Седьмой крестовый поход. Годы, участники, цели результаты.

 

Седьмой крестовый поход. Разочарование


Причины


15 июля 1244 года, мусульмане захватили Иерусалим и превратили его в руины. Католическую церковь охватила тревога. Папа римский Иннокентий IV на Лионском соборе призвал к боевым действиям.


Главной причиной Седьмого крестового похода стало желание понтифика вернуть священный город. Его начало датируется 1248 годом, окончание – 1254-м.


Участники


Папа Иннокентий IV не повлиял на Европу. Короли воевали между собой, укрепляли свою власть. Благородные рыцари, горожане и крестьяне не пожелали отправиться на Восток. Это не принесло бы барышей, не удовлетворило бы амбиции. Проще заработать наемником у монаршей особы. 


Принял крест единственный властитель – Людовик IX, французский сюзерен. Уважение христиан король заслужил благочестием и преданностью католической вере. В историю он вошел как Людовик Святой.  Возглавлял 15 тыщ. войско.


К королю присоединились братья:


  • принц Альфонс де Пуатье;
  • граф Карл I Анжуйский;
  • граф Робер I д’Артуа Добрый; 


знатные феодалы: 

  • граф де Ла Марш;
  • граф Пьер Моклерк Бретонский;
  • граф Солсбери из Англии; 
  • сенешаль Шампани Жан де Жуанвиль и многие другие.


На Кипре к крестоносцам присоединился Великий магистр тамплиеров Гийом де Соннак. 


В 1245 году король Франции возглавил Седьмой поход крестоносцев. С королём Англии Людовик подписал мирное соглашение. К королю Норвегии Хокону IV отправился посол. Но призывы к участию в кампании не нашли отклика.


Содержание крестового похода – война и религия. Духовно-рыцарские ордена храмовников и госпитальеров тоже готовились к выступлению. 


Цель


Людовик Святой стремился к объединению и укреплению государства. Король всегда защищал духовенство. Но и тщательно следовал интересам Франции. 


Людовик получил хоругвь, атрибуты паломника и возглавил крестоносцев. Приобретения на Востоке гарантировали бы королевству устойчивые позиции на Средиземноморье. 


Генуэзцы в сентябре 1248 года доставили французов на Кипр. Король пережидал зиму и вёл переговоры с христианскими правителями. Обсуждали помощь Антиохийскому княжеству и Латинской империи. 


Но король и его приближенные определили конкретную цель Седьмого крестового похода. Это Египет – главное препятствие к освобождению Иерусалима.


7 крестовый поход


Три года церковную десятину Людовик отдавал для финансирования армии. В 1248 году 15 тысяч крестоносцев отплыли на Кипр. В июне 1249 года французский король решил начать наступление. 


6 июня рыцари высадились в низовье Нила. Жители и гарнизон без боя оставили Дамьетту. Французам досталась богатая добыча. Город показался удобной базой для вторжения в Египет.


Крестоносцы в феврале 1250 года захватили крепость Мансуру. Мусульмане подтянули большие силы и окружили рыцарей. Европейцам в битве нанесли значительный урон. 


Французов заперли в крепости. Воины слабели от голода и болезней, страдали от вшей. От цинги и дизентерии не уберегся даже король. Из Дамьетты послали корабли с помощью. Сарацины их перехватили и разграбили. 


Угроза голодной смерти заставила Людовика искать перемирия. Но поражение его воинства было неминуемо. 6 апреля мамелюки перешли в наступление.


Воины Людовика отступили из Мансуры. В бою при Фарискуре (6 апреля 1250г)  мусульмане окончательно разбили остатки крестоносцев. Короля, двух его братьев и часть рыцарей взяли в плен. 


Уже в мае пленников с государем выкупили тамплиеры. Соглашение предусматривало передачу египтянам 400 000 ливров и возврат Дамьетты. Король и выжившие воины отплыли в Акру. 


Акра – последний оплот государства крестоносцев на Латинском Востоке. Людовик пытался обеспечить христианские владения в Палестине В городе король снарядил отряд рыцарей и арбалетчиков. Военная помощь из Франции так и не пришла. Людовик Святой возвратился домой весной 1254 года.


Результаты


Унизительное поражение и плен – итог крестового похода 1248-1254 годов. От былой славы крестоносного движения осталось только разочарование. 


За время похода Людовика погибли тысячи людей. Уплатили за короля богатый выкуп. Эта цена укрепления нескольких крепостей Иерусалимского королевства. 


Наверное, Людовик сознавал, что добился ничтожно мало. Через 10 лет он снова наденет плащ с крестом. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Бобус
Бобус Гости 21 ноября 2022 14:53
Хороший сайт. Всем советую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!