Вальпургиева ночь: история и традиции (кратко)

 


Традиционно Вальпургиевой ночью считается ночь с 30 апреля на 1 мая. Испокон веков люди связывали этот праздник с мистикой, опутывая его паутиной всевозможных суеверий и закрепляя за ним таинственные обычаи. Несмотря на то, что языческая традиция сегодня считается пережитком прошлого, многие люди по сей день считают эти сутки временем, когда стирается грань между мирами живых и мертвых. 


История праздника

При одинаковой сути праздник имеет разные названия в зависимости от интерпретируемой его культуры. Так, Кельты за ночью на 1 мая закрепили название Белтейн, распространив среди европейцев обычай вождения хороводов вокруг Майского дерева. Германцы и славяне верили, что в эти сутки нечисть собирается на шабаш - во многих источниках можно встретить упоминания о полёте ведьм на Лысую гору. Также в славянской культуре в ночь с 30 апреля существовала традиция празднования Радоницы и Живина дня, символизирующих наступление весны. 


Название же "Вальпургиева ночь" праздник получил в честь святой, имя которой нередко упоминается в немецких писаниях времён раннего средневековья. Вальпургия, рождённая в VIII веке в семье английского короля, долгие годы жила и воспитывалась в Уинборнском аббатстве, когда правителем Западной Саксонии было принято решение о возведении монастырей в Германии. Из Уинборна с этой миссией была отправлена Вальпургия, в совершенстве владеющая латынью и несколькими иностранными языками. 

Именно в путешествии монахиня впервые проявила чудодейственные способности: её молитвами успокоился сильнейший шторм и все, кто плыл с ней на корабле, были спасены (впоследствии Вальпургию стали считать покровительницей вышедших в море). По приезде в Германию монахиня стала настоятельницей монастыря в Ханденхайме, основала ещё много аббатств (в том числе и мужских обителей после смерти братьев), никогда не отказывала в помощи, приюте и исцелении нуждающимся. 

Вальпургия умерла в 777 году в ночь с 30 апреля на 1 мая, тогда же была причислена к лику святых. Сохранились иконы с изображением святой с зеркалом, по которому она могла читать будущее, и с собакой - проводником в потусторонний мир. 


Традиции Вальпургиевой ночи

День поминовения Вальпургии, согласно языческой традиции символизирующий также  наступление весны, со временем закрепил за собой множество мистических обрядов и таинств. В первую очередь это связано с поверьем о том, что в эти магические сутки приоткрывается завеса в потусторонний мир, живые могут открыть для себя некоторые из его секретов и заглянуть в будущее, наладив контакт с усопшими. 

У народов Западной Европы в Вальпургиеву ночь было принято разводить большие костры - считалось, что огонь обладает очистительной силой, а также в нем можно было сжечь все, что вызывает у людей страх или представляет для них угрозу. Одним из главных обрядов было сжигание чучела ведьмы, символизирующий победу над нечистью, которая таким образом теряет свою силу и не сможет более причинить вред. 

Несмотря на то, что этот праздник наступления весны и освобождения душ умерших является "выходцем" из Западной Европы и имеет немало отсылок к Хэллоуину с его потусторонними мотивами обретения нечистью особой силы на одну ночь, он тесно перекликается также с ритуалами и обычаями народов, населяющих восточную её часть. Так, если вспомнить традиции славянского праздника летнего солнцестояния и расцвета природы Ивана Купалы, отмечаемого в июне по старому стилю, можно увидеть немого схожестей в необычном восприятии обыденных в другое время реалий. Как Иванокупальская, так и "Вальпургиевская " традиция наделяет особой силой ритуал изготовления амулетов и оберегов из целебных трав, которые в эту магическую ночь защищали от происков нечисти. 

В современном мире, где подлинно языческие традиции давно утратили своё сакральное значение, в Вальпургиеву ночь устраиваются пышные карнавалы и празднества, носящая увеселительный характер имитация шабашей ведьм, неотъемлемыми атрибутами которых все же остаются огонь и танцы под этническую музыку. 

Именно в эту ночь люди, имеющие своё фермерское хозяйство, предпочитают сжигать накопленный в период холодов мусор - своеобразный ритуал освобождения и очищения, корнями уходящий в традиции Вальпургиевой ночи. 

Более осознанной является сохранённая традиция сбора и сушки трав, а также ритуал, заключающийся в написании своего желания на ленте, которую в дальнейшем следует привязать к дереву или шесту (отсылка к некогда приобретшему символическое значение Майскому дереву). Согласно поверьям, энергия земли в сутки летнего солнцестояния приобретает особую силу, а, стало быть, загаданному в Вальпургиеву ночь желанию суждено сбыться. 

Но даже нынешнее восприятие некогда священных обрядов и ритуалов исключительно в качестве развлечения не отменяет того факта, что Вальпургиева ночь остаётся одной из энергетически сильных точек года, и многие эзотерические практики, приуроченные к суткам с 30 апреля на 1 мая, делают ставку как раз на возможность мощнейшей трансформации сознания и жизни в целом. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?