Жены великого кагана Чингисхана.

 


В 1162 году, когда монгольские племена одержали победу над татарами, на свет появился мальчик, который позже прославил свое имя на века. Великий вождь нарек своего сына Темучином, но став ханом он взял себе другое имя, известное всему миру — Чингисхан

Женщины Чингисхана. Как и любой великий человек, Чингисхан пользовался популярностью у женщин, но лишь немногим из них удалось затронуть его сердце:

Борте. Отец женил Чингисхана, когда мальчику исполнилось 9 лет. Девочка была старше своего мужа на 3 года и была ниже по происхождению, но племя, откуда она была родом (Унгиратское), славилось красотой своих женщин. В браке они прожили 40 лет, и до самой смерти красавица Борте была преданна своему мужу.

Первая жена родила Чингисхану троих сыновей, все они имели право называться царевичами, но лишь третьего сына хан позже назовет своим приемником. Каган принял такое решение, после того, как между старшими сыновьями произошла драка, в процессе которой те пытались выяснить, кто из них имеет больше прав называться наследником. Чтобы пресечь в дальнейшем вражду, великий хан назначил будущим правителем Удегея.

Хулан. Нападение на Меркитию хан запланировал после похищения Борте. К Чингисхану его первая жена вернулась беременной и ходили слухи, что первенец был не родным сыном хану. Каган признал мальчика своим сыном, но обиду затаил. Желая отомстить своим обидчикам, он организовал поход, во время которого кагану и попалась на глаза меркитская красавица Хулан. Она стала второй женой и родила правителю двух мальчиков, занимавших на иерархической лестнице ступень ниже, чем сыновья Борте.

В военных походах Хулан сопровождала своего мужа, и умерла во время одного из них, когда каган отправился завоевывать Индию.

Есуган и Есуй. В одном из походов, целью которого являлось изгнание татар и месть за гибель отца, великому хану попалась на глаза прекрасная татарка по имени Есуган. Во время беседы с Чингисханом она призналась, что беспокоится за судьбу своей старшей сестры, которая и красивее, и искуснее ее в любви.  Правитель дал приказ найти девушку. Войны отыскали ее и привели в шатер к правителю. Увидев ее, хан влюбился и принял решение жениться на обеих. Есуй была примерной женой, но в ее глазах великий хан часто видел печаль и равнодушие. Есуган призналась, что сестра влюблена в молодого татарина.

Проводя время со своими женами, хан заметил, как Есуй вздрогнула. Он приказал своим людям выстроиться перед шатром и увидел постороннего мужчину. Он и являлся возлюбленным его жены. Молодой человек был казнен, а Есуй долго не могла утешиться.  Чингисхан проводил много времени с ней, но так и не смог добиться от девушки взаимности.

Об уме и хитрости сестер ходило много разговоров. Они пытались подружиться со старшими супругами хана, а Есуй даже посоветовала хану назначить наследника, перед тем, как отправиться в очередной военный поход. Чингисхан прислушался к мнению жены, из чего можно сделать вывод, что женщины могли оказывать влияние на политические решения своего мужа.

Смерть великого воина окутана многими тайнами. По одной из версии хан умер от полученных в походе ран, по другой версии причиной смерти стали травмы, полученные во время падения с лошади. Однако существует еще одна версия, в ней говориться, что Чингисхан был убит китайской принцессой или тангутской леди, с которой остался наедине. 

Сколько жен было у Покорителя Вселенной доподлинно не известно, предположительно его гарем насчитывал около 7 тыс. женщин. Согласно исследованиям, потомками великого Кагана сегодня являются 17 миллионов мужчин. Сколько женщин связанно с ним родственными узами — неизвестно, но бытует мнение, что их в несколько раз больше, чем мужчин.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Bad boy
Bad boy Гости 9 декабря 2021 07:49
Каки дела ребята