Оружие ландскнехтов

 

Оружие ландскнехтов

Ландскнехты — немецкие пехотинцы XV века. Отряды сформировали для поддержки Священной Римской империи, но солдаты предпочли стать наемниками. Идея создать армию опытных и беспощадных воинов посетила императора Максимилиана в 1482 году. Вдохновили его швейцарские бойцы за независимость.

Самый известный командир ландскнехтов — Георг фон Фрундсберг. Он руководил армией во время захвата короля Франциска I. Полководец не смирился с тем, что его подопечные восстали и разграбили Рим. От расстройства он перенес инсульт и скончался.

Наемники с привилегиями

Ландскнехты заслужили репутацию беспринципных и безжалостных воинов. Они убивали врагов на месте и не брали пленных. Армию формировали из разных слоев населения:

  • фермеров;
  • ремесленников;
  • крестьян;
  • дворян;
  • преступников.

Численность роты достигала сотен и даже тысяч человек. Солдаты удачи освобождались от «закона о привилегиях» и носили любые одеяния. Гардероб наемников состоял из цветных лоскутков, объемных бридж и вычурных аксессуаров. Их вид шокировал мирных жителей и приводил врагов в ужас. Каждая рота носила перевязь определенного цвета, чтобы отличаться от вражеских сил.

Беспощадность и жестокость прославили наемников. В одной из летописей говорится, что ландскнехтов не пускали в ад, потому что дьявол их боялся. Короткий век наемников состоял из грабежей, пьянства и ранений, но выжившие уходили на пенсию богачами. Если им не платили, воины прекращали осаду, покидали поле боя или получали свое с помощью грабежа.

Каждая рота делилась на отряды с определенными функциями.

  • Пикинеры — основная масса солдат. Они формировали передовую линию и защищали других воинов от кавалерии с помощью пик.
  • Аркебузиры — стрелки. Изначально пользовались арбалетами.
  • Ударная группа вооружалась двуручными мечами и алебардами. Они маршировали первыми и расчищали путь основным силам.

Оружие ландскнехтов и его характеристики

  1. Кацбальгер (кошкодер) – пользовался популярностью у немецких наемников. Это название в переводе означает «драться, как кошка». Его украшали бубенчиками и использовали для ближнего боя. Рукоять изготавливалась из дерева, рога и металла. Кацбальгер выполнял функции как кинжала, так и полуторного меча.
  2. Пика – часто использовалась ландскнехтами. Она достигала 6 м в длину, имела стальной наконечник и применялась для пробивания доспехов противника.
  3. Цвайхендер — двуручный меч. Использовать его могли только доппельсолднеры — сильные и опытные воины. Они расчищали дорогу пехоте и получали за это двойное жалование. Цвайхендер имел массивный эфес и весил до 5 кг. С его помощью рубили пики противников и уничтожали вражеских всадников.
  4. Фламберг – двуручный меч, распространенный в Европе. Волнистый клинок с легкостью рубил жесткую поверхность и оставлял после себя колотые раны внушительных размеров.
  5. Гросс-мессер – двуручная сабля с искривленным клинком и подрезанным концом. Ее вес 1,5 кг. Ландскнехты использовали это дешевое оружие и в качестве хозяйственного инструмента.
  6. Моргенштерн (утренняя звезда) – ударно-дробящая булава с шипами. Это преимущественно крестьянское оружие. Считается, что оно попало к ландскнехтам вместе с фермерами-новобранцами. Шипы цеплялись за доспехи и сбивали прицел. По этой причине в бою такое оружие использовали редко.
  7. Аркебуза — фитильное ружье весом от 2 до 3,5 кг. Главная цель стрелков – наступающая конница. Удлиненный ствол и эргономичный приклад позволял аркебузиру поражать мишень на расстоянии 100 м. Для заряда использовались пули 15—17 мм с легкостью пробивающие рыцарские доспехи. Их скорость достигала 450 м/с.

Именно появление огнестрельного оружия поспособствовало исчезновению ландскнехтов — бойцов в идеале орудующих пиками и мечами.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?