Культура средневекового Китая - кратко

 


Китайской культуре более 5000 лет. В сложной китайской цивилизации были развиты искусство, наука, медицина. Архитектурные традиции пользовались большим уважением во всем мире. Своя уникальность сохранилась до середины 19-го века, позднее стала сильно развиваться европейская культура.

Китай в средние века считался страной с гораздо более высоким уровнем жизни, чем многие другие ведущие страны. Причина того, что Китай смог продолжать строить свой жизненный уровень со времен Средневековья, заключается в том, что он просто избегал многих основных факторов, которые нанесли бы ущерб стране (война, правительственные изменения и разделение государства).



Религиозные направления

Китайская религия, философия и политика сильно повлияли на китайскую культуру и традиции. 


Три основные религии в Китае: 

  • конфуцианство;
  • даосизм;
  • буддизм.


Конфуцианство пропагандировало «Рен» (Любовь) и «Ли» (ритуалы), обозначая уважение к обществу и социальной иерархии. Это направление, скорее, философская школа, а не религия.

 Даосизм защищал противоречивую философию бездействия. Буддизм подчеркивал необходимость достижения самоосвобождения посредством добрых дел.


Буддизм 

Буддизм - самая важная религия в Китае. Считается, что он был распространен в Китае в 67 г. н.э. во времена династии Хань (206 г. до н.э.-220 г.). Во время своего развития в Китае он оказал глубокое влияние на традиционную китайскую культуру 

Три разные формы этой религии развивались в разное время и разными путями. Социальное и этническое происхождение в каждом месте также влияло на развитие каждой из этих форм, и в конечном итоге они стали известны как ханьский, тибетский и южный буддизм.

За свою долгую историю буддизм оказал неизгладимое влияние на китайскую цивилизацию. Многие слова и фразы имеют буддийские  корни.

В литературе следы буддизма очевидны. Довольно много известных поэтов в династии Тан, таких как Бай Цзюйи, были мирянами-буддистами.  В современном Китае буддистские храмы пещеры и гроты, особенно перечисленные в национальных или провинциальных исторических и культурных реликвиях, стали горячими точками для туризма. Нередко доходы храма покрывают расходы целого округа или района.


Даосизм         

В китайском языке слово «дао» означает «путь», обозначающий образ мыслей или жизнь.  Направление появилось в 6 веке до нашей эры под влиянием идей, приписываемых человеку по имени Лао-цзы, даосизм стал «путем». Как и конфуцианство, оно повлияло на все аспекты китайской культуры.

Цель жизни для даосов - развивать мистические отношения с дао. Поэтому приверженцы избегают рассеивания своей энергии через погоню за богатством, властью или знаниями. Избегая всякого земного отвлечения, даос может сосредоточиться на самой жизни. Чем дольше жизнь приверженца, тем более святым считается человек. 


Конфуцианство 

Конфуций был самым известным философом Китая. Он жил в Древнем Китае во времена династии Чжоу. Ученый считал, что растущий беспорядок и хаос кроется в системе. Возможно, из-за суматохи и несправедливости, которую он увидел, он решил разработать новый моральный кодекс, основанный на уважении, честности, образовании, доброте и крепких семейных узах. Позже его учение стало основой религиозной и нравственной жизни по всему Китаю.  



Развитие Китая в средние века

Китай всегда считался одной из наиболее продвинутых стран, и причина, по которой его считают таким, заключается в том, что он просто лидировал в разработке многих достижений человечества, которые используются сегодня. Отличным примером этого являются бумажные деньги. В то время как некоторые страны придерживались монетной валюты, Китай создал бумажные деньги в средние века и был первой страной, которая использовала их. Это было огромным событием, поскольку оно предоставило более дешевую альтернативу для печатания денег.

До средневековья в Китае было невероятно сложно разрабатывать книги для любого типа массового производства. Возможности производства бумаги, которые Китай установил во времена династии Сун, наконец-то создали способ производства книг, которые можно было бы легче транспортировать.

 

У Китая было много разработок  в мире математики и науки. За появление дробей человечество должно благодарить эту великую страну.

Создание лунного календаря в средние века тоже заслуга китайцев. 



Искусство 

Фигура человека приобрела большее значение, развивалась пейзажная живопись. Стали важными поверхность картин, стиль и разнообразие мазков. Натюрмортные композиции, бамбуковая живопись стали особо значимыми. Развивались такие направления:

  • фарфор;
  • текстиль;
  • скульптура; 
  • архитектура;
  • эмаль.

 

После открытия Шелкового пути широко развивалась торговля. Во время правления династии Тан Китай смог получить много новых технологий. Из соседних стран (Индии, Персии и Центральной Азии) пришли идеи в моде, керамике и кузнечном деле. 

На Ближнем Востоке исламский мир увлекся китайскими товарами, это был шелк, фарфор, лакированные изделия. Стали популярны песни, танцы и музыкальные инструменты. Сюда относятся:

  • гобой;
  • флейты;
  • барабаны; 
  • тарелки. 

При дворе императора было девять музыкальных ансамблей, представляющих музыку со всей Азии.



Династия Сун

Эпоха этой династии началась в 960 году и продолжалась до 1279 года. В этот период появились:

  1. Бумажные деньги на национальном уровне.
  2. Постоянный флот. 
  3. Порох.
  4. Компас.


Искусство и литература

Китайская живопись во времена династии Сун вышла на новый уровень сложности с дальнейшим развитием пейзажной живописи. Живопись стиля шань-шуй - «шань», означающая гора, и «шуй», означающая реку, - стала заметной чертой китайского пейзажного искусства. 

 Создание глазурованных и полупрозрачных изделий из фарфора и селадона с комплексным использованием эмалей также получило дальнейшее развитие в период Сун.  

 

Дворянская элита занималась искусством. Сюда входили:

рисование, сочинение стихов и написание каллиграфии. Были составлены огромные энциклопедические тома по историографии и трактаты по техническим дисциплинам. Сюда входит универсальный исторический текст Zizhi Tongjian в 1000 томов с 9,4 миллионами письменных китайских иероглифов. Жанр китайской литературы о путешествиях также стал популярным среди сочинений географов Фана Чэнда (1126–1193) и Су Ши.


Развивается театральное искусство. Из пятидесяти театров, расположенных в «развлекательных кварталах» Кайфэна, были четыре достаточно больших заведений для развлечения большой аудитории зрителей. Здесь собирались огромные толпы в несколько тысяч человек. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?