Доспехи Золотой Орды

 

В многочисленных источниках можно найти информацию о том, что войска Золотой Орды имели легкое обмундирование. Это не совсем так. У воинов татаро-монгольского войска не было кольчуг, данный вид доспехов появился у них гораздо позже Куликовского сражения.

Дело в том, что защитную функцию в доспехах выполняла дубленая кожа, промасленная специальным образом и высохшая. Ко времени раскопок элементы кожи истлели, что привело археологов к выводу: ордынцы шли на бой в легком обмундировании.

Кольчуга, характерный доспех византийцев, русичей и европейцев этой эпохи, не встречается в войсках Чингисхана и Батыя. У ордынцев она появится только в XV веке.

Доспехи Золотой Орды — это ламинар и ламелляр. В некоторых случаях применяется комбинированный вариант обоих.

Броня, выполненная из скрепленных между собой длинных горизонтальных полос по типу римской лорики сегментата, называется ламинаром.

Ламелляр - доспех, выполненный из мелких кожаных, металлических или костяных чешуек, нашитых на основу. Интересная отличительная особенность доспеха золотоордынского воина: чешуйки нашиты внахлест снизу вверх. Так нижний ряд заходил на расположенный выше, что совершенно противоположно технологии русской кольчуги.

Доспехи татаро-монгольских воинов всегда долгополые, прикрывающие колени подобно азиатскому халату, с оплечьем.

Вес доспеха из стали в среднем составляет 16 кг, выполненный из тонкой стали. Вес же кожаных доспехов предположительно намного выше. Связывались детали доспеха между собой кожаными шнурами. 

Еще один вид доспеха монголов - хатангу дегель, в просторечье - хатанга. Представляет собой долгополый халат, подбитый металлическими пластинами. Также отличается значительным весом.

Шлем

Во времена татаро-монгольского нашествия в Евразии использовали для защиты воинов сфероконический шлем. Форма доспеха золотоордынцев была такой же.

В отличие от византийских и русских шлемов у воинов Орды они были выполнены не цельными, а сборными из нескольких пластин на заклепках. Для прочности на макушке конструкции устанавливалась деталь в виде колпачка.

Она предохраняла конструкцию шлема от рассыпания при ударе. Еще одна отличительная деталь - наличие козырька. У русских воинов такой детали на шлеме не было практически никогда. 

Назывался шлем воина Орды дуулга. Бармицы (кольчужной сетки, закрывающей шею и плечи) у шлема не было. Защищали шею толстые горизонтальные полосы по типу ламинара, ламелляра или хатанги. Такая защита была очень надежной и практически непробиваемой.


Ведение боя и амуниция

Костяк войска Золотой Орды составляла конница. Пехота была немногочисленной и ей отводилась роль обороны конницы с помощью окопных щитов и плетней, заполненных землей.

Монголо-татары были хорошо подготовленными лучниками, способными поражать цель со ста метров. Основным оружием являлся лук со стрелами, в наконечниках которых делали отверстия. Это было сделано для деморализации противника. Выпущенные одновременно несколько тысяч стрел издавали оглушительный ужасающий свист.

Вторым оружием всадника было копье, носимое за спиной. Иногда можно было встретить воинов Золотой Орды, владеющих саблей. В качестве защиты воины применяли деревянные щиты, достаточно легкие. Это позволяло им быстро передвигаться.

Излюбленной тактикой ведения боя для Золотой Орды было: внезапное нападение, ложное отступление, а затем засада.

Русской кавалерии понадобились десятилетия, чтобы научиться маневренности, которую в бою показали монголо-татары.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?