Битва при Бувине 1214 год - кратко

 


Победу в самом крупном сражении XIII столетия, битве при Бувине, одержал Филипп II, король Франции. В результате английская корона лишилась своих территорий во Франции. Император Римской империи Оттон IV был вынужден оставить престол. Начала формироваться французская национальная идея и французы как нация.


Причины войны

Король Филипп II Август проводил политику подавления власти феодалов и присоединения французских провинций для укрепления своего государства. Столицей государства должен был стать Париж. В противовес Филиппу образовалась коалиция во главе с Оттоном IV - императором Римской империи и королем Германии, в союзе с Иоанном Безземельным - королем Англии, графами Булони и Фландрии, герцогами Брабанта и Лотарингии. Планировалось нанести удар объединенными войсками с моря, с севера и востока одновременно. Силы германской армии значительно превосходили в количестве пехотинцев, почти на 1,5 тысячи. Французская армия имела больше кавалеристов, 2 тысячи, против 1200 у Оттона. К моменту начала активных военных действий, английский флот был сожжен фламандцами, а сам Иоанн Безземельный спрятался в Ла Рошели.  


Начало военных действий

После разгрома англичан, Филипп II выступил на восток, к границам германской империи. 23 июля 1214 года, Филипп II выступает с армией от города Перронь, до города Турнэ. Передние части обнаружили германцев гораздо ближе, чем предполагалось. Филипп решил развернуть армию и возвратиться до города Лилля, где на равнине смог бы развернуть наступление тяжелой конницы. Германцы настигли французскую армию 28 июля, на берегу реки Марка, в городке Бувин

Оттон надеялся догнать французов на марше, что должно было облегчить задачу германцам. В пригороде Бувина обнаружилась королевская армия, выстроенная для ведения сражения. По центру расположились тяжелые кавалеристы и копейщики. Справа - рыцари и конные сержанты, пехотинцы из ополчения. Слева - отряд тяжелой кавалерии. Армия союзников состояла из отдельных подразделений из Англии, Франции, Португалии. 

Сражение началось с атаки французских рыцарей и конных сержантов по правому флангу. Далее тяжелая кавалерия поддержала своих пехотинцев, и левый фланг союзников был разгромлен. Король Филипп находился в центре с тяжелой кавалерией. На них давили немецкие отряды во главе с императором Оттоном. Битва продолжалась достаточно долго, немцы потихоньку теснили королевскую рать. Конница устремилась вслед за бегущими французами. 


Разгром союзнической армии

В самый ответственный момент, лошадь под императором Оттоном была убита. Пока искали другую лошадь, атака захлебнулась. Оттон был вынужден спасаться бегством, и устремился в Валансьенн. За ним побежали герцог Брабантский и Лотарингский. Сам Филипп, все время находившийся в центре сражения, чудом уцелел. После бегства командования, союзнические войска начали бежать с поля боя. Только левый фланг французов стоял на месте. Отбил несколько атак союзников, а затем ополченцы перешли в наступление. 

Победа была полной, а поражение союзнических войск сокрушительным.

  

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?