Реконкиста. Судьба Пиренейского полуострова в VIII-XV вв - кратко

 

Термин реконкиста происходит от испанского слова «отвоевание». Так называют эпоху войн между христианами и мусульманами за контроль над Пиренейским полуостровом, длившуюся с начала VIII в. по конец XV в.

Начало Реконкисты
В VI I-VIII вв. арабы после рождения новой исламской религии приступили к обширным завоеваниям и создали огромное государство – арабский халифат. Оно распространило свою власть от Северной Африки до Средней Азии и Индии. Позже ислам постепенно распространился у народов Индонезии и Африки южнее Сахары и даже в Поволжье. В конце VIII в. арабы и берберы завоевали большую часть Пиренейского полуострова, на котором тогда находилось государство германского племени вестготов, принявших христианство. Мусульмане не смогли овладеть северными горными территориями, и оттуда христиане начали многовековую борьбу за изгнание мусульман. Первым сражением, завершившемся их победой, принято считать бой при Ковадонге в 718 г. когда 300 рыцарей королевства Астурия разгромили 800 воинов халифата. От этого события в историографии и отсчитывают начало Реконкисты.
В 721 г. арабы достигли г. Тулузы, на территории королевства франков, но были отброшены. В 732 г. они потерпели полный разгром от франков, возглавленных Карлом Мартеллом, при Пуатье. А в 759 г. другому предводителю франков Пипину Короткому удалось отобрать у мусульман крепость Нарбонну, что существенно затруднило им совершение дальнейших набегов к северу от Пиренеев.

Разгар Реконкисты
В 1031 г. под ударами войск христиан пал Кордовский эмират, что привело к распаду мусульманских владений на Пиренейском полуострове на несколько государств, что существенно ослабило мусульман и сделало их более уязвимыми перед натиском противника.
С средины XI века Толедский эмират начал выплачивать королевству Кастилия и Леон регулярную дань. В 1085 г. кастильский король Альфонсо Храбрый сумел завоевать г. Толедо. Но в следующем 1086 г. король Альфонсо был разгромлен берберами в битве при Салаке.

Коренной перелом
Следующим существенным успехом христиан стало падение Валенсии в 1084 г. Её сумел захватить национальный герой Испании полководец Сид Кампеадор. В 1151 г. мусульмане предприняли последнюю попытку наступления на христиан, но она была успешно отражена. В дальнейшем христиане постепенно оттесняли их всё дальше на юг, отвоевывая всё новые земли. Последней большой победой арабов стало сражение при Алакросе в 1195 г. Кульминационным моментом всей Реконкисты принято считать сражение при Лас-Навас-де-Толоса в 1212 г. Тогда армии многих европейских государств сумели объединиться в крестовом походе против Кордовского халифата и общими силами разгромили армию мусульман, полностью лишив их возможности предпринять контрнаступление.
К средине XIII в. христиане сумели отвоевать почти весь Пиренейский полуостров. В руках арабов оставался лишь Гранадский эмират на самом юге, небольшой по территории, но очень богатый, с хорошо укреплённой столицей.
В битве на Рио-Саладо в 1340 г. португальские и кастильские войска разбили объединённую армию марокканского султана и эмира Гранады. После этой победы христиан наступило длительное перемирие, поскольку Гранада уже не представляла серьёзной угрозы. А взять её христианам тоже не удавалось, и они надолго прекратили такие попытки.
В 1469 г. в результате бракосочетания Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского христианские королевства Арагон и Кастилия объединились. Так возникло Испанское королевство. Его войска в 1492 г. сумели, наконец, овладеть Гранадой, окончательно уничтожив власть мусульман на Пиренейском полуострове и завершив Реконкисту.

Итоги Реконкисты
Войны эпохи Реконкисты, продолжавшейся 7 столетий, протекали с переменным успехом. Победам арабских и берберских завоевателей в начальном периоде Реконкисты способствовали междоусобицы среди христианских монархов. Но оказавшись перед угрозой окончательного разгрома и уничтожения, предводители христиан сумели покончить со своими распрями и далее выступали против мусульман, как правило, единым сплочённым фронтом. После окончательного разгрома значительная часть мусульман покинула Пиренейский полуостров, переселившись в Северную Африку. Другая часть осталась, но сразу же она стала подвергаться всевозможным гонениям со стороны католической церкви. В итоге со временем Испанию и Португалию были вынуждены покинуть даже те мусульмане и иудеи, которые принимали католичество. Их всё равно католическая инквизиция обвиняла в том, что они перешли в католичество лишь для виду, а в тайне продолжают исповедовать прежнюю религию. На волне этих гонений инквизиция в Испании приобрела очень большую власть, сохранявшуюся вплоть до конца XVIII в., до эпохи наполеоновских войн, когда Испания на непродолжительный период была завоёвана французами.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?