Как Шотландия вошла в состав Великобритании

 


Шотландский народ всем известен своим свободолюбием. Восхищение уже многие годы вызывают книги Стивенсона, Вальтера Скотта, сэра Артура Конан Дойля, баллады Дугласа и Линдснея... Но все эти литературные произведения, ровно как и вся культура Шотландии, носят неизгладимый отпечаток многолетней и кровопролитной борьбы за независимость.


Древность и средневековье.

Сейчас Шотландия является северной частью Великобритании. Считается, что первые люди на территории современной Шотландии появились примерно 8 тысяч лет назад. В I - III веках там проживали довольно самостоятельные, имеющие собственную культуру народы. Это были гэльские и пиктские племена, которые так и не смогли покорить великие римские завоеватели. Территорию современной Англии и Уэльса они захватили, а вот север — так называемую Каледонию — нет. Считается, что предками шотландского народа были кельты. Дракон и кельтский крест до сих пор считаются национальными символами Шотландии. В начале шестого века на эту территорию из Ирландии стали переселяться племена, называвшие себя скоттами. В 843 году Кеннет Макальпин провозгласил себя королем скоттов и пиктов, и уже в XI веке королевство достигло размеров современной Шотландии и стало процветать. С этого момента началась долгая борьба Англией, упорно пытавшейся подчинить Шотландское королевство. При английском короле Эдуарде I Шотландия считалась вассальной территорией. Англичане установили там довольно жесткий режим, и в 1297 году вспыхнуло восстание. Под предводительством Уильяма Уоллеса, ставшего национальным героем, армия англичан была разгромлена на Стерлингском мосту. Позже восстание было подавлено и последовал ряд новых ужесточений и запретов.


Независимость Шотландии.

Ежегодно 24 июня шотландцы отмечают День Независимости. Именно 24 июня 1314 года при Бэннокберне англичане, значительно превосходившие шотландцев по численности, были полностью разгромлены. После этого в течение четырнадцати лет все военные действия происходили на территории Англии. А в 1328 году свободолюбивые шотландцы добились подписания договора, подтверждающего их независимость.

В 1603 году умерла английская королева Елизавета, и династия Тюдоров пресеклась. На престол взошел король Яков VI Шотландский. Переехав в Лондон и став Яковом I Английским, он попытался объединить Англию и Шотландию. Естественно, он столкнулся с довольно сильным сопротивлением парламентом обоих королевств. Однако Шотландия довольно быстро перенимала язык англичан, привычки английской знати. Однако наследник Якова — Карл I Стюарт — разрушил и без того хрупкий мостик мира. Шотландцы не приняли навязываемые англиканские обряды религиозных служб, защищая пресвитерианскую церковь. Вместо этого они оккупировали районы Англии, находящиеся на границе. Вспыхнула гражданская война. Закончилось все казнью Карла I, которого шотландцы и выдали англичанам за 400000 фунтов стерлингов.


Конец независимости.

После этого для Шотландии начались тяжелые времена. Европа была охвачена гражданскими и религиозными войнами, в особенности Великобритания. Это напрямую отражалось и на Шотландии. Ослабление экспорта и экономики в целом, неурожаи вынудили правящие круги искать решение этих проблем. Было ясно, что необходимо расширять территорию и вести активную международную торговлю. Но ввиду небольшого флота и непопулярности шотландских товаров это представлялось мало возможным. И тогда предприимчивый финансист сэр Уильям Патерсон разработал Дарьенский проект. Идея проекта была такова: основать колонию на Панамском перешейке, что будет способствовать процветанию торговли с Дальним Востоком и богатыми европейскими колониями на американском побережье. Однако Англия не поддержала этот проект, так как не желала обострять отношения с Испанией, считавшей Панамские земли своей собственностью. Поэтому средства на осуществление Дарьенского проекта пришлось брать исключительно из скудного шотландского бюджета. В ноябре 1698 года примерно две тысячи шотландцев прибыли в залив Дарьен. Но уже в декабре 1699 жалкие остатки переселенцев вернулись в Эдинбург. Организаторы проекта не учли трудности экспедиции. Большинство участников погибло от болезней и стычек с испанцами, заявлявшими свои права на Панамский перешеек и близлежащие территории. Вместо расцвета этот проект принес Шотландии только убытки и потерю авторитета.

В 1706 году начались переговоры между парламентами Англии и Шотландии по вопросу объединения двух королевств. мая 1707 года Акт об Унии был утвержден. Так образовалось королевство Великобритания с единым парламентом, едиными законами торговли и едиными налогами. Шотландия стала северной частью королевства Великобритания. Эта уния сохраняется и сейчас, но в 1998 - 1999 годах Шотландии была предоставлена некоторая самостоятельность, в том числе возобновлена работа Шотландского парламента.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?