Покорение Чингисханом Пекина и империи Цзинь

 


После объединения монгольских племен в Восточной Азии в начале XIII столетия образовалась империя Монгол Улус, основателем которой был будущий властелин степных народов Чингисхан.

Появление Великого Монгольского государства стало результатом изменения развитие мировой истории. 



Великий хан древней Монголии

Будущий монгольский хан родился в долине Делюн-Болдок, расположенной на берегах реки Онон в 1155 году под именем Темучин.

Его отцом был представитель аристократической знати из рода монгольского племени тайчжиутов Йессугай.

В Монголии до наших времен сохранилась легенда, где говорится, что отец возвратился из похода против татарского племени Та-та-эр и узнал о рождении сына. При осмотре новорожденного он заметил в ладошке младенца сгусток крови. Этот знак предвещал рождение будущего правителя Монгольского государства. Обрадованный родитель решил дать своему сыну имя убитого им вождя Та-та-эр - Темучина. 

После смерти Йессугая началось восхождение Темучина к вершинам власти. 

В 1206 году на съезде монгольских и тюркских князей его избрали повелителем всей Монголии и присвоили ему имя «Чингисхан», что в переводе звучит как «повелитель сильных». 

Под этим именем Темучин вошел в мировую историю как основатель Монгольской империи и великий завоеватель Азии и Восточной Европы.



Начало завоеваний соседних территорий

Монгольская империя, существовавшая более 90 лет, была самой большой и мощной из всех империй того времени. В период расцвета она, благодаря завоеваниям Чингисханом и его потомками чужих территорий, занимала площадь около 24млн. км². 

Найденные в архивах Монголии документы того времени свидетельствуют, что первым покоренным государством стала территория Цзинь



Причина завоевания империи Цзинь

В начале XIII столетия Китай, расположенный в Восточной Азии, представлял собой два самостоятельных государства. Южные земли принадлежали монархической стране Сун

На севере находилась чжурчжэньская империя Цзинь

С этим государством у монголов были натянутые отношения: цзиньское руководство всячески старалось натравить на Монголию соседей-кочевников. 

Свое решение начать военную компанию против Цзинь, Чингисхан озвучил на Великом хурале в марте 1211 года

Обладая природными ораторскими способностями, ему удалось убедить свое войско, что эта война необходима как кровная месть за гибель многих монголов и за смерть политического деятеля Амбагай-хана

Монгольский правитель, незадолго до начала войны, был пленен татарским племенем чжуинов, доставлен в столицу, и по приказу четвертого императора Хай-Лин-Вана его казнили. 

Кроме этого у Чингисхана была личная неприязнь к императору враждебного государства. Тщеславный Великий хан желал иметь высший статус Сына Неба. Но в тот момент им владел властелин государства Цзинь. Достичь заветного желания владыка Монголов решил путем уничтожения соседней империи. 



 Особенность похода на Цзинь

Через 5 лет после получения верховного титула «каган» Монгольской империи, 51-летний Чингисхан, возглавив 100-тысячную армию, направился к границам государства Цзинь

В то время армия противника обладала боевыми колесницами и приспособлениями для метания на большие расстояния камней и бочек с горючим веществом (катапультами). 

Монгольская армия, состоящая в основном из конницы, не имела опыта блокады крепостей противника, и впервые столкнулась с разрушительной силой фугасов и гранат, которые использовались с применением пороха. 

Чингисхан стремился вести боевые действия с минимальными людскими потерями. Поэтому им была налажена система предварительной разведки. 

Лазутчики сообщали о слабых местах в обороне городов неприятеля.

Благодаря им монголам удалось захватить цзиньские города Фучжоу, Сюаньпин и Хуаньчжоу и другие населенные пункты. 

Несмотря на одержанные победы, Чингисхан в сложившейся обстановке вынужден был соблюдать осторожность и осмотрительность. 



Завоевание столицы Чжунду 

Великий хан Монгольской империи обладал искусством военной стратегии и понимал, что используя примитивную схему ведения войны, его войска не смогут выполнить основную задачу – захватить столичный город Чжунду, окруженный со всех сторон Великой Китайской стеной.

После разорения основных населенных пунктов, он вернулся в Монголию и создал инженерный корпус.

Эта военная организация разработала новый эффективный сценарий осады крепостей неприятия.

В начале 1214 года монгольские войска опять вторглись в цзиньские пределы, и подошли к Великой Китайской стене. Для этого им нужно было пройти более 800 км через песчаную пустыню Гоби. Следом за конницей шли обозы с зерном и многочисленные стада овец для обеспечения продовольствием воинов и лошадей.

Командиры воинских подразделений уговаривали Чингисхана начать штурм столицы, но главнокомандующий многотысячной армии всадников выбрал другой путь: он предложил императору Ваньянь Сюнь заключить мирный договор, начать торговые связи и обещал снять осаду града Чжунду

Цзиньский монарх, хоть и предоставил монгольскому хану свежее продовольствие, три тысячи лошадей, не особо доверял Чингизхану и поэтому решил покинуть столицу и перебраться в безопасное место.

Большая часть цзиньской армии это расценила как дезертирство и перешла на сторону противника. Великий хан, воспользовавшись сложившимся положением, зимой 1215 года дал указание о штурме Китайской стены и захват столицы Чжунду (сейчас это часть территории современного Пекина).

Главный город империи Цзинь, окруженный Китайской стеною длиною в 43 км, был одним из богатых и процветающих административных центров Средней Азии. 

Под командованием полководца Мухали его войско преодолело внешнюю часть стены. Одна часть защитников покинуло город, а другая, гонимая страхом, добровольно сдалась в плен, и монгольская конница беспрепятственно через внутренние ворота ворвалась в город. 

Град был полностью захвачен летом 1215 года

По приказу Чингисхана все оставшееся население было вырезано, а императорские дворцы и другие здания разграблены, а затем уничтожены пламенем пожаров. 

Современные историки отмечают, что падение Чжунды являлось окончанием первого этапа победоносной монголо-китайской войны

Через 19 лет наследники Великого хана Монгольской империи Огодай и Толуй полностью покорили империю Цзинь.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?