Походы Александра Македонского - кратко

 


Александр Великий признан военными историками выдающимся стратегом. Но македонская военная мощь, которой он располагал, была создана его отцом, королем Филиппом II. У него имелась пехота, вооруженная сарисой (очень длинными пиками) и кавалерия, элиту которой создавали, так называемые, товарищи. Благодаря армии, Македонии удалось за короткое время обеспечить себе гегемонию в Греции. Данная статья кратко ознакомит с завоеваниями Македонского.



Начало великих завоеваний.


Александр стал королем после того, как его отец был убит. Александр в короткое время избавился от конкурентов, и был объявлен правителем Македонии. Враги, находящиеся на Западе и севере, быстро сдались в борьбе с молодым королем. В 335 году до н.э. он подавил восстание государств-городов, выступивших против македонской власти после смерти отца Александра. Только уверенная в своих силах Спарта не присоединилась к Македонии. Александр, чтобы показать, как следует ему повиноваться, разрушил мятежный город Фивы, а жителей превратил в рабов, что повергло греков в ужас.


В 334 г. до н.э. Александр отправился за черноморские проливы, в Малую Азию, чтобы противостоять персидской силе и воплотить план своего отца – завоевание персидского государства. Выигранная битва на реке Граник, дала возможность дальнейшего расширения. Там армия продемонстрировала свою силу и доблесть, и превосходную конницу, уничтожившую персов. У него было 30000 пехотинцев, 5 000 кавалерии, 70 талантов серебра и 30-дневная еда. Александр первым сошел на берег, бросил копье и заявил, что Азия – это завоеванные копьем земли. Затем отправился в Трою и, как новый гомеровский Ахилл, посвятил свое вторжение Афине. Далее Александр отправился в город Гордион, лежащий во Фригии. От события, что произошло там, походит выражение «гордиев узел». В Гордионе рассказали Александру о пророчестве, будто тот человек, которому удастся развязать сложный узел, связывающий ярмо с колесницей, принадлежащей царю Гордию, будет править Азией. По легенде Александр разрубил узел мечом, решив проблему, с которой никто раньше не справлялся. Вскоре Александр занял Сардис и греческие города, лежащие на побережье Эгейского Моря. Таким образом, он мог получить необходимые ему средства для дальнейшей борьбы за счет выплаты трибута для военных нужд жителями покоренных городов. Александра стали называть «великим» благодаря своему неправдоподобному успеху, которого он достиг, будучи еще двадцатилетним юношей.


Следующая битва произошла в 333 г. до н.э.при Иссе, в юго-восточной Анатолии. Армия Дария значительно превосходила численность македонских войск. Однако благодаря тактическому гению Александра Великого, он снова одержал большую победу, заставив Дария бежать. После битвы Александр продолжал идти вглубь персидского государства, чтобы освободить другие территории от власти Дария. В 332 году до н. э. осадил расположенный на побережье современного Ливана Тир.


В 331 году до н. э. Александром был основан город, название которого происходит от его имени. Это была первая в истории Александрия.



Окончательная победа над персами и возвращение домой.



В течение 3 лет, македонцы завоевали очень большие территории, принадлежащие государству персидскому, однако это не означало конца борьбы. Персидская армия не была полностью уничтожена. Великая битва с войсками Дария произошла в 331 году до н. э.под Гогамелой, лежащей на севере Месопотамии. Несмотря на персидское превосходство, Александру удалось снова выиграть столкновение благодаря своим стратегическим способностям. Дарий вынужден был отдать поле, и Александр мог войти в 3 персидские столицы.


Для многих его современников борьба с персидской империей казалась безумием, однако он поставил более сильного противника перед фактом своей победы. Уважению, достигнутому им среди его современников, также обязан харизме, ибо умел убеждать своих подчиненных идти за ним туда, куда он сам хотел следовать, за пределы известного тогда грекам мира. Благодаря своей доблести на поле боя он приобрел любовь солдат, из которых, вероятно, многие отдали бы жизнь за своего любимого вождя. Александр был щедрым человеком, раздавал земли своим подчиненным, дарил королевские подарки. Но это было продиктовано и практическими соображениями: он хотел, чтобы его армия была сильнее, а основной частью его элитных отрядов стали землевладельцы.


В 325 году он добрался до Инда, где ему пришлось вести тяжелые бои. Солдаты были недовольны, хотели вернуться к давно покинутым домам. Не наполнило их оптимизмом и поведение самого Александра, который, поддался восточному влиянию, начал носить персидские одежды и практиковать восточные традиции. Кроме того, солдаты считали, что цель, поставленная с момента начала их похода – завоевание государства персидского – была уже давно достигнута. Существовала угроза бунта. Поэтому он решил, что пришло время отступить. Во время возвращения, от засухи и жажды умерла довольно большая часть его армии.


Александр вернулся в Вавилон. К моменту своей смерти Александр Македонский добавил Персидскую Империю к европейским территориям Македонии.10 июня 323 года до н. э. был последним днем его жизни. Неизвестно, какова была причина смерти, хотя некоторые предполагают, что был отравлен.

Александр Великий был одним из самых блестящих стратегов, каких узнал этот мир. Имел удивительную энергию, амбиции и желание действовать. Александр был не только вождем армии, он был также исследователем, основателем городов, архитектором. Он оставил, после себя мир эллинский, где элементы греческой культуры дополнялись элементами всех тех культур, которые находились на территориях, подвластных Александру.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Вика
Вика Гости 2 марта 2021 13:11
Это легко
Маша
Маша Гости 8 марта 2021 11:31
Можно было ещё кратче
софя
софя Гости 11 марта 2021 16:06
низя
Александр Македонский
Александр Македонский Гости 3 марта 2022 16:45
Да, здесь все понятно. Спасибо создателю сайта. Буду пользоваться ещё.
Корагаио
Корагаио Гости 9 марта 2022 17:47
параиагаиаовтшытсшв

satisfied kissing_heart grin sweat_smile mask scream cold_sweat
Чел
Чел Гости 12 марта 2022 14:41
Как кратко
вета
вета Гости 17 мая 2022 21:59
Маша, можно было, но авторы сайт
решили разжевать все как следует
Сопрлащ
Сопрлащ Гости 20 сентября 2022 13:14
Некраткое
Кира
Кира Гости 3 марта 2023 06:28
Класс




.......
Кот в сапогах
Кот в сапогах Гости 6 марта 2023 18:58
Спс
Анонимус
Анонимус Гости 6 марта 2023 19:36
Создатель сайта очень помог мне. Всё кратко объяснил, только можно было чуть-чуть покороче) Создатель сайта топчик)
Неизвестный человек
Неизвестный человек Гости 16 марта 2023 18:21
Можно было короче и короче но спс автору
BASS BOSS
BASS BOSS Гости 5 апреля 2023 21:06
Спс
Катя
Катя Гости 11 апреля 2023 17:40
Спасибо
Егор
Егор Гости 14 апреля 2023 14:28
Спасибо создателю сайта!
я с тобой не согласна
я с тобой не согласна Гости 25 апреля 2023 19:19
н66Чел,Всё кратко и хоро написано спасибо автор очень выручил😘😸❤️37о75инкту8ог
ульяна
ульяна Гости 28 февраля 2024 08:25
очень классный создатель и сайт
admin
admin Администраторы 29 февраля 2024 06:11
ульяна, Спасибо за комплимент.