Завоевание Китая монголами - кратко

 


В 1206 году монголы основали государство на территории Азии. Предводителем войска был Чингисхан Темуджин. Завоеватель терроризировал Китай и Среднюю Азию. Впервые в истории Китай был завоеван и управлялся иноземным захватчиком. 


Китай

В XII в. на месте современного Китая находилось четыре страны:

  • империя Цзинь;
  • Западное Ся;
  • Южносунская империя;
  • Наньчжао. 

Единое государство теперь было разобщено из-за внутренних проблем и набегов кочевников. К XIII в. народ был измотан, и не смог противостоять монгольским завоевателям. 


Монголы

Монгольские племена составляли народы, проживающие близ северной части Китая:

  • татары;
  • тайчиуты;
  • кереиты;
  • найманы;
  • меркиты.

 В XII в. они кочевали по территории современной Монголии и алтайских степей недалеко от Байкала. Они занимались скотоводством, охотой и земледелием. Их развитие было обусловлено торговлей с Китаем. 

Постепенно порядки в монгольском обществе реформировались. Традиции родовой общины сменялись племенными союзами. Если раньше царили взаимопомощь и власть старейшин, теперь возникли социальное неравенство, борьба за власть, первые наследственные правители. 

Есугей-батур стал правителем, объединившим несколько родов. Его завоевательные стремления продолжил его сын – Темуджин. В 1203 г. Темуджин одержал верх над своими соперниками, был провозглашен Чингисханом и начал завоевательные походы. 


Завоевание Китая монголами

Монгольское войско состояло преимущественно из племенной знати. Воины закалялись изнурительными походами и были эмоционально сближены родственными связями. Часто к ним присоединялись жители покоренных земель. На завоевание Северного Китая отправилась монгольская армия из 100 000 воинов. Чингисхан предпочитал присутствовать на поле боя. 

Завоевания Китая началось в 1209 году, монголы напали на Западное Ся. Китайцы признали себя подданными Чингисхана и участвовали в завоевании чжурчженьской империи Цзинь. Монголы властвовали над Северным Китаем. Поражение Цзинь обусловлено утратой народного единства, его низкой боевой мощью: жители были ремесленниками и земледельцами. 

В 1215 г. Темуджин завладел Пекином. Часть воинов двинулась в сторону Кореи, но основные силы вернулись, чтобы подготовиться к походу на Запад. В 1218 г. войско подчинило Западное Ляо и продолжило движение по Средней Азии. Завоевание Западного Ся длилось с 1217 по 1227 годы, практически все жители были убиты. Чингисхан умер по пути домой из этого похода. 

В 1229 году отца сменил третий сын – Угэдэй. Монголы двинулись на юг, покоряя земли чжурчжэней. Угэдэй заключил договор с южносуньким императором. Китайцы хотели с помощью монголов перебить чжурчжэней, но, победив их в 1234 году, войско хана расторгло соглашение и объявило войну Сунской Империи. Столкновение продлилось почти сто лет. 

К 1276-ому монголы успели подчинить Тибет, Наньчжао и южнокитайскую столицу – Ханчжоу. В 1280-ом они добили остатки китайских сопротивленцев. 


Монгольское войско

Успех монгольских войск был обусловлен несколькими основными причинами:

  • разобщенностью народа в Цзинь;
  • враждой между Цзинь и Южным Сун;
  • армейской дисциплиной;
  • идеологической основой завоеваний: Чингисхан проповедовал, что монголы избраны для завоевания высшими силами и должны уничтожить слабые народы;
  • выдающимися лидерскими способностями Чингисхана.

Хотя монгольское войско на момент начала завоевания Азии составляло немногим больше миллиона воинов, Чингисхан был уверен, что сможет покорить Китай с населением 120 млн. Он уделял особенное внимание дисциплине и изучению военного искусства, не боялся принимать в монгольскую армию воинов из завоеванных земель. Прославленной была монгольская разведка. Прежде чем вторгнуться в город, солдаты собираю информацию, опрашивая купцов. После завоевания Северного Китая армия стала располагать новыми орудиями: осадными машинами, метательными снарядами из горючей смеси. Также Чингисхан не брезговал перенимать опыт и знания китайских чиновников, привлекать на службу местных ученых.

Перед первыми военными походами Чингисхан сформировал новую структуру своего государства, составил свод законов. Монгольский народ отличался от кочевых племен продуманной управленческой системой и высокоорганизованной армией. 


Последствия 

Войско Чингисхана было известной особой жестокостью. Хан приказывал уничтожать непокорные народы, население Китая значительно сократилось. Мирные жители Китая и других азиатских земель сопротивлялись до последнего. После нашествия во многих городах оставались одни руины. Северный Китай был практически разрушен до основания, остальные земли были опустошены. 

Монголы восстановили старую управленческую систему. В середине XIV в. китайцы подняли восстание и изгнали завоевателей. На престол взошла Династия Мин. 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?