Акра – крепость крестоносцев

 


Сегодня Акра –это город на севере Израиля. В историческом плане он уникален тем, что от момента своего основания в бронзовом веке он постоянно существуют. Выходит, что это один из самых старых городов из ныне существующих. А еще этот город знаменит тем, что именно здесь во время крестовых походов крестоносцы сделали одну из своих главных крепостей. Она должна была стать их оплотом. Именно эти события принесли Акре мировую славу. В этой статье описана история Акры как крепости крестоносцев, то период XII-XIV веков.


Создание крепости крестоносцев в Акре

В 1096 году после призыва Папы Римского Урбана II началась эпоха крестовых походов. Уже в 1104 году город Акра захватил французский граф Балдуин-де-Булонь. До этого город принадлежал арабам. Еще они построили тут крепость, однако Балдуин начал ее незначительную перестройку и укрепление. Тогда же крестоносцы создали Иерусалимское государство, сделав столицей именно мощную в оборонном плане Акру. Интересно, что Балдуин стал и первым королем этого государства, но отказался принимать корону, взяв титул «Защитник Гроба Господнего». В последние его годы правления участились нападения сельджуков, но он смог даже увеличить территорию Иерусалимского государства, а Акру сделал настоящей столицей, известной во многих дворах Европы и Азии.    


Осады Акры

В 1187 году правитель Египта Салах-ад-Дин, более известный в Европе как Саладин, напал на Иерусалимское государство. Практически без боя он захватил Акру и Иерусалим. Крестоносцы начали готовить контрнаступление, был объявлен Третий крестовый поход. В 1189 году началась осада Акры, длившая практически два года. Многие европейские правители прислали сюда свои армии, а возглавляли их Ричард Львиное Сердце и французский король Филипп Август (по прозвищу Кривой). Также в битве участвовал Орден тамплиеров, а его магистр Жерар де Ридфор был убит. Позже к осаде города подключился немецкий император Фридрих Барбаросса. Периодически христиане снимали часть войск с осады для захвата соседних территорий. Постепенно Акра оставалась единственной территорией мусульман в регионе. Саладин отказывался сдаться, но ситуация постепенно для него становилась катастрофической. Но проблемы внутри Англии и Франции заставили крестоносцев пойти Саладину на уступки, с ним обменялись пленными, а ему дали уйти. Город был вновь захвачен крестоносцами, и было объявлено о возрождении Иерусалимского государства. В самой осаде Акры погибли некоторые короли, магистры орденов, и даже архиепископы и патриархи. 

В дальнейшие 100 лет Акра стала быстро развивающимся городом. Огромные деньги на развитие города давали рыцарские ордена, имевшие отдельные свои кварталы в Акре: госпитальеров, тамплиеров и тевтонцев. В 1260 году сюда из Франции переехало еврейское учебное заведение, Иешива, а с ним многие еврейские ученые. Возникли предпосылки образования в Акре университета. Постепенно город ослабляла конкуренция генуэзских и венецианских купцов, боровшихся за власть в городе. Этим воспользовались турки, направив на Иерусалимское государство войска мамлюков. В апреле 1291 года султан аль-Ашраф Халиль начал штурм Акры. В итоге город был захвачен, а христианское и еврейское население уничтожено. Последними защитникам города стали тамплиеры, державшиеся до последнего в Магистерской башне. Это было не только падение Акры как столицы Иерусалимского государства. Это было окончание истории христианского Ближнего востока.       

  

Акра после крестоносцев

После XIII столетия Акра была небольшим, преимущественно рыбацким городком. В XVI столетии Акра вошла в состав Османской империи. В османский период истории города (длившийся до 1918 года) здесь построена турецкая крепость, маяк, а также существовал крупный рынок в восточном средиземноморье. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?