Сословия феодального общества - кратко

 


Что представляет собой феодальное общество

Феодализм был распространен во многих странах. Его появлению способствовали такие процессы как – распад рабовладельческого строя и родового строя у завоевателей. Основой феодальных отношений считается классовое неравенство крестьян. Крупные землевладельцы давали крестьянам в собственность земли, которые те, в свою очередь, должны были отрабатывать или же платить определённую денежную сумму. 

В Европе феодализм получил своё распространение в XI веке. Вся власть была сосредоточена в руках крупных феодалов. Крупные землевладельцы именновались сеньорами, они считались самыми главными и влиятельными. В их подчинении находились вассалы, им сеньоры предоставляли земли с крестьянами, соответственно за плату. Конечно, были случаи, когда крестьяне поднимали бунты против своих вассалов, отказываясь выполнять их приказы, тогда сеньор мог урегулировать данный вопрос. 


 

Основные сословия и классы 

Всё феодальное общество делилось на 2 основных класса – феодалы и крестьяне. Класс феодалов представлял собой совокупность купных и мелких феодалов, последние находились в зависимости от первых, но они были обеспечены полной защитой. 

Первым и господствующим сословием являлось дворянство. Оно состояло и феодалов-помещиков. Дворянство стояло практически во главе государства и было наделено широким спектром экономических, политических и иных полномочий. Дворянство пользовалось большим уважением и почётом в обществе. В дворянство в основном входили – герцоги, графы, бароны и рыцари. Среди основных полномочий можно выделить:

- служба королю;

- сбор налогов со своих наделов;

- в случае военной угрозы необходимо было собирать войско и представить его королю. 

Следующим сословием являлось духовенство. Могло быть церковным или монастырским. Оно также было господствующим сословием, поскольку имело сильное влияние на общественность, в его собственности находились многочисленные земли с зависимыми крестьянами. К духовенству в основном относились священники и монахи, одной из обязанностей было богослужение. Его основной целью было донести до простых людей Божьи законы, разъяснить их суть, указать путь истинный и очистить от грехов. Священником мог стать любой выходец из другого сословия. Основными качествами, которыми должен обладать богослужитель, были грамотная речь, наличие образования. Среди священнослужителей в основном были поэты, летописцы, ученые и так далее. 

Самым крупным и многочисленным сословием было крестьянство. Оно являлось практически бесправным сообществом. Основной задачей было работать на своего феодала. Активно шла продажа зависимых крестьян другим феодалам. Большинство крестьян подвергалось телесным наказаниям за любые нарушения или отказ от работы. Историки сравнивают эксплуатацию крестьян с использованием рабского труда в древнем мире. 

 


Заключение

Отсюда следует вывод, что все феодальное сообщество в целом делилось на 3 основных сословиядворянство, духовенство, крестьянство. Дворянство представляли самые знатные и богатые люди. У них было достаточно привилегий политического характера, а также были наиболее приближены к королю. К дворянству относились графы, герцоги и рыцари. Другим сословием являлось духовенство. Духовенство составляли священники и монахи, они были достаточно образованы и начитаны. Также являлись достаточно господствующим сословием, поскольку имели в своей зависимости достаточное количество земель и крестьян. Третьим и самым крупным сословием было крестьянство. Оно было самым большим по численности. Крестьяне должны были беспрекословно подчиняться своему феодалу. выполнять все требования и не воспрепятствовать этому. За любое нарушение полагалось жестокое телесное наказание. 





Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?