Средневековая Польша - кратко

 


В истории Польши это было созидательное время, несмотря на разрушение королевства после кончины Мешко II, набегов монгольского Ига, утрату Гданьского Поморья и потери Силезии, превалировали хорошие изменения. Удалось создать, отстоять и сохранить национальную государственную организацию.


Экономический уклад и период колонизации

Стремительно развивалась экономика, где значительно выросла производительность с/хозяйства, появились первые города и существенно увеличился уровень жизни поляков. Однако не обошлось без бунтов и восстаний, где за время создания польского государства социальная инициатива перешла в руки населения, тем самым увеличилась производительность труда и распространялись прогрессивные формы в сфере хозяйства.

Основываясь на немецком праве, начался период колонизации, где в страну пришли иностранные капиталы, порядки и технологии. Стали появляться новые поселения благодаря миграции. В селах стремительно развивались методы ведения хозяйства, росла урожайность и благополучие населения. Доходы купцов стали превышать средства местных рыцарей и можновладцев. Княжеское право стало терпеть разрушение. 

Подъем хозяйства происходил в разное время: IX в. лидирующие позиции занимали земли вислян, в Х в. – владения полян, позднее центр Кракова. Силезия в XIII в. превосходила все остальные уделы росту численности населения в городах. Мазовия сохраняла свои позиции во время литовского и прусского захвата, монгольского нашествия. К XIV в. была утеряна Силезия, где ведущая экономическая роль отдавалась Малой Польше благодаря успешным культурным, политическим, экономическим и торговым отношениям с государствами Балтии и влиянию немецких колонистов. А в XV в. к ней присоединилось Гданьское Поморье.


Европейский почет

Значительные перемены происходили по причине внутренних процессов и внешнему положению Польши на европейском континенте. 

Изначально ее знало лишь некоторое число иностранных купцов, которые вели с ней торговую и дипломатическую деятельность. На новообращенное государство стали обращать внимание духовные орденские центры.

Все же польские земли по уровню развития были среди аутсайдеров. Это отставание в основном обуславливалось особенным географическим положением. До XIV столетия страна сохраняла за собой общественную и культурную самобытность.


Христианство в Польше

Благодаря христианизации Польши и ряда других европейских стран, итогом стало основание архиепископства и расширение влияния христианства на континенте. Главный польский вклад в культуру Европы – создание толерантного государства, терпимого к прочим религиозным конфессиям.


Влияние Польши на европейские страны

Уже в XV в. стала главным элементом в политической системе Центральной и Восточной Европы. Создавалось многонациональное государство со своей национальной самобытностью, культурой, прославлялась польская история, язык и традиции. Укреплялось национальное чувство в следствие внешней угрозы. 


Культурный расцвет польского государства

XV столетие – время подлинного культурного расцвета Польши. До наших дней дошла лишь малая часть памятников романского искусства, строительства и культуры, а также готические постройки.

Из литературы известны исторические записи, военные песни и другие произведения народного творчества.

На литературу оказало влияние образование всех уровней. Росло число грамотных людей среди рыцарей и горожан. Изучались многие дисциплины, а также проводились математические и астрономические испытания.

Из архитектурных построек известны многочисленные надгробия королей и представителей княжеской польской династии и ряда других произведений искусства, идеи которых заимствовались из вне.


Итоги эпохи Средневековья

Польша смогла достичь национального самосознания, укрепления внутренних связей с государством, веротерпимости, возникновения шляхетской Речи Посполитой.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?