Джорджоне - кратко

 


Джорджоне. Короткая жизнь великого гения


Каждый человек оставляет свой след в жизни. Художникам в этом смысле повезло гораздо более остальных, ведь созданные ими шедевры, в отличие от их творцов, живут в веках. Так случилось и с Джорджо Барабелли да Кастельфранко, ставшим одним из основателей искусства Высокого Возрождения и более известного широкому кругу почитателей и ценителей искусства под именем Джорджоне.


Тайна происхождения и обучение

Будущий гений кисти появился на свет в 1476 году в маленьком городке под названием Кастельфранко. Городок и дал часть имени художнику. Однако в историю он вошел именно как Джорджоне. В переводе это имя означало «большой Джорджо», ставшее нарицательным благодаря крупному телосложению художника.

Сведений о ранних годах жизни Джорджоне практически не сохранилось. Не совсем понятна и история его семьи. Ходит мнение, что Джорджоне был низкого происхождения, поэтому не очень ясно как он сумел получить хорошее и достойное образование. Но вместе с тем существуют домыслы о его причастности к знатному семейству Барабелли, внебрачным сыном главы которого он являлся. Этот вопрос так и не нашел ответа по сей день.

Так или иначе, но в возрасте 16 лет Джорджоне оказался в городе Венеция, давно манившим многих деятелей искусств и ставшим своеобразной Меккой для творческих личностей того времени. 

Здесь он превратился в ученика известного итальянского художника Джованни Беллини, а вскоре начал работать в его мастерской. Именно под присмотром и влиянием признанного мастера художеств Джорджоне не только постигал, но и оттачивал методы и приемы стиля, ставшего впоследствии его визитной карточкой.




Творческий путь

Первая картина Джорджоне, получившая широкую известность, была написана в 1497 году и называлась «Христос, несущий крест». В 1500 году состоялась встреча художника с великим да Винчи. Спустя 4 года Джорджоне создал единственную работу для церкви. Ею стала «Мадонна Кастельфранко». Она разместилась в часовне Святого Георгия в соборе Венеции. Это полотно, в отличие от остальных признано картиной, написанной лично мастером.

До сих пор не утихают споры, писал ли свои картины Джорджоне сам, или делал это вместе с учениками, многие из которых пытались ему подражать, что лишь внесло еще большую путаницу в процесс установления принадлежности его шедевров именно его же кисти.

Отличительной чертой творчества Джорджоне стало бережное и аккуратное отношение к изображению именно пейзажа. В его полотнах он является не обычным фоном для основного сюжета, а превратился в весьма важную часть картины, практически сливающуюся с центральными фигурами людей. Мастер уделял много внимания прописыванию различных деталей, которые Джорджоне не считал мелочами.

Картины художника получались красочными, светлыми и яркими. Однако такая палитра не стала раздражающим глаза элементом, а гармонично вписывается в каждый шедевр Джорджоне.

Наравне со всем художниками того времени, мастер активно использовал в своих картинах геометрические образы и мотивы. Их можно увидеть и в композиции, и в написании перспективы, и в различных архитектурных нюансах.

Все перечисленные особенности работы Джорджоне нашли свое воплощение в таких полотнах, как «Лаура», «Буря», «Три философа», «Портрет молодого человека», «Гроза», «Спящая Венера» и несравненная «Юдифь», прославившая имя своего создателя.

Кстати, в отличие от «Мадонны Кастельфранко», практически все созданные Джорджоне полотна были малы по размеру и предназначались для любования ими в условиях домашнего уюта.


Признанный мастер

Уже к середине первого десятилетия 16 века Джорджоне являлся признанным на официальном уровне ведущим венецианским живописцем. Это подтверждается тем фактом, что на протяжении периода с 1507 по 1508 год венецианский городской Сенат привлекал Джорджоне с целью расписывания фресок, разместившихся на Немецком подворье. Эта работа была завершена всего за пару лет до смерти художника.

Известность Джорджоне привела к тому, что у него не только стали заказывать картины богатые венецианские горожане, но и появилось множество учеников и последователей, в число которых входил и знаменитый Тициан.


Такая короткая жизнь

К сожалению, Джорджоне довелось жить во времена буйства различных эпидемий и инфекционных заболеваний, ставших характерными чертами Средневековья.

Жизнь несравненного мастера кисти унесла разразившаяся в 1510 году эпидемия чумы. Прожив всего 33 года, Джорджоне оставил настолько яркий след не только в истории искусства, но и в истории человечества, что его имя навсегда вписано в золотой фонд людских достижений, а полотна мастера украшают композиции музеев в разных уголках планеты.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?