Марко Поло - краткая биография

 


Описательный период в развитии географии связан с именем венецианского купца и путешественника Марко Поло. Путешествуя по Азии, он оставил для современников уникальные описания недостижимых в то время для обычного европейца земель Китая, Индии, Монголии, Индонезии и Ирана. Кратко рассмотрев основные биографические вехи путешественника, сможем по достоинству оценить его вклад в развитие знаний про современный ему мир.


Путешествие


Родился Марко Поло в 1254 году в семье купца Никколо Поло в Венеции. Отец парня вместе со своим братом, тоже купцом осуществили шестилетнее путешествие, побывав в Монголии и Китае. Именно тогда они получили поручение от монгольского хана - попросить Папу римского передать ему масла из гроба Господня из Иерусалима, а также направить к нему проповедников христианства. Братья вернулись на родину, и не теряя времени, отправились в новое путешествие - в Иерусалим. Взяли с собой юного Марко. Это был 1271 год. В этом же году юный Марко, которому исполнилось 17 лет, отправился вместе с отцом и его братом Маттео в путешествие в Монголию и Китай.

Маршрут их путешествия установить сейчас трудно, однако ученые считают, что он проходил через территорию вдоль Волги, пересекали земли Средней Азии, Аравийского полуострова, а затем путешественники добрались до Монголии, Китая, посетили Индию. Однако, в какой последовательности они посетили эти земли подробно установить историкам так и не удалось. Марко Поло в своих описаниях подает подробные описания различных территорий и стран, описывает местное население, города, но временной последовательности посещения этих земель он не приводит. Известно, что семейство Поло достались Китая в 1275 году и посетили город Шачжа. Через несколько месяцев они дошли до летней резиденции Хубилай-хана в Шанду (в современной китайской провинции Ганьсу).


При дворе хана Поло находились длительное время. Правитель встретил их очень любезно и предложил юному Марко остаться при дворе на правах советника самого хана. Поло в своих воспоминаниях описывает, что он вместе с отцом длительное время консультировали военачальников по теории и тактике военного дела, научили монголов строить катапульты, которые уже приобрели популярность в то время в Европе.


В Китае Марко побывал в 17 лет и тогда вернулся морским путем в Венецию. Привез с собой много дорогих вещей и драгоценностей.


Книга путешествий


Во время войны Венеции с Генуей Марко Поло попал в тюрьму и пробыл там два года (1296-1298 гг.). За это время ему удалось все свои воспоминания оформить в виде книги. Написана она была на французском языке. Ее Марко писал не сам, а диктовал своему сокамернику-французу. В ней большинство географических названий не совпадает с теми, которые указывают историки. Однако подробно описано культуру, быт, денежную единицу Китая, отдельные провинции и города.


До эпохи Великих географических открытий мало кто проявлял интерес к книге Поло. Она в основном воспринималась как выдумка, красивая легенда. В 19  веке книга приобрела такую бешеную популярность, что прошла 57 переизданий и была опубликованна на 9 европейских языках. В свое время известные картографы и путешественники черпали из нее знания о новых землях и территориях.


Самый богатый купец


Марко Поло был женат, имел троих дочерей. Сведений о его семье практически нет. Однако известно, что со многими родственниками Марко имел судебные иски. В Венеции он был самым богатым купцом, и жители города его часто называли просто «миллионером». Умер Марко Поло в 1324 году и похоронен был в родном городе. Дома, где жила семья Поло не сохранилось, так же как и церкви, в которой был похоронен известный путешественник.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?