Арабское завоевание Пиренейского полуострова - кратко

 

Исламское завоевание вестготской Испании стало продолжением мусульманской экспансии за пределы Аравийского п-ова, начавшейся в середине VII в. н.э. Одним из самых заветных, но неосуществленных проектов пророка Мухаммеда было завоевание мусульманами Сирии, в которой, как христиане и иудеи, они видели священную землю. Когда Мухаммед умер в 631 г., его непосредственный преемник Абу Бакр решил, что целостность хрупкой мусульманской общины зависит от исполнения желаний пророка. Он оказался совершенно прав: с завоеваниями сообщество укреплялось.

Предшествующие завоевания мусульман

К 644 г. Сирия, Ирак, Иран и Египет были в руках мусульман, и арабские армии вторглись в Северную Африку и Центральную Азию по флангам империи. Берберы Западной Африки, или Магриб, оказали значительное сопротивление, но к началу VIII вбольшинство берберов подчинились правителю Исламской империи, теперь уже омейядскому халифу в Дамаске. Это оставило путь для завоевания вестготской Испании.

 

Завоевание Иберии (другое название Пиренейского п-ова) было предпринято новообращенными берберскими войсками арабской армии на западе. Два берберских вождя, Тарик ибн Зияд и Тариф ибн Муллук, фактически инициировали кампанию, и вполне возможно, что берберы уже предвидели завоевание государства вестготов, ослабленного междоусобной борьбой и противодействием со стороны христианских и иудейских подданных.

Разгром вестготов

Тариф ибн Муллук руководил разведывательной экспедицией и захватил Тарифу, которая до сих пор носит его имя. В 711 гТарик ибн Зияд повел берберскую армию через проливы. Кордова пала в том же году, и в 712 гмусульмане победили вестготов и захватили их столицу Толедо. Поскольку короли-вестготы были помазаны в Толедо, падение города имело как символическое, так и стратегическое значение и ознаменовало крах сопротивления вестготов. Вскоре к берберам присоединилась арабская армия из 18,000 человек во главе с генералом Ибн Нусайром.

 

К 715 гмусульмане продвинулись на север аж до Нарбонны. Они почти не встречали сопротивления, пока не достигли Галлии, где чрезмерно расширенные линии снабжения и противостояние Чарльза Мартеля и его сына, Пепина Короткого, остановили их продвижение. Огромная полоса Иберии, которая была добавлена  в империю Омейядов, известную по-арабски как аль-Андалус, первоначально была частью провинции, или вилайя, Ифрикия, столица которой находилась в Кайраване в современном Тунисе. Берберы, сыгравшие столь важную роль в завоевании, оказались в стороне, и арабская военная элита, главным образом из Сирии, захватила власть над населением, которое по-прежнему было преимущественно немусульманским.

 

Этот регион оставался частью омейядского вилайя Ифрикия до 740 г., когда в Марокко вспыхнуло огромное восстание против омейядов, отрезавшее аль-Андалус от исламского востока. Халифат Омейядов также столкнулся с оппозицией в других кварталах: на востоке империи, в Иране и Центральной Азии, более серьезный вызов их правлению возник из обращения иранцев в ислам (мавали), которые возмущались арабской монополизацией правительства и сопутствующими ему привилегиями. Это движение также получило поддержку со стороны мусульман, которые считали, что члены семьи Пророка должны управлять империей, а не единственными отдаленно связанными омейядами. Потомок дяди Пророка, Аббас, был выбран повстанцами как новый халиф, и в 750 г. армия Аббасидов победила армию Омейядов в Ираке. Новый Аббасидский халифат возник, сопровождаемый чисткой семьи Омейядов, чтобы помешать их сторонникам противостоять новому политическому порядку.

 

Один из Омейядов, Абд аль-Рахман ибн Марван, бежал на запад в Магриб, чтобы избежать печальной участи. После неудачных попыток создать политическую базу в Северной Африке он продолжил путь в аль-Андалус. Абд аль-Рахман, по прозвищу «аль-дахил», иммигрант, получил теплый прием от сторонников Омейядов на полуострове, в частности от руководителей арабской армии. В этих обстоятельствах омейядский губернатор аль-Андалуса Юсуф аль-Фихри, который с 740 г. пользовался статусом независимого правителя, был вынужден уступить свои полномочия последнему омейяду. Начался новый этап в истории мусульманской Испании.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?