Византийско-сельджукские войны

 



Византийско-сельджукские войны – это вооруженные столкновения, происходившие на территории Ближнего востока и Сирии, в которых принимали участие византийцы и кочевники турки-сельджуки. В середине XI века византийцы неоднократно сталкивались с турками-сельджуками, а позднее им пришлось противостоять Иконийскому султанату. 

Турки-сельджуки – это кочевой народ из Туркестана, который известен своими военизированными походами в XI веке. Некогда они завоевали Армению, Палестину, Сирию и Иран. Ко второй половине XI века этот народ занимал земли Междуречья, Иран и значительную часть Ближнего востока. Первые столкновения кочевников и византийцев пришлись на 60-ые годы XI века. Сперва византийские войска успешно держали оборону и быстро вернули себе территорию Манцикерта, захваченную кочевниками. Но уже в 1071 войска империи потерпели поражение, в результате чего вскоре византийцы были почти полностью вытеснены с территории Ближнего востока. В течение дальнейших 10 лет они потеряли все свои земли. Контрнаступление Византии началось в 1080-ых годах, и уже к 1090-ым годам армии империи удалось завоевать ряд городов Ближнего востока, в том числе, к концу века империи принадлежали Никея, Смирна и несколько других земель Ближнего востока. Сельджуки на тот момент обосновали собственное государство в Иконии, и все попытки Византии выбить кочевников из Малой Азии потерпели неудачу. 

Византийский император Иоанн II сумел отбить у сельджуков ряд земель, в том числе захватил Кастамон и Гангры, позднее Мануил I провел ряд сражений, чтобы отбить Сувлей и Дорилей, которые являлись на тот момент крупнейшими стратегическими крепостями. Однако в дальнейшем армия Мануила I в 1776 году попала в засаду и потерпела сокрушительное поражение от турков-сельджуков под Мариокефалоном. В результате этого разгрома византийцам не удалось совершить коренной перелом в сражении, а туркам тем временем удалось закрепить за собой Иконий-Кесарий-Севастия, позднее они ассимилировали все местное эллинистическое население. Во многом такой расклад объяснялся тем, что императоров намного больше интересовали западные земли, чем восточные, которые постепенно захватывали кочевники. 

В XIII веке сражений было гораздо меньше, однако несколько раз разгорались битвы между Никейской империей и Иконийским султаном

В XIII веке после нашествия монголов Иконийский султанат потерял свою мощь и был разбит на несколько отдельных племен. Одним из них стало Османское ханство, которому в дальнейшем было суждено стать великой державой. 

После кончины императора Василия II в империи начались междоусобные войны и смута, в результате которых Византия сильно ослабла и была уже не в состоянии противостоять внешнему натиску. И именно в это время с Востока надвинулась угроза, которая несла урон не только Византии, но и другим народам Ближнего востока. Турки-сельджуки, которые сочетали в себе воинственность и развитую кавалерию, достаточно быстро завоевали Месопотамию, Иран, а затем захватили Багдад и уже скоро встали у ворот Византии. Если в начале византийцам удавалось справляться с натиском сельджуков и даже отбить несколько крупных опорных пунктов, но уже совсем скоро армия империи стала терпеть одно поражение за другим. В конце XI века, практически одновременно с этими событиями, сельджукам удалось захватить Иерусалим, таким образом, за ближайшие 10 лет, им удалось практически полностью подчинить себе территорию Малой Азии, а в дальнейшем ассимилировать народы, проживающие на этих землях. 

Византия только по истечении 25 лет смогла при помощи крестоносцев отбить себе незначительную часть земель в Малой Азии, походы 1097 года увенчались для них относительным успехом, однако, ненадолго. 

Так, в 1096 году в столицу Византии стали прибывать отдельные отряды крестоносцев, задача которых заключалась в освобождении территорий Малой Азии от сельджуков. В 1097 году в результате длительной осады и умелым тактическим действиям удалось взять Никею. Благодаря высоким боевым способностям крестоносцев, в тот же период войскам империи удалось вернуть себе еще несколько крупных городов (Сарды, Никомедия). 

Турки попытались снова завладеть потерянными территориями в начале XII века, но на этот раз они потерпели поражение от Алексея I, который в ожесточенном сражении лишил сельджуков шансов вновь получить власть над этими землями. 

После того, как закончилась осада Никеи, земли получили передышку почти на 200 лет, за это время произошло всего несколько небольших сражений на территории Малой Азии, которые не имели особого стратегического значения. 

После Четвертого Крестового похода государство раскололось на несколько отдельных государств, которые уже не могла полноценно сражаться с нападками врагов. В XIII веке Никейской империи почти удалось отвоевать часть территории у сельджуков, однако, ненадолго. После попыток снова объединить Византию, эта территория оказалось в запустении. А в дальнейшем ее без труда захватили турки-османы. 

Поражение Византии в большинстве своем вызвано внутренними расколами и неправильной внутренней и внешней политикой.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?