Взятие Акры 1291 год - кратко

 


г. Акра (Акко) – портовый город, находящийся у Средиземного моря, столица Первого Иерусалимского королевства. Он был одним из немногих владений крестоносцев, который уцелел на тот момент. Из других городов, захваченных мамелюками-мусульманами, в Акру стекались толпы беженцев, надеясь найти здесь защиту.

А крепость и в самом деле была хорошо укреплена. Её внешняя стена имела двойную толщину, со стороны моря стена была одинарной. Сам город состоял из 17 отдельных общин, каждая из которых была по сути крепостью внутри города.

Немного о противоборствующих сторонах: с одной стороны − Мамлюкский султанат (Султанат-аль-Мамалык), феодальное государство на Ближнем Востоке, захватившее власть в Каире и продолжающее расширять сферу своего влияния. С другой стороны – Иерусалимское королевство, государство крестоносцев, которое до этого момента существовало около 200 лет. 

Со стороны мамелюков воины – отборная гвардия султана, многие из них обучались военному делу с детства. Значительное численное превосходство (более 100 тыс. чел) и отличное техническое оснащение армии (более 90 осадных машин).

Со стороны крестоносцев в городе Акра на тот момент находились: рыцари орденов Тамплиер и Госпитальер (до 5000 чел.), они обороняли город с левого фланга. Тевтонцы (около 2000чел) и рыцари малых орденов (лазариты, киприоты, венецианцы, и др.) защищали правый фланг. Но даже такое распределение сил было несопоставимо с численным перевесом армии противника.

6 апреля 1291 года началась осада города, а уже через пару дней к стенам города мамелюки доставили камнеметы и стали методично обстреливать крепость. На подступах к стене был выкопан глубокий ров, который армия султана периодически пыталась засыпать, чтобы подобраться поближе. В ответ со стен Акры летели стрелы арбалетчиков. Такое противостояние продолжалось порядка недели. В это время крестоносцы, находящиеся за стенами крепости, неоднократно совершали попытки вылазок в лагерь врага и даже смогли привести с собой несколько пленных. Однако подобные действия не давали существенных изменений. Враг был хорошо подготовлен и даже поджог лагеря из мамлюкских шатров не увенчались успехом.

К началу мая начинается массовая эвакуация жителей. Непрерывный обстрел крепости продолжается.4 мая со стороны Акры к султану Халил аль-Ашрафу направляются парламентеры с предложением перемирия. Однако султан отвечает категорическим отказом, не выслушав и казнив послов.

В результате периодических бомбардировок поочередно пали крепостные стены и башни. К 18 мая был назначен генеральный штурм крепости.

Утром, на рассвете, армия противника ворвалась в город. Началась паника и горожане, не успевшие эвакуироваться, пытались бежать на кораблях, однако начался шторм и многие утонули. Летописцы тех времен отмечают довольно малое число людей, попавших в плен. В течение нескольких дней в городе творилась неразбериха, войска султана занимались грабежами и разбоем. 28 мая оставшиеся защитники крепости капитулировали.

В качестве назидания для потомков, аль-Ашраф приказал уничтожить все замки на побережье, чтобы более никто не смог ими завладеть. Все прочие города уже сдавались без боя. Так, с падением Акры, закончилась история Первого Иерусалимского королевства.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?