Первое Болгарское царство - кратко

 


Другое название этого образования Дунавская Болгария. Сначала оно являлось ханством, империей же оно сделалось после коронации Симеона I. Период существования — с 681 по 1018 г.

 

Основал новое государство хан Аспарух, приведший некоторые протоболгарские племена на территории нынешних Бессарабии и Добруджи, когда прекратила существовать Великая Болгария. Под властью хана оказались здешние славянские племена. В 680 г. состоялось сражение при Онгале, победу в этой битве одержали болгары. После этого подписали договор с Константинополем — Первое болгарское царство технически было признано византийцами.

 

Столицей нового государства сделали Плиску. Этот город был главным с 681 по 893 г. В IX столетии столица была перенесена в Великий Преслав, в конце X в. — в Скопие, а затем в Охрид.



Цари и их политика

В X в. территория царства увеличилась за счет Фракии и Македонии, части нынешних Албании, Венгрии и Словакии, сегодняшней Румынии и Сербии, Северного Черноморья (до р. Днепр). Управление страной постепенно становилось централизованным. Шло объединение разных этносов, славянский язык стал основой общего языка.

 

Когда престол занимал князь Борис I, 864-866 гг., религией царства сделали православное христианство. Это повлекло перемены в культурной жизни. В период правления Симеона Великого (893-927 гг.) был «Золотой век». В ту пору развивались искусства, архитектура, литература. Некоторые произведения принадлежат самому Симеону. Известнейшее — «Златоструй».

 

Сыном Бориса I был Симеон I. Он унаследовал трон и продолжил просвещение своего народа. Правитель ратовал за развитие книжного дела. В период его правления в разных городах государства появились книжные центры.

На счету правителя много военных побед, при нем границы царства расширились. Еще он не оставлял попыток завоевать византийскую столицу Константинополь или Царьград, как называли город болгары.

 

В 917 г., выиграв битву при Ахелое, царь единолично правил почти на всем Балканском п-ове. Этот царь задумался даже о создании Болгаро-византийской империи. Претворить эти планы в жизнь Симеон пытался с помощью дипломатии, однако не получил желаемого. Правитель отдал распоряжение войскам готовиться к осаде Царьграда, но скоропостижно скончался 27 мая 927 г.

 

Трон занял сын Симеона Петр I. Новый царь предпочел не враждовать с Константинополем и заключил с византийцами мир. Византия признала в Петре I царя на официальном уровне. Этот правитель занимал трон целых 42 года, и в течение этого времени его государство не участвовало ни в одной войне. Именно во время царствования Петра I в царстве появилось богомильство. Ушел из жизни Петр I в 969 г. После этого страна столкнулась с политическим кризисом. Фракия и Мизия перешли Византии.

 

В 997 г. править начал Самуил. Он сделал столицей город Охрид в Македонии. Самуил скончался в 1014 г. После него на трон взошел Гаврил Радомир. Этот правитель стал жертвой переворотов, организовывал которые его кузен.



Конец Второго царства

Последним, кто занял престол в Первом болгарском царстве, был Пресиян II. Во время его правления царство пало под натиском Византии и завершило свое существование. Под властью Константинополя оно находилось более 150 лет — до 1185 г. В 1185 г. появилось Второе болгарское царство, конец существованию которого положила уже Оттоманская Порта. От гнета османов болгары освободились лишь в XIX столетии.

 

Было еще Третье болгарское царство, появившееся сравнительно недавно — в 1908 г. Это образование перестало существовать в 1946 г., когда был упразднен институт монархии.    

 

 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?