Как выглядит крестоносец

 


Крестоносцы – это рыцари западной Европы, жившие с 1095 года по 1291. Поверх доспехов они надевали ткань с нашитой символикой креста. Главная цель крестоносцев – освободить святую землю от неверных. Неверными они считали мусульман.



Армия крестоносцев.

В армию крестоносцев мог вступить любой человек. Но основные силы были у двух рыцарских орденов – орден тамплиеров и госпитальеров. Чаще всего в орден вступали представители низшей аристократии и младшие дети знатных семей. Им не передавалось серьезное наследство. Ордены сначала защищали святыни, заботились о раненых и создавали больницы. Постепенно ордены пополнялись, принимали благотворительные взносы и в итоге стали мощными военными и религиозными организациями.

Доспехи.

При произнесении слова «крестоносец», в сознании всплывает образ покрытого железными доспехами рыцаря со щитом и тяжелым мечом. Но это не всегда так

Во времена первого похода, основу доспехов составляла броня из дубленой кожи или ткани, покрытая металлическими элементами. Часто встречался доспех из кожи без какого-либо покрытия. В это время самой тяжелой броней была кожаная с металлическими клепками или бляхами.

Позже, ближе к XI веку были придуманы усовершенствованные виды доспехов. Кольчатый доспех, представлял собой кожаное платье, на которое рядами нашивались кольца и чешуйчатый, где на кожаную основу кольца нашивались внахлест.

Следующая модификация – кольчуга. Она представляла собой сплетенную из железных колец рубашку, без кожаной основы. Под кольчугу надевалась либо ткань, либо кожа, либо стеганка. Элитные виды кольчуги были длинными, почти до колена, полностью защищали руки и голову. Также аристократы дополнительно использовали щиты. Шлем делали из меди, иногда из более крепкого металла, чаще всего он был заострен кверху.

Одежда и символы.

Войско крестоносцев собиралось со всей Европы. Во время боя нужно было определять, кто союзник, а кто враг. Проще всего было увидеть в сражении специальные символы и знамена. Все воины-крестоносцы использовали знак креста. Наносился он на одежду, щиты и знамена, означал религиозный союз.

Оружие крестоносцев.

Меч чаще всего использовался в вооружении крестоносцев. Самой главной характеристикой был баланс. Именно правильный центр тяжести влиял на силу удара. Размер меча составлял около метра. Богатые крестоносцы добавляли надписи и всячески украшали оружие

Во время крестовых походов некоторые рыцари предпочитали использовать боевой топор. У этого оружия центр тяжести сосредоточен в конце, а значит удар становится сильнее. Некоторые топоры могли разрубить пехотинца в тяжелых доспехах пополам.

Боевой молот проминал доспех противника или проламывал кости, если враг облачен в кольчугу или в кожаную броню. Преимущественно этим оружием вооружались пешие воины.

Для боя на дистанции одним из видов оружия был лук. Чаще всего отряды лучников выстраивали в первых рядах. После нескольких выстрелов, лучники покидали позиции и в бой вступали воины с мечами.

Второе оружие дальнего боя – арбалет. Механизм арбалета давал возможность пробивать любую броню противника. Создавались пешие и конные отряды арбалетчиков. Это оружие разрешалось использовать в бою только против мусульман.

Конница чаще всего использовала копья. Оно универсально. Его можно использовать, как в ближнем, так и в дальнем бою. Очень мощным был прием, когда всадник фиксирует копье в подмышке и направляет рукой. Удар в такой момент наносит не рука воина, а вся сила движения и вес коня.

Оружие и доспехи во время крестовых походах были очень разнообразными и быстро развивались, а главной отличительной чертой крестоносцев был нашитый крест на одежду, щит или знамя.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Алёна
Алёна Гости 16 февраля 2022 17:11
Спасибо💗
Дашустик
Дашустик Гости 27 февраля 2023 06:27
Спасибо
Ленчик
Ленчик Гости 1 марта 2023 17:39
Спасибо большое, вы очень помогли😊❤