Что такое феодализм

 

Феодализм представляет собой общественный строй, который пришёл на смену рабства. Он сформировался после распада Римской империи, в то время стало появляться много государств. 

Эпоха средних веков была неспокойным временем. Государства часто вели войны, а набирать войско из крестьян становилось всё труднее, многие предпочитали трудиться на земле. В те времена основу войск составляла конница, и военное дело стало профессией. За работу в войсках короли дарили конникам землю и крестьян, которые на ней работали. Владелец такой земли стал называться феодалом, сама земля переходила по наследству, только если члены семьи служили в королевских войсках. Так в странах Европы произошло зарождение феодализма. В некоторых странах он появился раньше (Франция, Италия), в других немного позже (Англия, Германия).

В 10 веке многие землевладельцы потеряли свои земли, и попали в зависимость от феодалов. Они возделывали их земли, делали работы по строительству. Крестьяне не имели права покинуть феодала, но у них было своё жильё и небольшой участок земли. В 16 веке крестьяне могли выкупить свою свободу. Отношения между феодалом и крестьянином были зафиксированы в договоре. При несоблюдении феодалом договора, крестьяне могли поднять восстание. 

Владение феодала называлось поместьем. В центре находился дом хозяина, церковь, конюшни. Крестьянское жильё представляло собой хижины с наличием небольшого огорода. С разрешения хозяина, крестьяне пользовались его лугами и озёрами. Каждая крестьянская семья работала на одном наделе и полностью обеспечивала феодала продуктами. Нужные феодалу изделия производили ремесленники, которые жили в деревне. Каждая такая деревня была обеспечена всем необходимым, и потребности в торговле не было. Феодалы покупали только соль и оружие. Поэтому в таких поместьях процветало натуральное хозяйство. 

Отличительной чертой феодализма является наличие трёх основных сословий:
1. Священники и монахи. Они молились о человеческих душах.
2. Феодалы. Их обязанностью была защита людей.
3. Крестьяне. Они должны были кормить монахов и феодалов.

Такое разделение было очень прочным и просуществовало довольно долго. 

В Европе феодализм окончательно сформировался к началу 17 века. Его признаком является владение землёй. Поскольку земля была собственностью феодалов, то весь строй стали называть феодальным.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?