Причины неудач крестовых походов

 


Определение понятия «Крестовый поход», появление и основная цель походов

Крестовые походы – это военные кампании, организованные западноевропейскими народами. Такие походы преследовали религиозные цели и были направлены на уничтожение всех некатолических верующих. Впоследствии поздние походы стали проводиться с целью обращения языческих территорий в христианство. Также эти действия были направлены на подавление возникавших в XII- XV века еретических течений.

Территории Средиземного моря были наполнены жителями, исповедующими христианство. Мир, располагавшийся за пределами Средиземноморья был чужд и неизвестен им. На севере этих земель также находились Рим с Константинополем, имеющие огромное значение для верующих. Не все близлежащие к северным землям исповедовали ту же религию, что в дальнейшем послужило поводом для вытеснения иноверцев. Иногда даже общая вера не помогала наладить хорошие связи: так, два центра христианства, расположенных на западном и восточном краях северных земель Средиземноморья, находились в весьма напряженных отношениях.

Первые предпосылки к объявлению крестовых походов начались ещё с завоевательными движениями тюркских племен и арабов, исповедовавших ислам. В своих походах вместе с новыми землями под их власть уходили ещё и христианские святыни.

В конце 11 века Папой – главой церкви, становится Урбан 2, преследующий цель в возвышении католической церкви и её полной власти над государствами. По счастливому стечению обстоятельств, Алексей 1, являвшийся императором Византии, обратился к Папе за помощью в борьбе с «неверными» тюркскими племенами, на что сразу же получил согласие. В 1095 году Урбан 2 выходит на улицу с целью организации Первого крестового похода, он призывает отвоевать святые земли и уничтожить иноверцев. Дабы придать дополнительной мотивации гражданам, он обещает прощение всех грехов тем, кто согласится участвовать в походе.

200 лет – именно столько длились крестовые походы. Своё название они получили из-за красных нашивок в форме креста на снаряжении воинов. Несмотря на основную цель – освобождение Святых земель – места, где сын божий прожил свою недолгую жизнь, от иноверцев, поступки, совершаемые ими в этот момент, были отнюдь не святыми. Так как помимо рыцарей в походе принимали участие ещё и простые люди, продовольствия и ресурсов на долгосрочные странствия было недостаточно. Эта проблема стала приводить к постепенно набирающим обороты грабежам и разбоям земель, по которым проходили крестоносцы. Кража скота, продовольствия, выжигание полей, домов, проявление насильственных действий по отношению к девушкам, присвоение драгоценного имущества – всё это не то что не наказывалось, а скорее поощрялось. Аргументом для позволения такого поведения было всё ещё то, что оно совершается против иноверцев.


Результат крестовых походов

Несмотря на большое количество крестоносцев, успеха в своих завоевательных походах достичь им так и не удалось. Неорганизованность, жадность и эгоизм стали ключевыми факторами их поражений. Также не следует забывать про мусульман, чья сила на тот момент росла, а число желающих участвовать в новых трудных и изнурительных крестовых походах, наоборот, падало. Успеха от задуманного не следовало ожидать ещё и потому, что население на подвергавшихся походам землях вовсе не приветствовало своих «освободителей», несущих новую веру.

Так, Папы, преследовавшие личные цели распространения своего авторитета в новых землях под религиозным прикрытием, не смогли достичь желаемых результатов.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?