Восстание Жакерия (1358) - кратко

 

Жакерия – самое масштабное восстание крестьян в истории Франции. Если кратко пробегаться по причинам восстания, то среди них можно заметить увеличение налогов, цен, а также разруха из-за Столетней Войны с Англией и эпидемией чумы, унесшей около трети населения Франции.

Название своё это восстание получило от слова «Жак», так раньше звали простолюдинов высшие слои общества. Люди протестовали против мародерства, грабежа, безразличия местных и центральных властей к творившемуся в провинции беспределу, как со стороны разбойников, так и со стороны местных феодалов.

Гийом Каль – лидер восстания. Несмотря на своё крестьянское происхождение он был знаком с военным делом. Благодаря нему крестьяне смогли отражать атаки наёмников и брать в плен рыцарей, чтобы у них учиться военному делу. Погиб, будучи схваченным Карлом Наварры в 1358 на переговорах. Тем не менее, такой «Жак-простак», как его звали аристократы после казни, смог захватить несколько замков феодалов и заставить представителей благородных семей бежать под защиту регента Франции Карла Валуа и Карла Злого. Довольно немаленькие успехи для «жака-простака» надолго запомнились в исторической памяти Франции.

Первый этап восстания состоял, главным образом, из захвата замков, изнасилованиями дворянок, убийствами и грабежами высших слоев. И дворяне действительно какое-то время были потрясены этим, но, оправившись, стали действовать жестко и решительно. Карл Злой отправил к центру повстанческих сил, в деревню Мело, отряд из тысячи хорошо обученных воинов. Войска приблизились к восставшим 8 июня. Гийом был категорически против битвы с этим войском на открытой местности, понимая как плохо вооружены крестьяне и что численное преимущество тут может не оказать никакой роли. Каль собирался созвать поддержку из Парижа. Но крестьяне его не послушали. Они заняли наиболее стратегически удобную позицию на холме. Карл Злой, прикинув, что к чему, решил тоже в бой не вступать, а позвать Гийома на переговоры, где его и схватил.

Крупнейшее во Франции восстание против феодалов повлекло за собой казнь около 20 тысяч человек, несмотря на выход амнистии 10 августа. Волнения в народе так и продолжались ещё несколько месяцев. Из-за этого французы уже стали задумываться о подписании мира с Англией.

Между тем всё ещё многие историки спорят об однородности и о причинах восстания. Должно же быть что-то серьезное за таким восстанием, что впредь любое народное волнение после этого французы именновали «жакерией». Историк Жорж Дюби считал, что Жакерия не отражало бедность, нищету, а только желание французского народа, а в частности зажиточных крестьян Бовези показать, что они больше не приемлют военного насилия. Жан Фавье полагал, что главной причиной восстания было падение цен на зерно и уменьшение земляного фонда в регионе, ведь эпицентром восстания оказались довольно зажиточные земли на севере Франции – области Бове, Суассона, Бри. Они не были нищими, но их достаток из-за налогов, грабежа и произвола был скудным.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Аоао
Аоао Гости 21 ноября 2022 20:39
Это точно кратко..?
admin
admin Администраторы 23 ноября 2022 06:45
Аоао, точно)