Цели крестовых походов - кратко

 

Европейская военно-религиозная экспансия на Ближний Восток в 11-14 веках получила название Крестовых походов. Основной целью кампании считалось освобождение гроба Господня в священных для христиан землях Иерусалима. Паломничество в Палестину сопровождалось очищением территории от народов другой веры – мусульман. Историки считают, что истинные цели были иными. Если кратко – то католическая церковь стремилась установить господство в азиатских землях, решив тем целый ряд демографических, политических и экономических задач.

Начало крестовых походов


Авторитет церкви в Средневековье был непоколебим. Неудивительно, что на призыв папы Урбана II на Клермонском соборе 1095 года о помощи Византии в освобождении от неверных Святой земли откликнулись широкие массы населения. Воины, облачившиеся в белые плащи с нашитыми крестами, стали называться крестоносцами.

Началу крестовых походов способствовала ужасающая экономическая и демографическая обстановка в Европе тех лет. Низкая производительность труда, религиозное мракобесие, ожидание конца света породили множество маргинальных личностей. Желание заполучить несметные богатства Востока и обещание церкви отпустить грехи позволили собрать многотысячную армию.

Хроника крестовых походов


Взятие Иерусалима в 1099 году сопровождалось ужасной резней мусульманских жителей. На завоеванных территориях стали образовываться христианские государства, фактически монополизировав торговые пути между Европой и Индией. Но уже через несколько десятилетий крестоносцы стали терять свои позиции.

История помнит несколько организованных церковью крестовых походов в течение ряда столетий. Среди них был даже в 1212 году Крестовый поход детей. Французские и немецкие подростки и дети, вдохновленные речами юного провидца Стефана, искренне верили, что смогут вернуть христианству священный город. Но большинство из них погибло в пути. Считается, что этот поход был задуман как провокация с целью продажи молодых людей в рабство.

Последний Крестовый поход перед падением власти европейцев на Востоке датируется 1271-1272 годами. Крестоносцы прибыли в ответ на осаду своего последнего оставшегося крупного владения Триполи, организованную мамлюкским султаном. Результатом стало заключение недолгого перемирия.

Несмотря на то, что набеги крестоносцев на Ближний Восток продолжались несколько столетий, желаемая цель – покорение новых земель и освобождение их от мусульман, так и не была достигнута. Хотя церковь еще долгое время не отказывалась от мыслей о завоевании, пытаясь инициировать крестовые походы и дальше.

К причинам поражения европейцев стоит отнести неорганизованность, раздробленность, отсутствие общих интересов и даже алчность. Среди завоевателей были как истинные религиозные последователи, такие как рыцари ордена Тамплиеров, так и обычные мародеры и разбойники.

Говоря о последствиях крестовых походов, стоит упомянуть в большинстве случаев гибель людей в огромном количестве, ослабление восточных территорий, попавших впоследствии под власть османов. Европейцам же, помимо налаживания торговли с дальними странами, удалось познакомиться с культурой и достижениями науки Ближнего Востока, и даже ослабить у себя религиозные предрассудки.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?