Как умер Чингисхан. Все версии.

 


Один из самых известных завоевателей позднего Средневековья. Хан, создавший огромную державу: от Восточной Европы до Восточной Азии. Его империя стала началом для государственности многих тюркоязычных народов, а его потомки еще долгие столетия влияли на политику Руси, Китая и Средней Азии. Все это о легендарном правителе монгольской империи, великом хане Темучжине, более известном как Чингисхан. Однако до сих пор историки не имеют однозначного ответа на вопрос, как же умер Чингисхан? В этой статье собранны все версии историков о том, как закончил свою жизнь легендарный полководец, а также о том, где находится его могила. 


Краткая хронология жизни хана

Родился между 1155 и 1162 годами в долине Делюн-Бордок (современная Монголия, всего 8 км. от Российской границы). К 1206 году он объединил часть монгольских и татарских племен. Тогда же был созван курултай (собрание старейшин), объявивший хана Темучжина верховным ханом всех монголов, то есть «Чингис ханом». В европейской традиции его статус потом писали одним словом и оно фактически заменило его имя.

С 1207 по 1215 он захватил северный Китай, пал даже Пекин. В 1218 дошел до современной Кореи. К 1221 году дошел до берегов Каспийского моря, захватив такие города как Ташкент, Самарканд, Кабул и Бухара. В 1223 году победил объединенные русско-половецкие войска в битве на речке Калка (современная Донецкая область, Украина). Тогда же совершил набег на Крымский полуостров, после чего развернул свое войско назад в Монголию.  Умер во время похода на Западный Китай (Тангутское царство) в 1227 году. Он основал новую династию, создал великую империю, которой теперь должны были управлять четыре его сына: Джучи, Чагатай, Угэдей и Толуй. Так как же умер Чингисхан?

Все версии смерти


Отравление

В августе 1227 года начались переговоры с правителем Тангутского царства. Высказывая свое признание и уважение к Чингисхану, император Мочжу прислал дары для монгольского правителя. Среди них были якобы и различные лакомства. Что-то из них было отравлено. Через пару часов Чингисхану стало плохо, после чего он умер. Перед смертью он якобы попросил наказать Мочжу. Доказательством этой версии считается тот факт, что уже в сентябре императора Мочжу схватили и жестоко казнили.


Падение с коня

У этой версии существует два варианта. Первый вариант, что Чингисхан упал с коня во время охоты осенью 1225 года, после этого у него началось заболевание, связанное с работой головного мозга. Второй вариант, он упал с лошади во время осады Харо-Хото и потерял сознание. Удар головой был настолько сильным, что через пару часов Чингисхан умер.


Смерть от ранения

Эта история попала в Европу с возвращением из Китая Марко Поло. Он написал, что легендарный Чингисхан умер во время штурма крепости Канга, в результате попадания стрелы в колено. По мнению сторонников этой теории смерти, стрела, скорее всего, была отравлена.


Убит одной из жен тангутского императора

Согласно этой версии Хану принесли в подарок вовсе не еду и драгоценности. Даром была одна из жен из гарема императора Мочжу. Согласно одному варианту она отравила Чингисхана, согласно другому – зарезала. Эту версию описывает и русский историк Карамзин. Существует также другая вариация этой теории. Чингисхана убила одна из его наложниц, отобранную у одного из правителей, покоренных до этого стран.


Смерть от болезни

Любая информация о болезни хана при жизни была запрещена, так как это могло вызвать падение боевого духа, предательство родственников и восстание покоренных народов. Сторонники этой теории считают, что Чингисхан почувствовал серьезную болезнь еще в 1223 году еще до похода на Русь. Собственно именно поэтому поход остановили, так как хану срочно нужен был покой. В дальнейшем ситуация становилась все хуже. Именно с этим связывают тайное заседание Чингисхана и его родственников, где он сказал, что уже чувствует свою смерть и попросил после нее передать власть третьему сыну Угэдаю. Эта теория не исключает падения с лошади, так как оно могло еще больше ухудшить ситуацию. 


Климат и лихорадка

После похода на Тангутское царство у Чингисхана началась сильнейшая лихорадка. Многие историки возможной причиной указывают не восприятие местного климата, вдобавок стареющим, а возможно и больным организмом. Также есть версия, что болезнь хан подхватил во время переговоров от одного из тангутских послов.


Удар молнии

Эту версию описывает итальянский миссионер Джованни Карпини, ездивший по поручению папы Римского к хану Батыю, внуку Чингисхана. Однако современные историки нашли другое объяснение этой версии. У монголов верховным божеством было Тенги – небо. Возможно, монголы не назвали Карпини настоящую причину смерти основателя своей империи, а просто сказали, что его забрали боги, то есть небо с громом и молнией.    

Как видим, некоторые теории вовсе не исключают друг друга. Возможно, Чингисхан умер при стечении нескольких обстоятельств. 


Где же могила Чингисхана

На территории современного Китая, в городе Эджен-Хоро, существует Мавзолей Чингисхана. Однако это кенотаф – могила без покойника. По мнению многих историков, тела там никогда не было, его использовали просто как место почитания основателя монгольской династии, долгое время царствующей в Китае. В 1939 году либеральное правительство Китая разграбило Мавзолей, а коммунисты позже и вовсе сделали из него склад. Для посетителей Мавзолей открыли только в 1979 году. 

Согласно одной из версий, тело Чингисхана было похоронено на территории его родной долины Делюн-Бордок так, чтобы никто не знал о случившемся. Русло реки изменили, тело закопали, после чего русло реки вернули на старое место. Так могила Чингисхана оказалась под водой. По другой версии, тело Чингисхана на родину не довезли, и похоронили его где-то в пустыни. 

Но это всего лишь теории. Археологи многих стран и сегодня продолжают искать гробницу Чингисхана, а также выявлять новые источники, проливающие свет на загадку смерти легендарного хана Монголии.       



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?