Латинская империя крестоносцев - кратко

 

Серьёзной угрозой европейскому христианству примерно с IX века новой эры стали арабы. Они захватили большую часть земель в Малой Азии, Египет, северную Африку, Испанию. 

В тяжёлом положении оказалась Византия, лишённая значительной части своих территорий. Её призыв о помощи нашёл отклик у европейских монархов и католической церкви, во главе которой в то время стоял папа Урбан II. Был провозглашён поход для помощи византийским единоверцам и с целью освобождения Святой земли и самого Гроба Господня. 

Череда трёх крестовых походов, организованных Европой, в целом была успешной. 

Но четвёртый рейд против мусульман из-за интриг венецианцев был направлен против самой Византии. Он закончился захватом Константинополя и окончательным разгромом Византийской империи. На её руинах среди прочих была создана новая, которая получила название Латинская Романия (Латинская империя, Константинопольская империя). 

Власть в ней получили католические феодалы, поддерживаемые силами венецианского флота. Этот период византийских событий в истории известен как «франкократия».

13 апреля 1204 года, захваченный крестоносцами в союзе с венецианцами, Константинополь был предан беспощадному разграблению. 

Добившись победы, рыцари не стали идти дальше на Иерусалим, а обосновались на землях Византии. На завоёванной территории этой страны были созданы четыре новых государства:

  • Латинская империя.
  • Королевство Фессалоники.
  • Герцогство Афинское.
  • Княжество Ахейское.

Вновь образованному государству, Латинской Романии, отходила часть Константинополя и четвёртая часть всех захваченных земель. Императором был избран граф Балдуин. видный фламандский феодал, объединивший под своим скипетром Фландрию и Эно; весьма популярный среди собратьев по оружию крестоносец. Патриархом католического вероисповедания во вновь образованной стране стал венецианец по рождению Фома Морозини.

За всё время существования латинской власти государственная структура управления, созданная византийцами, не подверглась каким-либо существенным преобразованиям. Титулатура, принятая в Византийской империи, успешно использовалась и новой правящей верхушкой. Энрико Дандоло – венецианский дож, отказавшийся от власти в пользу Балдуина, получил титул «деспота». Конон де Бетюн, крестоносец стал протовестиарием (начальником императорской гардеробной). Да и вновь испечённый император принял и охотно использовал все атрибуты царской власти. Константинополь в течение полувека была местом жизни самых знатных феодалов. Дворцы столицы они предпочитали своим европейским замкам. Новоявленная имперская знать быстро пленилась византийской роскошью, переняла привычку к праздности и весёлым пирушкам. Потребительский образ жизни столичного города при захватчиках стал ещё более ярко выраженным и разлагающим. 

Многие предводители отрядов крестоносцев, изъявившие согласие стать вассалами императора Балдуина, получили города и земли по всей территории империи. Они стали вводить феодальные отношения и порядки на подвластных владениях. Часть земельных наделов отдавали в лен европейским рыцарям-крестоносцам, часть оставляли за прежними владельцами. 

Земли православных монастырей подвергались конфискации. 

Коренное население Византии, тем не менее, сильно не угнеталось. Народ сохранил свои обычаи, форму самоуправления, большинство законов и религиозную свободу. 

Латинская империя, созданная на обломках предшественницы, просуществовала недолго. Крестоносцы, силой захватившие эти края, за полстолетия своего владычества так и не научились созиданию и благоустройству. К середине XIII века государство приходит в полный упадок. Множество сёл и городов, разорённых во время захватнических походов крестоносцев, так и не сумело возродиться к полноценной жизни.

Византийцы боролись с завоевателями 50 с лишним лет.  Успешной борьбе способствовала разобщённость и междоусобица новоявленных государств, продолжавших жить по феодальным принципам. С другой стороны, нежелание заключить союз с греческой аристократией и заручиться её поддержкой привело к тому, что в 1261 году Латинская империя рухнула. Византийское государство возродилось заново, но былого могущества достичь уже не смогло. 

Латинская экспансия на Балканах гибельно сказалась на возможности византийцев противостоять турецкой экспансии, что в итоге и привело к гибели империи.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?