Позор самураев

 

Как 40 испанцев смогли победить 600 самураев

Япония страна с богатой многовековой историей. Уникальная культура страны восходящего солнца описана в литературных произведениях западных стран и является излюбленной темой в кинематографе. Как известно, в кино для большей привлекательности картины используют приемы преувеличения. Жертвой киношных преувеличений стало японское оружие, славящееся своей мощью, а именно катана. 

Катана символ самураев

Прославленные во всем мире японские воины-рыцари самураи, имели в своем арсенале 3 вида оружия, лук и два меча, вакидзаси и катану. Отличались они друг от друга длиной клинка. Вакидзаси достигал до 80 см, а катана до 1 м в длину с учетом рукояти. Несмотря на то, что основным орудием японских воинов был лук, именно катана стала символом самураев. Первое производство этого оружия началось в 15 веке. Изготавливали его местные кузнецы. Кузнечное ремесло было почитаемо в Японии. Мечи, сделанные именитыми мастерами этой профессии, имели славу клинков со сверхъестественной силой. 

 

Как оказалось, настоящие свойства катаны далеки от идеала. Для выплавки самурайских мечей использовался железистый песок. В его состав входили различные примеси, а очистка песка была недостаточно эффективна. По этой причине металл был не самого лучшего качества. В сравнении с европейским мечом клинок катаны уступал по ширине и был легче на 300 гр. Клинок катаны состоял из множества слоев, но все равно был слабее европейского меча по силе. Возможно, слава самурайского меча была приукрашена самими самураями для устрашения противников, которые чаще были менее вооружены, чем войска самураев. Но когда японским воинам пришлось биться с достойным врагом, их оружие показывало себя не с самой лучшей стороны.

 

Несмотря на то что в кино продолжают возвеличивать культ этого японского оружия, миф о его сверхспособностях давно развеян. Доказательством тому, что катана не самый мощный вид орудия, стали не только современные экспертизы, но и исторические события, произошедшие несколько веков назад. Одним из таких событий является битва при Кагаяне, в ходе которой, столкнулись испанские солдаты против японских пиратов.


 

Ронины пираты

Как известно, самураи были не просто воинами, они также являлись слугами знатных господ. В случае если самурай терял своего хозяина, то он превращался в ронина, странствующего воина. Ронины вели кочевой образ жизни и зачастую становились разбойниками. 16 век стал рассветом преступной деятельности вокоу, так называли ронинов-пиратов. Вокоу совершали набеги на деревни, обкрадывая и без того бедное население азиатских стран, брали в плен крестьян и использовали их труд в своих целях. Разбои совершали не как на суше, так и на море. Захватывали встречающиеся им на пути торговые корабли. Они держали в страхе не только крестьян, но и торговцев от Малайзии до Кореи. 

 

Японские пираты сотрудничали с торговцами из Португалии. Так как португальцам было запрещено торговать в Китае, они заключили договор с ронинами-пиратами, а взамен снабжали их огнестрельным оружием – аркебузами. Вокоу были известны своей беспощадностью и жестокостью. После их набегов оставались сожженными целые деревни. Крестьяне, не имеющие никакого оружия, не могли им противостоять. Преступная деятельность японских пиратов подошла к концу, когда они столкнулись с более сильным противником.

Битва при Кагаяне

Филиппинские острова принадлежали испанскому королю. В 1573 году здесь находился главный рынок торговли драгоценными металлами. Вокоу не смогли устоять перед таким количеством золота и серебра, и в 1580 году под предводительством лорда Тая Фуса предприняли разграбить торговцев в филиппинской провинции Кагаян. Провинция была полностью разграблена, а крестьянам против своей воли пришлось дать присягу пиратам. 

 

Жалобы о разбоях ронинов-пиратов дошли до короля Испании Филлипа II. По приказу короля в сторону Филиппинских островов направился военно-морской капитан Хуан Пабло де Каррион, который без особых усилий потопил судна японских пиратов в Южно-Китайском море. Корсар Тай Фуса, желал отомстить и готовил ответный удар испанцам. 

 

Вокоу подготовили целую флотилию против нескольких суден противника. Разбойников было намного больше, примерно 1000 пиратов против 40 испанцев. Что касается оружия, то все испанцы были снаряжены одинаково, мушкетами, пиками и шпагами. Защитой служили стальные щиты, кирасы и шлемы. Военный арсенал японских пиратов отличался от европейцев. Кто-то был вооружен аркебузами, кто-то бился чем приходилось, а высший класс пиратов, самураи-ронины были полностью защищены доспехами и имели при себе катаны, которыми мастерски обращались.

Разгром самураев

Первый бой начался у берега реки Кагаян, где пираты занимались обворовыванием населения острова Лусон. К острову успел подплыть только один из испанских кораблей, где стояло одно японское судно. Попытка японских корсар взять вражеский корабль на абордаж закончилась крахом. Испанцы выставили вперед солдат с пиками, а за ними бойцов с мушкетами. Это помогло им отбить пиратов, и забраться на их судно. Корсары тщетно пытались отбить испанские пики катанами, выстрелы из аркебуз тоже не помогали. Как оказалось, порох проданный португальцами был низшего сорта. По этой причине пули летели в сторону испанцев на безопасной для их жизни скорости. Ронины понесли численные потери, им пришлось спасаться бегством со своего судна. 

 

Вторая битва между испанцами и японскими пиратами произошла на суше. Неподалеку от первого места боя располагалась вся оставшаяся флотилия вокоу. Из-за уверенности в численном преимуществе, предводитель самураев-пиратов Тай Фуса предложил свои условия для сделки с испанцами, но капитан Хуан Пабло де Карион их не принял. Так ронины начали наступление на испанцев. Несмотря на численное преимущество самураев, испанское оружие и доспехи оказались стойкими перед японскими катанами. Не спасло самураев даже их мастерство обращения со своим сакральным оружием. Так армия из 600 самураев была разбита группой испанских воинов из 40 человек. После этого сокрушительного поражения, разбои со стороны пиратов-ронинов, на территории Филиппинских островов, прекратились.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?