Интересный факт из жизни Микеланджело Буонарроти - кратко

 

  1. Принято думать, что Микеланджело жил очень бедно, этому способствовали его постоянные жалобы, что он несет убытки. Но после его смерти, его состояние в пересчете на современные деньги составило не один десяток миллионов долларов.
  2. Прежде чем добиться высочайшего мастерства в своих работах, Микеланджело пришлось тщательно изучить строение человека в монастырском морге. Именно там, изучая трупы и их внутренности, он обрел знания строения человека, что в дальнейшем помогло ему с величайшей точностью и натуральностью творить свои шедевры.
  3. Микеланджело был острословом. И его язвительные замечания нередко ранили его коллег по цеху. За это многие его не любили как личность и считали «выскочкой».
  4. Во время работы в Сикстинской капелле, которая продолжалась долгих четыре года, в помещение автор не допускал никого, включая даже самого папу Римского. Поразителен и тот факт, что делая свод в Сикстинской капелле (а нужно понимать, что композиция из фресок имеет просто невероятные размеры), он не имел даже эскизов на бумаге. Вся задумка гениального Микеланджело была только в его голове.
  5. 24 летний Микеланджело выставил свою «Пьету» в Соборе Святого Петра, и пошли слухи, что это работа Кристофоро Солари – другого скульптора. Негодованию Микеланджело не было предела, и тогда он на поясе Девы Марии высек известную теперь все миру фразу о том, что это он, флорентинец Микеланджело Буонаротти, сделал эту статую. Немного позже, усмирив свою гордыню, пришло раскаяние, и больше с тех пор он не подписал ни одной своей скульптуры.
  6. Лишь когда великому скульптору перевалило за шестой десяток, он повстречал свою первую любовь. Она была вдовой, которая нашла утешение в поэзии. Возможно, этим можно объяснить, что все тела на женских скульптурах очень напоминают мужские. Также известно, что для многих его картин, даже для тех, на которых изображены женщины, позировал его помощник.
  7. Микеланджело считал, что в его ремесле никого не было равных ему. Славился он своим неукротимым нравом в общении с простыми людьми, делал только исключение власть имущим гражданам, от которых непосредственно зависел. И, зачастую, внушал страх даже самому Папе Римскому.
  8. Трудно даже вообразить, сколь многогранен был талант у одного человека. Его картины повлияли на становление Западного искусства. Также он бесспорно является одним из величайших художников периода Возрождения. Еще он непревзойдённый скульптор, и считался лучшим архитектором своего времени, а его фрески «Страшный суд» – бесценное произведения искусства и сегодня.   

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?