Средневековые ордена

 


Средневековье известно одним из самых масштабных событий — Крестовыми походами. В ходе их для нужд паломников, раненных, странствующих основывались монашеские ордена. Вскоре многие сменили квалификацию на боевую. Большинство существовало очень короткий период времени. Но были ордена, которым удалось накопить несметные богатства, обрести власть и влияние. Крестовые походы помогли им накопить богатства "святой земли". Участие в боях обеспечивало им популярность. По возвращении в Европу оказалось, что представители некоторых орденов представляют опасность. Часть из них была либо распущена, либо прекратила существование за ненадобностью. Но некоторые существуют по сей день и осуществляют свою деятельность.


Госпитальеры

Один из крупнейших и известнейших орденов. Был основан в 1113 году на базе госпиталя и церкви Иоанна Крестителя. Отсюда получил название госпитальеров или иоаннитов. Был реорганизован и превращен в военно-духовный орден. Его воины считались одними из самых сильных в Европе. После изгнания из Палестины обосновались на острове Кипр, где приступили к созданию флота. Захватили остров Родос. Его пришлось покинуть после осады турками. В 1522 году их местом пребывания стала Мальта, где они были до 1798 года. Существует по сей день, занимается благотворительностью. Штаб-квартира находится в Риме.


Тамплиеры (храмовники)

Является одним из самых известных рыцарских орденов. Был основан в 1119 году в Иерусалиме. В него вошли рыцари, осуществлявшие охрану Храма Гроба Господня. В их обязанности входила охрана паломников и христианских владений. К XIV веку обрели большую силу и власть. Но в 1312 году приказом папы Климента V был распущен, а часть рыцарей была арестована. Орден был запрещен. Его участники осуждались в ереси и непристойном образе жизни. До сих пор многие ищут сокровища Тамплиеров.


Тевтонский орден

Основан в 1190 году, но быстро был переведен в разряд духовно-рыцарских орденов, возглавляемых магистром. Его целью были — защита немецких рыцарей и борьба с врагами католической церкви. 1410 год стал для ордена переломным, ознаменовался поражением в Грюнвальдской битве. Сегодня его основной деятельностью являются благотворительность, лечение больных.


Орден Меченосцев

Образован в 1202 году с целью захвата Восточной Прибалтики. Проводил крестовые походы против балтийских народов. Но неоднократно терпел поражение в боях с русскими и литовцами. Остатки ордена вошли в состав Тевтонского.


Орден Святого Лазаря.

Создан в 1098 году из рядов крестоносцев в Палестине. Был известен тем, что не отказывал в приеме рыцарям с проказой. Принимал активное участие в Третьем Крестовом походе. Прекратил свое существования, когда потерял почти весь личный состав.

Существовало еще множество орденов. Часть из них функционирует до сих. Но сегодня они выполняют, в основном, благотворительную миссию.


Ордена Испании и Португалии

Испания тоже была богата на наличие рыцарских орденов. На ее территории были образованы Орден Калатравы, Орден Сантьяго Великого, Орден Алькантара. Перечисленные ордена действовали во имя короны. Их основной задачей была борьба с маврами, участие в Реконкисте.

Португалия также имела собственные ордена: Ависский орден, Орден Христа. Интересно, что оба ордена были расформированы в 1910 году. Но в 1917 году заново были восстановлены и встали под покровительство и управление португальского короля.

Деятельность орденов до сих пор провоцирует к себе интерес. Многие романтизирует образы рыцарей орденов, забывая, что добивались они своей цели, используя меч и проливая кровь.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?