Хубилай

 



О жизни хана Хубилая сложно рассказывать кратко. Его судьба описана во многих источниках. Хубилая, как и любого другого чингизида, готовили в воины и правители. Но своими деяниями он выделился среди множества прочих потомков Чингис хана.

Ранние годы и первые завоевания


Хубилай родился в 1215 году в семье младшего сына Чингис хана – Тулуя. Тулуй и его жена Сорхахтани остались в памяти народа благородными и умными людьми. Несмотря на многочисленные междоусобицы, происходившие после смерти верховного правителя, оба они не уронили своего достоинства. Лучшие свои качества они попытались передать своим детям.

Хубилай начал свою военную карьеру в армии Мунке – старшего брата и верховного правителя монголов. Воюя с племенами и народами Северного Китая, Хубилай очень скоро получил завоеванные территории под свое управление. В 1252 году он попытался расширить свои территории, вступив в борьбу с империей Сун. Монгольские войска перешли реку Хуанхэ, вошли в провинции Сычуань, Шэньси и Юннань. Но после всех этих завоеваний армия вернулась обратно, в Северный Китай.

Судя по всему, Хубилай действительно был привязан к этим территориям. О завоеванных землях он заботился, ведя себя не как захватчик, а как мудрый и ответственный правитель. На землях Хубилая действовал строгий закон и образцовый порядок. Город Шанду, основанный им, стал известным на долгие годы. С подачи Марко Поло, побывавшего там, Шанду стал в европейских странах синонимом изобилия и благополучия.

Борьба за власть


Молодые годы Хубилая протекали спокойно. Он завел семью, завоевал уважение в армии, поддерживал мирные отношения с братьями. Многочисленные походы, в которых участвовал Хубилай, не нарушали привычного течения жизни и воспринимались как обычное занятие.
Относительно мирная и привычная жизнь Хубилая продолжалась до 1259 года. Именно в этом году умер его брат – хан Мунке. Чингизиды, составлявшие верхушку монгольского общества, взволновались и начали погружаться в междоусобицы.

Грустные новости настигли его в походе на империю Сун. Обеспокоенный смертью правителя и попытками брата, Ариг-Буги, занять трон, Хубилай свернул осаду Хэчуана и вернулся на родину. Там он сразу включился в борьбу за власть. Верхушка монгольского общества, собравшаяся на курултай, принимала сторону то одного, то другого брата. Договориться мирно никак не получалось, и поэтому пришлось прибегнуть к более решительным действиям.

С 1260 по 1264 год между братьями велась серьезная борьба. Оба они имели под своим управлением немалую армию, что делало битвы особенно жестокими и опасными. Хубилай поступил умно, раз за разом захватывая все большую территорию. В результате Ариг-буга потерял почти все земледельческие площади и оказался в затруднительном положении.

Борьба закончилась тем, что Ариг-буга сдался на милость брата. Поначалу Хубилай хотел простить его и забыть прошлые споры, но не имел возможности так поступить. Окружение хана роптало и требовало для бунтовщика наказания. Хубилай изо всех сил оттягивал суд, пытаясь выиграть время. Но судьба распорядилась иначе. Ариг-буга довольно скоро скончался от болезни, так и не представ перед судом.

Император Китая


Разобравшись с вопросами престолонаследия, Хубилай смог вернуться к своему привычному занятию - войне. Он продолжил завоевание китайских земель, но теперь действовал мудрее. Помимо грубой силы он применял и дипломатию. Мягкое обращение с пленными, переманивание китайцев на свою сторону подняли авторитет Хубилая и привлекли к нему еще больше сторонников.

Монгольская армия продвигалась на юг Китая, захватывая все больше земель и устрашая противников. Кончилось все тем, что правящая семья сдалась на милость победителей. Последние представители династии Сун - пожилая императрица Се и малолетние наследники - были не способны сражаться с Хубилаем на равных. В итоге, в 1279 году сунские войска были окончательно разгромлены и на престол вступила новая династия - Юань.

Хубилай, как первый император новой династии, сделал для своих земель очень многое. Он провел земельную реформу и разделил свои владения на двенадцать провинций. Государственный аппарат оказался под строгим и неустанным контролем.

В общественной жизни тоже все было спокойно. Хубилай был сторонником веротерпимости и открытости. Он охотно принимал при дворе иноземцев, приглашал в свою империю чиновников, проповедников и ученых из других стран. При Хубилае в Китае начался расцвет буддизма, он и другие религии пользовались уважением.

Несмотря на суровое военное воспитание, Хубилай был весьма культурным и образованным человеком. Он увлекался поэзией, выступил инициатором создания новой письменности, занимался благотворительностью. Даже после смерти в 1294 году он остался в памяти народа как Сын Неба и великий правитель.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?