Ордена крестоносцев - список

 


Образ рыцаря-крестоносца дошел до наших дней в ореоле романтизма. О крестоносцах написано много книг. Об их подвигах снимались фильмы.

Некоторые ордена были настолько могущественны, что влияли на политику всей Европы. Их тайны до сих пор будоражат воображение, становятся материалом для журналистских расследований и историков.

 

Причины образования орденов крестоносцев

В начале средних веков сформировался класс феодалов, называющих себя рыцарями. Но еще не сложились правила общественного устройства, регулирующие отношения между ними. Многие рыцари-феодалы считали себя равными правителям (королям, герцогам), что приводило к смутам внутри только что сформировавшихся государств.

Младшие сыновья феодалов, с детства обученные военному искусству, не имели других средств к существованию кроме войны. Именно в это время начали формироваться рыцарские армии. Но дисциплина в них была крайне низкой. 

Римская католическая церковь попыталась снизить напряженность в государствах, направив энергию рыцарей на, казалось бы, благое дело – освобождение зарождающегося христианства от владычества мусульман. Для этого в период с 1096 г по 1272 г было организовано девять крестовых походов.

В это же время начали создаваться ордена, объединяющие рыцарей-крестоносцев. Создание орденов преследовало, прежде всего, цель –дисциплинировать рыцарей, объединив их для выполнения важнейшей задачи в организацию со строгой иерархией, находящейся под контролем главы католической церкви – римского папы.

Структурно ордена подразделялись на руководство: 

- Главный (великий) магистр (или гроссмейстер). 

- На местах подразделениями управляли приоры, подчинявшиеся гроссмейстеру. 

- Приорам были подчинены командоры (коменданты замков, крепостей). 

- Для управления финансами назначались должностные лица – маршалы. 

К простым членам орденов относились кавалеры – рыцари, принявшие посвящение, и неофиты – рыцари, вступившие в орден, но не допущенные к посвящению. 

Хотя в некоторых орденах структура несколько отличалась. Во многих орденах рыцари давали обет послушания.

Всего насчитывалось более 30 духовно-военных орденов. Некоторые, просуществовав незначительное время, прекратили свое существование или вошли в состав других орденов.

 

 

Орден защитников христианских святынь (Орден Тау)

Орден считается самым старым из духовно-рыцарских орденов Европы. В 952 году в Альтопашио (Испания) монашеским орденом святого Августина был открыт госпиталь, где останавливались для отдыха и лечения паломники, следующие в Сантьяго-де-Компостеллу или Рим. Монахи Ордена осуществляли охрану паломников на отрезке пути от Лукки до Генуи. 

В 1239 г. Ордену официально был присвоен статус военного. Они не стремились к лидерству среди других орденов, хотя его госпитали построены и в других странах.

В 1585 г. Орден объединился с Орденом святого Стефана. 

Отличительным признаком одежды рыцарей Ордена был черный или темно-серый плащ с красным капюшоном. На плащ и капюшон нашит белый Т-образный крест.

 

 

Орден госпитальеров (иоаннитов)

В 1048 г. итальянский купец Константине ди Пантелеоне получил от египетского султана разрешение на строительство в Иерусалиме госпиталя для заболевших паломников, прибывших в святую землю. Госпиталь получил название Иерусалимского Госпиталя Святого Иоанна. Его служителей называли иоанниты. Также в ходу было наименнование госпитальеры.

Во время осады Иерусалима крестоносцами в 1099 г. госпитальерам удалось не только не пострадать от мусульман, владеющих городом, но и заслужить расположение, захвативших Иерусалим крестоносцев.

Часть рыцарей-крестоносцев вступили в Орден иоаннитов. Первый король Иерусалимский Бодуэн I утвердил статус Ордена, утвержденный папой римским в 1113 г. Основной задачей Ордена была защита и оказание помощи паломникам в святую землю.

К 1200 г. сложилось разделение Ордена на братьев-рыцарей, благословленных на ношение и применение оружия, на братьев-лекарей и братьев-капелланов. Братьев Ордена имели право отлучать от церкви только римский папа и Великий Магистр.

Рыцари Ордена носили монашескую одежду и накидки черного цвета с восьмиконечным белым крестом. Походный плащ (сюрко) был красным с белым крестом, расширяющимся к низу.

После окончательного поражения крестоносцев Орден покинул Палестину и обосновался на Крите, а позже на острове Родос. В 1565 г. Орден переехал на остров Мальта. Откуда он получил второе название «Мальтийский». В 1798 г. Великим Магистром Ордена был провозглашен российский император Павел I.

После завоевания Мальты Наполеоном I госпитальеры покинули ее. Тогда был потерян ряд приоратов в Европе.

Полное восстановление Ордена относят к 1879 г. Орден иоаннитов действует и сейчас, занимаясь благотворительностью.

 

 

Тамплиеры (храмовники)

История Ордена тамплиеров является самой интригующей, покрытой многими тайнами. И до сих пор изучается историками всего мира. За сокровищами Ордена ведется настоящая охота.

Орден Храма был создан в 1119 г. из рыцарей, участвовавших в первом крестовом походе и решивших остаться в Палестине. Главная задача рыцарей заключалась в охране путей следования паломников. Рыцари, вступающие в Орден Храма, давали обет безбрачия, но при этом не становились монахами. Поначалу это был самый бедный Орден. Его воинам не хватало даже лошадей. Этот период отмечен на печати магистра Ордена, изображающей двух рыцарей на одной лошади.

Рыцари Ордена пользовались благорасположением короля Иерусалима и епископа Иерусалимского. Магистр Ордена был направлен в Европу для сбора сил и средств на второй крестовый поход. В 1128 г. он выступает на церковном Соборе в Труа (Франция). 

С этого времени улучшается благосостояние Ордена. Папа римский подчиняет Орден себе напрямую. Храмовники начинают приобретать политический вес не только в Палестине, но и в Европе, открывая свои подразделения в Испании, Франции, Англии. Орден Храма, наряду с Орденом госпитальеров, становится самым многочисленным в Палестине. Воины Ордена неоднократно участвовали в битвах с войсками мусульман. В это же время окрепло финансовое могущество Ордена.

После того как в 1291 г. тамплиеры покинули Палестину, Орден свою штаб-квартиру разместил во Франции. Политическая деятельность Ордена стала неугодна французским монархам. Кроме того их привлекали финансы Ордена. В 1307 г., убедив римского папу в необходимости ликвидации Ордена, король Франции Филипп IV отдал приказ об аресте руководства и членов Ордена во Франции. Затем папа Климент V направил послания другим европейским монархам с призывом арестовывать тамплиеров, а их имущество конфисковать в пользу короны. В 1314 г. Орден прекратил свое существование. 



Орден Монтесы

1312-й год. Декрет папы римского клеймит Тамплиеров. Разгромлены они на территории Франции в 1314 г.

Испания часто подвергалась набегам мавров. И короли Испании поддерживали Орден Тамплиеров. Сицилийский король Хайме II добился разрешения папы перейти тамплиерам Испании во вновь созданный Орден. 

Основали Орден Монтесы на севере Испании в области Арагон в 1317-м году. Свое название он получил в честь крепости святого Георгия из Монтесы, где был создан.

В 1400-м он поглотил Орден Сан-Хорхе де Альфама.

Орден теряет свою независимость и входит в подчинение королю Испании  в 1587-м году. А в 1835-м испанское государство окончательно ликвидировало военные рыцарские ордена.



Орден Монтегаудио 

В 1172 г. в королевстве Арагон создается испанский Орден Монтегаудио. Основал его рыцарь Ордена Сантьяго граф Родриго Альварес.

Рыцари назвали свой Орден в честь холма Монте-Гаудио (гора радости). С него первые крестоносцы увидели Иерусалим.

Официальное признание он получил в 1180 г. от папы Александра III. Символом Ордена становится красно-белый крест.

В 1187 г. произошла битва при Хаттине между мусульманами и крестоносцами Иерусалимского королевства. В ней участвовали и рыцари Ордена Монтегаудио. В этом сражении крестоносцы были разбиты. 

Уцелевшие рыцари укрылись в Арагоне. В 1188 г. они открыли госпиталь Святого Искупителя в городе Теруэль.

По поручению короля Альфонсо II рыцари защищали южные границы Арагоны.

Поступления новых рыцарей не было. И в 1196 г. они объединились с Орденом Тамплиеров. Часть рыцарей переходит в испанский Калатрава Орден.




  

Тевтонский орден

Хотя Тевтонский орден (или Орден святой Марии) был создан в Иерусалиме в 1189 г., он сразу приобрел национальную окраску. В него принимали только германских подданных.

В этот период возник конфликт между германским императором и папой римским. Лавируя между двумя сторонами конфликта, руководство Ордена искало возможность приобретения земель для создания своего государства. В 1226 г. магистр Ордена получил от германского императора право на владение землями Пруссии и Кульма.

С этого момента начинается завоевательный поход Ордена в Прибалтику. К 1240 г. все прибалтийские земли были подчинены Тевтонскому ордену, который проводил жесткую политику обращения европейских народов в католичество. Пользуясь ослаблением России, войска Ордена вторглись в российские земли (Новгородские), захватив несколько городов. Это представлялось как крестовый поход против еретиков (православных). В 1242 г. Орден потерпел поражение от армии Александра Невского.

Владения Ордена включали Восточную Пруссию, Курляндию, часть Латвии и Эстонии. После переноса резиденции в Мариенбург в 1309 г. (ныне Мальборк в Польше) Орден прекратил религиозную деятельность и стал государством.

В 1410 г. войска Ордена были разгромлены объединенными силами поляков, литовцев и русских под Грюнвальдом. Это стало началом конца Ордена. И хотя окончательно он был распущен декретом Наполеона в начале XIX века, с середины XIV века его политическое влияние было незначительным.


Орден Добринский

Существовал с 1222 г. в Польше. Основал его князь Мазовии Конрад I. Орден создавался для защиты от набегов Пруссии. Политической целью создания Добринского Ордена было противостояние Тевтонцам.

Название Орден получил по замку Добрыня. Магистром становится сам князь Мазовецкий. Вступать в свой Орден он приглашает местных шляхтичей и германских рыцарей.

Его символом стали красные меч и звезда. Звезда как символ явления Иисуса перед язычниками. Знак Ордена рыцари носили на белых плащах, надетых поверх доспехов.

В истории рыцарских Орденов Добринский был самым малочисленным и неэффективным. В большом сражении он участвовал всего один раз. Это была битва при Сиргуне против Пруссии в 1233 г.

В 1235 г. папа присоединил Добринский Орден к Тевтонскому.

Конрад Мазовецкий попытался возродить свой Орден в 1237 г. в замке Дорогичин. Но был разбит киевским князем Даниилом.



  

Орден Калатравы

В 1147 г. тамплиеры оставили Калатраву. Дорога на столицу Испании – Толедо – была открыта для атак мавров. Аббат из Наварры Рамон Съерра со своими монахами и собранными рыцарями, вняв призыву кастильского короля, занял крепость. И к 1158 г. очистил окрестности от мавров.

В 1164 г. аббат умер. Монахи ушли из крепости. Тогда из оставшихся в крепости воинов был создан военно-духовный Орден, принявший обет защиты христианских земель в Испании.

Воины Ордена приняли участие во многих битвах с маврами. Им пришлось оставить крепость, давшую им название, и ряд городов. Но к 1212 г. они смогли вернуть все, ранее потерянные, земли. С этого момента началось укрепление позиций Ордена в Испании. Германские крестоносцы Ордена Калатравы приняли участие в крестовых походах против язычников Пруссии.

Отличительным знаком Ордена был красный крест с концами, стилизованными под латинскую букву «М» (первая буква в имени Девы Марии).

Воины Ордена принимали активное участие в междоусобных войнах на Пиренейском полуострове. С 1487 г. Орден подчинен испанской короне и в 1838 г. его владения полностью перешли под управление королевской власти.

 

 

Орден Сантьяго

Предания народов Испании относят возникновение Ордена к IX веку. Документы же указывают, что Орден образован в 1171 г.

Орден назван в честь святого покровителя Испании Иакова (по-испански –  Сантьяго).

Орден выполнял задачу охраны паломников на пути к Сантьяго-де-Компостелле, а также оборонял крепость Карера. При ее обороне в 1173 г. погибло много братьев Ордена.

Правила Ордена не предусматривали обета безбрачия, что привлекало в его ряды множество испанцев как из знати, так и простолюдинов.

В 1174 г. Орден приобрел нового покровителя в лице короля Кастилии, убедившего папу придать Ордену статус религиозного.

В 1499 г. Орден переходит под управление правительства. Дважды, в 1871 г. и 1931 г., упразднялся республиканским правительством. В 1976 г. он возобновил свою деятельность.

 

 

Орден меченосцев

Это самый молодой, а также имевший самый короткий срок существования орден крестоносцев. Образован он в 1202 г. в Риге для подчинения католическому влиянию населения Восточной Европы, В 1210 г. папа римский утвердил создание Ордена. Название Орден получил от своей официальной эмблемы – наложенного на алый крест меча того же цвета. Войска Ордена неоднократно пытались подчинить Литву, поддерживаемую русскими князьями. Эти попытки закончились разгромом Ордена в 1237 г. Остатки меченосцев вошли в состав Тевтонского ордена.

 

 

Орден Христа

Правителям Португальского королевства в начале XIV века была необходима помощь военной силы в противостоянии маврам-мусульманам. Поэтому разгром тамплиеров стал тяжелым ударом по планам португальского короля. Чтобы сохранить организованную военную силу, проявившую себя в боях, король Португалии обратился к папе с просьбой, не преследовать рыцарей и священнослужителей храмовников, оставшихся в Португалии, а создать из них новый орден крестоносцев. В 1318 г. было создано «Ополчение Христово», а в 1319 г. – Орден Христа.

После окончательного освобождения Пиренейского полуострова от захватчиков-мавров, рыцари Христа приняли активное участие в заморских экспедициях Португалии. Одним из них был знаменитый мореплаватель Васко да Гамма.

С 1513 г. владения Ордена постепенно национализировались.


 

Орден Святого Духа каноников

1175-й год. В городе Монпелье королевства Франция блаженный Гвидон основывает Орден Святого Духа. 

Устав нового Ордена утвердил папа Иннокентий III в 1198 г. Во главе каноников стоял Великий Магистр. Орден делился на две группы. Первая состояла из священников и монахов. Они приносили обет послушания и безбрачия. Во вторую входили миряне рыцари.

Орден вел благотворительную деятельность по всей Европе. Монахи занимались воспитанием детей-сирот, уходом за стариками и инвалидами, помощью бедным. Госпитальеры помогали паломникам. Выкупали у мусульман рабов. 

Орден открывал госпитали в городах Европы: в 1203 г – в Дижоне герцогства Бургундия; в 1220 г. – в польском городе Пронднике-Бялом.

Военный характер Орден потерял в 1708 г. А в 1711 г. папа Климент XI присоединил его к госпитальерам Ордена Лазаря Иерусалимского.

 


Орден Дракона

В 1396 г. объединенные силы Франции, Венгрии, Венецианской республики и Ордена госпитальеров потерпели поражение в битве с турками возле болгарского Никополя. Потерпев поражение от Турции, венгерский король Сигизмунд встречает оппозицию баронов.

Разбив сопротивление, Сигизмунд основал королевское Общество рыцарей Дракона. Их целью была защита королевской семьи Венгрии. А также церкви от еретизма и язычников.

Фольклор Сербии основателем Ордена Дракона считает героя легенд Миколоша Обилича.

Орден получил признание папы Григория XII

Король Сигизмунд участвовал в разработке ритуалов заседаний и приема в рыцари. Членами Ордена были короли, князья и представители высшего сословия европейских стран: Венгрии, Сербии, Австрии, Литвы.

Знаком рыцарей Ордена служили подвески и медальоны с золотым драконом, свернувшимся в кольцо, с червленым крестом.

Знак Ордена Дракона появился и в гербах дворян – членов Ордена. Прозвище «Дракул» получил венгерский господарь Влад II (отец знаменитого Влада Цепеша Дракулы), состоявший в Ордене Дракона.

Вскоре после смерти короля Сигизмунда, в 1437 г., Орден приходит в упадок.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Saneyk
Saneyk Гости 6 мая 2020 15:59
Отлично. Спасибо.
Даня
Даня Гости 6 января 2021 17:44
Не знал, что есть ордена, а вообще просто хотел узнать существовали они вообще, узнал из Сериала Майнкрафт, спасибо что рассказали о них все :)
MrFoxM
MrFoxM Гости 19 мая 2021 18:45
Даня,
У Moris/Never Крестоносец я правельно понимаю?
Неважно как мы себя называем
Неважно как мы себя называем Гости 1 июля 2022 00:02
Цитата: MrFoxM
понимаю

Ты окоянный зашёл на этот сайт не для знаний а для потдверждения каких либо так скажем видео историй выдуманных?
банкет матвей
банкет матвей Гости 17 ноября 2022 15:02
,
вы что совсем . rage

Saneyk,
как звать тебя