Верденский договор - кратко

 

Введение


В истории часто случается, что разрозненные отношения между братьями-наследниками приводят к раздроблению могущественных государств. Так было и с империей Карла Великого, неофициально называемого императором Запада. Кратко говоря, после его смерти созданная им империя была передана его сыну, Людовику. Не сумев привить сыновьям братские чувства, государство было поделено ими на три части, ставшие основой для формирования политической карты Западной Европы.


Основные положения договора


28 января814 года Карл Великий основавший крупную империю, простиравшуюся по территории всей западноевропейской части света, умирает от лихорадки. Трон перешел по наследству его сыну Людовику I Благочестивому.26 лет правления увенчались множеством реформ и войн, в том числе и со своими собственными сыновьями. 20июня840 года второй император Запада умирает, оставив вопросы о наследовании своей империи нерешенными. Три фаворита на трон не решались прийти к компромиссу, что повлекло за собой заключение Верденского договора.


Заключено соглашение было в городе Верден 10августа843 года. Согласно договору империя Карла Великого разделялась на три части между Лотарем I, Людовиком II и Карлом II. Лотарь унаследовал центральную часть земель империи, в которую входили территории Австразии, Эльзаса, Бургундии, Ломбардии, Прованса, Италии и Корсики. На сегодняшний день эти земли принадлежат следующим государствам: Люксембург, Бельгия, Нидерланды, восток Франции и северная часть Италия. Также официальный титул императора достался именно Лотарю по праву старшинства.


Средний брат, Людовик II стал обладателем земель на востоке империи, присвоив такие исторические области, как Саксония, Бавария, Каринтия и Алеманния. Это новое государство считается прародителем современной Германии.


Младший брат Карл присвоил земли запада франкского королевства. Это Нейстрия, Аквитания, Васкония и Септимания. Фактически все эти земли находятся на территории современной Франции.


Историческое значение договора


Верденское соглашение послужило фундаментом для основания всей геополитической ситуации в Западной Европе. Государства, образованные вследствие деления империи Карла Великого послужили для становления мощнейших игроков не только на карте Европы, но и всего мира.


В дальнейшем Западно-Франкское королевство Карла II превратится в государство Франция. Восточно-Франкское королевство Людовика II, со временем станет основанием для целой серии государств германского этноса.


Иная судьба постигла Срединное королевство, унаследованное старшим сыном Людовика, Лотарем. После смерти Лотаря в 855 году государство было раздроблено на три более мелких, Лотарингию, Прованс и Италию.


Заключение


Современным видом политической карты Европы современные страны во многом обязаны именно Верденскому договору. Основы, заложенные для дальнейших государственных образований, заключались в делении наследия, оставленного императором Запада, Карлом Великим, благодаря которому сегодня существуют такие сильнейшие страны, как Германия, Франция и Италия.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
История
История Гости 9 сентября 2020 16:31
Здравствуйте! blush Статья очень полезная, не то что статьи про каких то моргенштернов sweat_smile Спасибо большое за такую интересную статью kissing_heart Сделайте ещё статью про Пётра 1 если у Вас её ещё нет. Если есть, скиньте ссылку пожалуйста! Спасибо заранее. Почитаю обязательно smiley До свидания!

История,
ПРИВЕТ! ТЫ ЧТО ТО ИМЕЕШЬ ПРОТИВ МОРГЕНШТЕРНА????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! rage triumph У НЕГО ПЕСНИ СМЫСЛЕННЫЕ И ОН ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ!!!!!!!!!!А ВАШ ПЁТР ... ПОЛНЫЙ rage
Вика
Вика Гости 10 сентября 2020 12:09
Здравствуйте! Учусь в 6 классе и в дз по истории были вопросы: Когда был принят Верденский договор?
В чем главное значение этого договора?
Перечислите условия договора.
Какова судьба титула императора после заключения договора? Каково его значение? И я никак не могла ответить на 2 и 4 вопрос т.к. именно эти темы не затрагивались в уроке, весь интернет и учебник перерыла! И тут, спустя 100 лет я нахожу вашу статью! СПАСИБО, что написали Историческое значение договора! Вы буквально спасли меня!
watercolours
watercolours Гости 9 сентября 2021 06:35
История,
морген (ругательство музыканта удалено) закрой свой (удалено)