Урбан II - кратко

 



В данной статье вы сможете ознакомиться с информацией об одной из важнейших личностей средневековья, создавшей из католической церкви сильное политическое образование и призвавшей к началу Крестовых походов – Урбаном II.

Юность и карьера



Настоящим именем будущего Папы было Одо де Шатильон де Лажери. Он появился на свет во французском регионе Шампань в городе Шатийон-сюр-Марн в 1035 году. Родителями Одо были представители знатного рода. Обучение мальчика проходило в Реймсе и Суассоне у известного святого монаха Бруно. Впоследствии юноша смог занять должность архидьякона в Реймсской епархии, что на то время была одним из важнейших религиозных мест Франции. Архидьякон стал рукоположенным священнослужителем, назначенным епископом для оказания ему постоянной помощи в управлении. В те времена данная должность давала значительным органом власти. Одо занимал эту должность, вероятно, с 1055 по 1067 год. Затем он стал монахом. Впоследствии, примерно в 1070, Одо был приором аббатства Клюни. В 11 веке этот город стал важным центром реформ монашества в Европе. В Реймсе и Клуни Одо приобрел опыт в церковной политике и управлении и установил контакты с двумя важными реформаторскими группами своего времени: постоянными канонами - священнослужителями, преданными активному служению церкви, которые ведут строгую жизнь в обществе - и монахами. Клуни. В 1079 году он отправился в Рим на миссию для своего настоятеля Хью Клуни.

Находясь в Риме, он был назначен кардиналом и епископом Остии (римского морского порта) Григорием VII. В 1084 году Григорий VII отправил его в качестве папского легата в Германию. Во время кризиса борьбы Григория VII с Генрихом IV, императора Священной Римской империи, он также оставался верным законному папству. После смерти Григория VII в 1085 году Одо служил своему преемнику Виктору III, который умер в сентябре 1087. После долгой задержки, во время которой кардиналы-реформаторы безуспешно пытались восстановить контроль над, Одо был избран папой в Террачины, к югу от Рима (12 марта 1088 года). При назначении он получил имя Урбан II.

Понтификат



Будучи папой римским, Урбан II нашел активную поддержку своей политики и реформ среди нескольких групп: дворян, чей менталитет и интересы он знал; монахов; особей, следящих за канонами, для которых он стал покровителем и законодателем; а также, все чаще – епископов.

Урбан считал, что его самая неотложная задача состояла в том, чтобы защитить свое положение от антипапы Климента III и утвердить свой авторитет в качестве законного папы во всем христианском мире. Он пытался с умеренностью и терпимостью совместить церковно-государственные традиции своего времени с церковными представлениями о реформе. На практике он выдвинул спорный вопрос о инвеституре, посредством которой временный правитель предоставлял титул и владение церковной конторе. Больше на заднем плане, в то же время Урбан сохранял законодательство о реформе. Таким образом, он смягчил конфликт и разрешил более мирное обсуждение проблем. На Совет Клермон (Франция), в 1095 году, во время которого Одо красноречиво объявил о Первом крестовом походе. Урбан также пытался предотвратить дальнейшую и полную феодализацию церковно-государственных отношений, запретив духовенству принимать присягу верности мирянам.

Несмотря на попытки Урбана к примирению, оказалось невозможным договориться с Генрихом IV или с большой частью церкви в империи. Англия также оставалась закрытой для папской политики реформ и централизации, хотя Урбан был признан там с 1095 года. Конфликт между Ансельм, богословом, которого назвали архиепископом Кентерберийским, и королем Вильгельмом II особенно напрягал отношения между Урбаном и последним. С другой стороны, несмотря на давний конфликт между Филиппом I из Франции и Урбаном (вызванный скандальным браком короля), Франция была самой важной опорой средневекового папства.

Урбан получил особую поддержку в южной Европе: его особенно преданными союзниками были Норманны южной Италии и Сицилии . В Испании Урбана поддержали христиане, отвоевавшие страну у мавров и объявившие о церковной перестройке страны. В южной Италии, на юге Франции и в Испании короли и принцы стали вассалами римского престола и заключили с папой договоры и конкордаты в феодальной форме: этим временные правители стремились обеспечить свою независимость от более могущественных лордов, а папство смогло выполнить свои цели реформ на этих территориях.

С 1095 года Урбан был на пике своего успеха. С этого времени состоялось несколько важных церковных сборов: в 1095 году в Пьяченце, Италия, на котором был принят закон о реформе; в 1095 году в Клермонте, где Урбан проповедовал первый крестовый поход; в 1098 году в Бари, Италия, где он работал для воссоединения греческих христиан и Рима; и в 1099 году в Риме, где снова был принят закон о реформе. Идея Урбана о крестовом походе и его попытка примирить латинские и греческие церкви возникли из его идеи единства всего христианского мира и из его опыта борьбы против мусульман в Испании и на Сицилии. На какое-то время он смог привлечь византийского императора Алексия I к своим планам, но не греческую церковь. В то время как Первый крестовый поход привел к военному успеху с завоеванием Иерусалима в 1099 году, проект объединения потерпел неудачу. Понтификат Урбана привел не только к дальнейшей централизации римско-католической церкви, но и к расширению папской администрации. Это способствовало развитию Римской курии, административного органа папства, и постепенному формированию Коллегии кардиналов.

Урбан умер в Риме в 1099 году. Несмотря на многие проблемы, которые до сих пор не решены, победа папства средневековой реформы была обеспечена. Урбан был беатифицирован в 1881 году папой Львом XIII.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?