Участники куликовской битвы

 

Куликовская битва - знаменательное сражение в истории Российского Государства, происходившее в 1380 году 8 сентября. Считается, что битва на Куликовом поле положила начало “сбрасыванию” власти Золотой Орды над русскими. 



Участники Куликовской битвы со стороны Российского государства

Дмитрий Донской - московский князь, который руководил (при участии других полководцев) русский войском. В ходе этого сражения князь также и заработал себе имя “Донской”. Дело в том, что Куликово поле находится рядом с рекой Непрядвой, которая является верхним притоком Дона. 

Еще один участник, который не принимал непосредственного участия в сражений,  - Сергий Радонежский. Сергий Радонежский известен как основатель Свято-Троицкого монастыря под Москвой. Именно он благославил Дмитрия Донского и его войско на битву с ханом Мамаем и его ордой.

Пересвет - монах-воин, который принимал участие в Куликовской битве. Погиб 8 сентября 1380 года в день сражения. Существуется легенда, что непосредственно перед битвой было выбрано от каждой стороны по одному войну, которые должны были “открыть”. От русского войска и был выбран Александр Пересвет, а от орды татар - Челубей. 

Родион Ослябля - еще один монах-воин, пришедший вместе с Пересветом из Троице-Сергиевского монастыря на битву. Не установлена точная дата смерти Родиона, известен лишь год - 1380. Возможно монах пал в сражении, либо после, от полученных травм.



Участники Куликовской битвы со стороны Золотой Орды

Челубей - один из “любимцев” хана Мамая. Считается, что Челубей причислен к отряду тибетских монахов, которые сражались на равне с обученными воинами. Любимый батыр Мамая был обучен искусству боя, поэтому он и вышел “представлять” свое войска в схватке с Пересветом. 

Хан Мамай - один из величайших правителей Золотой Орды, чья власть держалась в период с 1361 по 1380 годы. Мамай был известным и жестоким правителем, но его войско потерпело поражение в битве с отрядами Дмитрия Донского. 

Куликовское сражение положило начало обратному сплачиванию русского народа. Феодальная раздробленность не позволяла скинуть Орду, потому что не хватало сил для подавления армии. На Куликовом поле собрались люди из разных княжеств и городов, - из Рязани пришел всего один человек. 

Таким образом, победа в Куликовском сражении подняла патриотический дух всех людей Руси. Слагали легенды о Мамаевом побоище, песни и рассказы о силе воинов, о мужестве русского князя. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?