Генрих Мореплаватель — историческая личность Португалии.

 


В 15 веке началась эра грандиозных географических открытий. Эта эпоха славилась первооткрывателями и путешественниками. О многих великих именах рассказывает нам история тех лет, но имя Генриха Мореплавателя вспоминают не так часто. Это незаслуженное забвение, потому что благодаря именно его стараниям Португалия начала колонизацию Африки, а в Европу привезли первых чернокожих рабов. Но сам координатор этих кампаний выходил в море всего три раза за свою жизнь, и его походы были не далее двухсот миль. Несмотря на это Генрих заслужил громкое имя – Мореплаватель.


Происхождение Генриха Мореплавателя



Португальский принц Энрике (Генрих) родился марта 1394 года. Он был третьим сыном короля Жуана I и его супруги Филиппы (дочери герцога Ланкастерского). Королевские сыновья получили разностороннее образование в традициях рыцарства. Они изучали не только естественные науки, богословие и сочиняли стихи, но и прошли хорошую физическую подготовку – принцев обучали фехтованию, верховой езде, плаванию и владению копьем.


Битва за Сеуту



В 21 год инфант Генрих участвовал в военной кампании, целью которой была Сеута — крепость мавров. Для этого был организован морской поход к северному побережью Африки и стал для принца первым выходом в море.


После захвата крепости, король Жуан доверил сыну оборону Сеуты, ставшую форпостом Португалии. Находясь в Сеуте, Генрих узнал о мусульманских караванах пересекающих африканскую пустыню и перевозящих золото из Гвинеи в порты Средиземного моря.


Организация морских экспедиций. Новые открытия



Зная географию, принц решил реализовать дерзкий план. Первым делом – дойти до Гвинеи морским путем, а затем добраться до Эфиопии и начать с ней прибыльную торговую деятельность. Конечной целью Генриха была Индия.


Принц долго готовился в реализации своего плана. Он изучал найденные в Сеуте географические карты, составленные грамотно и точно. Перечитывал рукописи книги, тогда уже известного путешественника, Марко Поло. Эти ценные свитки привёз из Венеции брат Генриха — принц Педру, в дальнейшем получивший прозвище Путешественник.


Изучив материалы, Генрих снарядил морскую экспедицию к северо-западному побережью Африки. Результатом этого похода стало открытие Мадейры в 1418 году. Осваивая новые земли, на Мадейру прибыли первые поселенцы. На плодородной земле острова они разбили виноградники и посадили сахарный тростник. Вскоре в Португалию наладились поставки мадейрского вина, ставшего знаменитым своим высоким качеством и превосходным вкусом.


Вдохновленный успехом Генрих начал организовывать экспедиции на Канарские острова. Но многие годы подряд капитаны так и не смогли обойти подводные рифы близ мыса Бохадор. Суеверные моряки считали, что этот путь непроходим, т. к. под водой обитают чудовища. И только в 1434 году мыс смог обогнуть Жил Эанеш. Морской маршрут к югу Африки был проложен, а Генриху присвоено гордое имя – Мореплаватель.


Война с маврами и пленение брата



В 1437 году принц был вынужден отвлечься от организации морских путешествий из-за начавшейся войны против Танжера. Генрих повёл за собой португальское войско, но так и не смог взять город.


Во время сражения произошло непоправимое — в плен к маврам попал младший брат принца, Фернандо. Захватчики готовы были отпустить заложника в обмен на крепость Сеуту. Но португальцы не могли себе позволить потерять такой важный стратегический объект как Сеута, поэтому требование мавров не было удовлетворено.


Все попытки принца освободить брата оказались безуспешны. Фернандо остался в плену и умер в 1443 году. Генрих до конца жизни винил себя в его смерти.


Вклад в морское дело. Открытие навигационной школы



Генрих Мореплаватель заботился о будущем своей страны. В 1431 году, по его распоряжению, в программу лиссабонского университета были внесены изменения и все студенты, в обязательном порядке, стали изучать астрономию и математику.


В 1438 году принц Генрих открыл мореходную школу Вилла-до-Инфанте у мыса Сан-Висенти и при школе построил обсерваторию. Для обучения будущих моряков были приглашены лучшие учёные и преподаватели Европы.


Попасть в школу мог каждый достойный, вне зависимости от сословия, цвета кожи и религиозной принадлежности. Это было нетрадиционно для Португалии 15-го века. Благодаря Генриху, его школа стала первым научным центром Европы. На её территории до наших дней сохранилась диаграмма роза ветров — многолетнее наблюдение за силой и направлением ветра.


Однако сам Генрих никогда не участвовал в длительных экспедициях. Современники предполагали, что принц боялся пиратов или же он считал оскорбительным, для особы королевской семьи, находиться среди матросов. Но, скорее всего, правда заключалась в том, что инфант мог сделать больше для всего мореходства, находясь на берегу. Он тщательно изучал карты и отчёты капитанов, планировал новые маршруты и снаряжал экспедиции.


Смерть Генриха Мореплавателя



В последние годы жизни Генрих обосновался в Сагреше, и все свободное время посвящал ученикам своей мореходной школы. За два года до смерти, принц в третий раз, не на долго, вышел в море. Умер Генрих Мореплаватель 13 ноября 1460 года, в возрасте 66-ти лет. Тело принца захоронено в монастыре Санта Мария-да-Баталья, в Португалии.


Дело всей его жизни продолжили его ученики — известные португальские мореходы: Бартоломеу Диаш, Васко да Гама и Фернандо Магальяеш, чьё имя стало известно всему миру как Магеллан. Всё они добились признания и успеха благодаря принцу Генриху.


Память о великом Мореплавателе



Полтысячелетия прошло как не стало Генриха Мореплавателя, но португальцы до сих пор хранят память о своём знаменитом соотечественнике. В 1960 году в городе Порту, рядом с домом где родился принц Энрике, воздвигнут монумент в его честь. На вершине мраморного постамента возвышается фигура Генриха Мореплавателя, у его ног расположен глобус, а у основания две фигуры символизирующие Веру и Викторию. Композицию дополняют барельефы изображающие бутву при Сеуте, в которой участвовал принц. Вокруг памятника разбит вечнозелёный парк.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?