Половецкий хан Котян

 


Половцы 

У древнерусских земель были разные соседи. Одними из них были половцы

Этнически это тюркский народ, самоназвание его кыпчаки (кипчаки), а в византийских и европейских текстах он известен под названием куманы. Интересно, что антропологический тип половцев – европеоидный, представители народа были белокуры (иногда рыжеваты), с голубыми глазами. Существует также мнение, что антропологический тип половцев был смешанным, включал и монголоидные черты – черные волосы, карие глаза. Территория расселения половцев была довольно обширной: от Дуная до Иртыша – Великая Степь или Кипчакская степь. По образу жизни кочевой народ, с четкой иерархией власти, во главе территориальных объединений стояли ханы. В религиозном отношении половцы были язычники, существовал культ Вечного Синего Неба, богини земли, учёные выявили некоторые черты тотемизма – поклонение животным, в частности, волку. Религиозный культ воплощался в действиях шаманов.  



Отношения с русскими княжествами 

Со второй половины XI в. половцы представляли серьезную военную опасность южнорусским княжествам. Частые грабительские набеги половцев на Переяславское, Киевское, Рязанское княжества вынуждали князей держать оборонительные линии или искать военных союзов. Иногда половецкие военные подразделения русские князья использовали в междоусобных стычках. Другим способом установить мирные отношения были родственные союзы

Традиция установления родственных союзов формировалась столетиями. Известны браки русских князей с дочерями половецких ханов. Киевский князь Святополк Изяславич после военных стычек с половцами, заключив мир, в 1094 г. взял в жены дочь хана. Юрий Владимирович (Долгорукий) в 1107 г. был также женат на дочери половецкого хана, таким образом был утвержден военный и родственный союз. В 1117 г. князь Андрей Владимирович женился на половецкой княжне. В 1163 г. сын великого киевского князя Рюрик взял в жены половчанку, а в 1187 г. Владимир, сын князя Новгорода Северского породнился с половецким ханом, взяв в жены его дочь. В 1205 г. сын владимирского князя Ярослав Всеволодович женился на дочери половецкого хана. Мстислав Удатный был женат на дочери хана Котяна (не позднее 1216 г.). Последний из указанных родственных союзов имел особое значение в русской и европейской истории. 

Хан Котян Сутоевич был очень интересной личностью. Он представлял половецкую линию Тертеровцев, в которой были прославленные военачальники. Многие факты из биографии Котяна восстанавливаются сложно и по косвенным историческим свидетельствам. Так, неизвестно место и дата его рождения. Первые упоминания имени Котяна относятся к 1205 г., когда в галицко-волынской летописи описан набег половцев во главе с ханом Котяном и ханом Самогуром на княжеские земли. Время для набега было выбрано удачно: после смерти князя Романа Мстиславича, но результат набега был провальным: нападение отбито, а сами ханы чуть не попали в плен. Можно предположить, что Котян был еще молод и неопытен. С возрастом он набрался опыта и влияния. 

 Историки полагают, что Котян стал во главе нескольких половецких орд, союза западных племен. Породнившись с Мстиславом, он помогал ему в междоусобных конфликтах на южнорусских землях. И когда сам оказался в сложной ситуации, помощи решил просить у родственника. В декабре 1222 – январе 1223 г. войска Котяна потерпели сокрушительное поражение от монголов. И он отправился в Галицкое княжество просить военной помощи. Мстислав Мстиславич Удатной (Удалой) собрал съезд князей, чтобы согласовать организацию военного похода. В совете князей председательствовали киевский, черниговский и галицкий правители. Было принято решение об оказании половцам военной помощи и о переносе военных действий на половецкие земли. Было сформировано объединенное войско. Решающая битва, после ряда военных столкновений, произошла на р. Калке 31 мая 1223 г.  

Несмотря на численный перевес союзных половецко-русских войск, битва была проиграна. По мнению историков, причинами проигрыша стали отсутствие единого командования и координации военных сил и операций, плохая вооруженность войск, непродуманная стратегия и тактика. Потери русских войск вызывают дискуссии историков. 

Хан Котян после битвы на Калке еще несколько раз принимал участие в русских междоусобицах в качестве военного союзника. В 1228 г. он принимал участие в кампании против Даниила Романовича на стороне киевского и черниговского князей. Но разорвал союз и разорил Галицкое княжество. В 1233 г. Котян и его воины помогали владимиро-волынскому князю в его походе против венгров.


Монголо-татарское нашествие и его последствия для половцев 

В ходе нашествия монгольских войск половцы терпели поражение за поражением и к 1239 г. оказались окончательно разгромлены. Котян и 40 тыс. его подданных отправились в Венгрию, где король Бела IV предоставил им убежище. В междуречье Дуная и Тисы половцам были предоставлены земли. Ответной услугой стало включение половцев в венгерскую армию и участие их в военных действиях. Дополнительно половцы обязались принять католичество. Котян и его воины исполнили обязательства. Но сами стали жертвами политических интриг. Обвиненные аристократами в шпионаже в пользу монголов, Котян и часть его воинов в 1241 г. были казнены. Оставшиеся в живых воины разбили высланные против них войска и ушли на территорию Второго Болгарского царства. 

Политическая значимость фигуры Котяна подтверждается браками его дочерей. Первая, как уже упоминалось, стала женой галицкого князя, вторая вышла замуж за регента Латинской империи Наржо III де Туси, мужем третьей стал король Венгрии Иштван V (о браке договорились Котян и Бела IV, когда дети были еще младенцами).

Потомки хана Котяна правили в Византии, Неаполе, Сербии, русских княжествах. Старшая дочь хана – Мария, ставшая женой Мстислава Удатного, родила дочь Ростиславу. Ростислава, выйдя замуж за владимирского князя, стала матерью Александра Ярославича Невского. В правителях династии московских царей текла и половецкая кровь.  

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Анатолий Ишков.....
Анатолий Ишков..... Гости 26 мая 2022 22:36
Происхождение моей фамилии от Ивашик от притока реки Иртыш Ишима..упоминается Царь Иша и село в Тернопольской обл Ишкiв Княжий маеток...Вообщем Дешт -и- Кипчак ..Хотелось бы узнать. По подробней ? Если это возможно ...

Спасибо...
Очень познавательно ..