Пачакути - Пачакутек Юпанки

 


Пачакутек, Пачакути (в переводе с языка кечуа «Преобразователь Мира») Юпанки9-й и самый успешный правитель Империи Инков.

1-й Великий Инка, о котором остались исторические свидетельства. В годы правления (1438 – 1471) была перестроена столица Куско, возведены храм Солнца, крепость Саксауаман, учебные заведения. Государство инков укрепило и расширило границы.

Империя Инков (Тауантинсуйу)

В XI – XVI вв. это индейское государство было самым крупным по площади и количеству населения. Империя располагалась на территории современных Боливии, Перу, части Эквадора, Колумбии, Аргентины, Чили.

В 1532 г. испанские конкистадоры во главе с Франциско Писсаро обманом и силой огнестрельного оружия уничтожили не только саму Империю, но и многое из наследия инков. В 1572 г. индейское государство перестало существовать.

Приход к власти

Виракоча, отец Пачакутека, был успешным правителем инков.

Но однажды, узнав о нападении многотысячной армии народа чанков, пожилой Виракоча отдал бразды правления любимому незаконнорожденному сыну Уркону и оставил Куско. Уркон не справился с ответственностью и сбежал, испугавшись войны.

В это время законный сын Виракочи по имени Куси Юпанки был пастухом лам в ссылке, не угодив в чем-то отцу. Узнав о беде, принц вернулся в столицу и возглавил оборону. Чанки, разведав о молодом пастухе и слабой обороне Куско, предложили инкам сдаться. Получив отказ, взяли город в осаду, но любые попытки прорвать оборону оканчивались поражением. Молодой принц изобретал разные способы обмануть чанки, даже надевал доспехи на камни, изображая многочисленных защитников. А когда в одну из вылазок была захвачена священная мумия предков чанки, те совсем упали духом и позволили инкам атаковать. Окрыленные победой войска полностью разбили чанков.

В благодарность инки предложили Куси Юпанки трон отца.

Уркон погиб, подняв против нового правителя восстание. Отца же Куси наказал, прилюдно унизив и заставив на коленях просить прощения за трусость. В итоге старик был сослан, а Куси Юпанки взошел на престол под именем Пачакутек.

Правление

Начал правление Пачакутек с завоевания новых земель. Присоединив к Империи соседние царства в Боливии и части Перу, увеличив границы державы вдвое, Пачакутек вернулся в Куско в лучах славы.

В следующих походах полководцы Юпанки  завоевали долину Кахамарка. Государство инков так расширилось, что необходимы были срочные реформы.

Пачакутек разделил земли на 4 части Суйу, назвав державу Тауантисуйу, то есть «Четыре четверти». Куско остался столицей, из центра которой от огромного камня расходились в разные стороны 4 дороги в каждую часть страны.

В Куско по приказу Пачакутека разрушили дома бедняков, только знатным вельможам было разрешено жить в столице.

Город обзавелся новыми кварталами, императорским дворцом, обновленным храмом Солнца, учебным заведением для богатых детей, монастырем и тюрьмой.

Глава Империи, Великий Инка Пачакутек отдал все значимые в государстве посты своим родственникам. На территории завоеванных провинций правили бывшие вожди, присягнувшие на верность Пачакутеку. Однако вельможи покоренных народов считались не такими знатными, как сами инки.

Пачакутек ввел десятичный способ учета населения. Так было легче контролировать подвластные народы. Десятком работников или солдат руководил десятник, сотник стоял над сотней и т. д. Простолюдины командовали низшими отделениями, во главе крупных стояли только знатные индейцы.

Заслугой Великого Инки стали дороги, соединившие части страны.

Язык инков кечуа был объявлен государственным и обязательным.

Религиозные реформы

Богу Солнца подчинялись идолы покоренных земель, поэтому Пачакутек объявил культ государственной религией. Сам он считал ее слишком простой и оставил простолюдинам. Для знатных инков был создан культ невидимого творца мира Веракочи. Правда близкий и знакомый народу бог Солнца остался более популярным.

Пачакутек Юпанки желал контролировать абсолютно все. Он велел переделать календарь, переписать историю, сделав инков «детьми Солнца».

Главные законы, по которым жили индейцы, запрещали лгать, воровать, лениться:

  • воровство наказывалось повешением;
  • прелюбодеяние считалось кражей чужой чести, достоинства и спокойствия, каралось смертью;
  • коррупция была страшным грехом, на взяточников сбрасывали громадный валун;
  • за убийство без справедливой на то причины приговаривали к  смертельной казни.

В хрониках Пачакутек Юпанки остался сильным, властным, мудрым правителем, ценившим благородство и отвагу.

  • Великий Инка умер в 1471 г., оставив после себя Империю в самом расцвете с развитой инфраструктурой, крепкой экономикой, четкими историческими хрониками. Наследником стал сын Пачакутека, Тупак Юпанки

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?