Средневековая Англия - кратко

 


Сегодня Англия – одно из ведущих государств в мире. Последние три столетия – это огромная империя, задающая тон в политике и культуре. Однако в далекое от нас средневековье так не было. В период V-XV веков Англия представляла собой окраину Европы, государство с варварами во главе. В статье описываются основные факты из истории средневековой Англии, а также показывается, что из этих событий кардинально поменяло историю страны, дав возможность стать на путь ведущей мировой империи.


Англия и викинги в раннем средневековье

До V столетия Британские острова были колонией Римской империи, здесь жили кельты. С распадом империи острова постигла та же участь, что и всю Европу: Великое переселение народов. На Британские острова переселились англы, юты и саксы, завоевали часть местных народов и создали собственные государства: Уэссекс, Сассэкс, Мерсия, Кент и другие. Тогда же и впервые появилось название Англия, в честь главных завоевателей.

После того, как на британские острова участились нападения викингов (первое время с территории современной Дании), возникла идея объединить англосакские государства. Впервые это сделал в IX столетии Альфред, получивший прозвище Великий. Он начал собирать специальный налог, «датские деньги», для обороны от викингов. Позже он разработал первый в истории Англии письменный закон – «Правда короля Альфреда». Уже наследники Альфреда не смогли удержать государство от набегов: в 1066 году Англию захватил конунг датчан Вильгельм. В битве был убит король Англии Гарольд, поэтому Вильгельм сразу же объявил себя новым королем. Так в Англии началась Нормандская династия (норманны – другое название викингов). В 1086 году Вильгельм дал приказ провести первую перепись населения. Она вошла в историю как «Книга страшного суда», ведь люди думали, что когда придет Христос, то будет судить людей с помощью этой книги. На самом же деле цель переписи очень проста: упорядочить сбор налогов и приписать крестьян к определенным землям. В результате нормандского завоевания в Англии существенно усилилась роль королевской власти, и началось формирование централизованного государства. 


Гарантии прав и представительский орган

После Нормандской династии к власти пришли Плантагенеты. Самым известным королем этой династии стал Ричард Львиное Сердце, но не за внутренние дела, а за участие в крестовых походах. Короли династии Плантагенетов усовершенствовали государственный аппарат, проведя многочисленные реформы. Генрих II создал систему королевских судов, а еще частично освободив феодалов от службы в войске. Взамен они должны были платить «щитовые деньги», на которые содержалась регулярная армия. 

В 1215 году Иоанн Безземельный под давлением баронов принял «Великую хартию вольностей». Она состояла из 63 статей, в них закреплялись основные права и привилегии баронов. Это был первый в истории нормативный документ, которым закреплялись и гарантировались права определенной группы населения. Это был первый, очень далекий, но все же шаг к правам человека. 

Через 50 лет после Хартии, в 1265 году, в Англии росло недовольство королем. Для того, чтобы король учитывал интересы населения, рыцари создали первый в Европе сословно-представительский орган – Парламент. Там были представители рыцарей, духовенства и мещан, рыцарей выбирали все свободные налогоплательщики, а мещан – органы городского самоуправления. Так в Англии появились республиканско-демократические элементы. Вместе с тем, появился сложный конфликт двух властей, решившийся только в конце XVII века в ходе Английской революции. Тогда в Англии и утвердилась ставшая знаменитой на весь мир парламентская монархия.


Война с Францией и ее последствие

В 1453 году Англия проиграла Франции Столетнюю войну. Она длилась с перерывами с 1337 года, и выжила из страны все ресурсы. Еще во время войны по стране прокатилось несколько волн голода. Крестьяне часто поднимали бунты. Самым известным стало восстание Уота Тайлера в 1381 году. Повстанцы даже на время смогли захватить Лондон. После войны в стране началась гражданская война. Она стала следствием борьбы за власть двух династий – Ланкастеров и Йорков (две ветви династии Плантагенетов). В результате войны к власти пришел представитель Ланкастеров Генрих, основавший новую династию Тюдоров. 

В результате войн и конфликтов позднего средневековья в Англии усиливалась централизация власти, но вместе с тем развивались традиции парламентаризма. Англия в период средневековья проделала путь от небольших разделенных варварских государств до крупного (но пока еще далеко не лидирующего) европейского государства. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?