Средневековая Чехия - кратко

 


Раннее Средневековье

Период раннего Средневековья стал для Чехии временем расцвета феодализма. Окончательное его формирование сложилось к концу XI века. Тогда все земли находились в собственности светских или церковных феодалов. Большинство крестьян стали независимыми. Рабовладельческий строй в стране окончательно перестал существовать, все рабы превратились в крепостных крестьян.

Характерен этот период и изменением политической жизни. Большое влияние на принятие решений оказывали феодальные землевладельцы. Крупных землевладельцев называли паны, средних и мелких – земанами и рыцарями соответственно. Все они имели особые привилегии княжеской власти, например право суда над крестьянами, сбор налогов. Церковные феодалы не отставали от своих светских коллег и также облагали крестьян поборами. Они были вынуждены платить церковную десятину и оброк.

Развитие феодального строя подорвало авторитет княжеской власти. Для этого периода характерны междоусобные войны, из-за которых Чехия стала распадаться на несколько отдельных земель, ведущих войну между собой. Все эти события были выгодны германской стороне. Чехия и так уже несколько лет находилась в зависимости от германских императоров. Одним из вассалов германского императоры и был чешский князь. Из-за этого чехи были вынуждены участвовать в римских походах, либо выплачивать колоссальные суммы.

Но все же, Римская Империя так и не смогла полностью захватить Чешское государство. Вторгшийся в Чехию император Лао-тарь III был поражен и захвачен чехами в плен. Из-за этого другие европейские монархи того времени были вынуждены пойти Чехии на уступки.



Расцвет Чехии в XIII веке

Феодальная междоусобица не достигла в Чехии больших масштабов. Объясняется это тем, что чешские князья были вынуждены объединиться, несмотря на все разногласия, для борьбы с внешними недругами. Также одним из факторов становления чешского государства стало развитие экономики и торговли с другими странами.

Первым королем, который смог установить контроль над всей территорией Чехии, стал Пше-мысл-Отакар I. Он смог подавить недовольства светской части элиты и заручиться поддержкой церковников. Чешская армия смогла остановить вторжение монголо-татар и в 1241 году они были вынуждены бежать из Европы.

Самый бурный период развития Чехии – это время правления Пшемысла II (1253—1278). В этот период активно развивается экономика, строятся укрепленные города. Особое внимание уделяется и армии. В этот период Чехия освободилась от влияния Германии и стало угрозой для Священной Римской Империи.

Укрепление страны помогло Чехии захватить часть европейских территорий и значительно увеличить территорию. Однако успехами развивающейся страны были недовольны прежние германские покровители и некоторые представители чешской знати. Все это привело к поражениям армии, а в конечном счете и гибели короля Пшемысла II.



Период немецкой колонизации

Хоть Чехия и считалась независимой, избавиться от немецкого влияния страна все же не смогла. Отправной точкой для колонизации стало принятие чехами христианства. Среди католического духовенства было очень много представителей Германии. Они в свою очередь начали приглашать в страну своих людей, которые становились обладателями чешских земель.

Лояльны к немцам было и руководство страны. Чешская элита того времени с радостью принимала немецкий образ жизни и обычаи, с чем не всегда были согласны коренных чехи.

К XIV веку страна смогла достичь значительных экономических успехов, за счет развития торговли и отношений с другими странами.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?