Влад III Цепеш (Дракула) краткая биография

 


Влад III Цепеш более известен миру под страшным именем графа Дракулы. Мрачную славу господарю Валахии обеспечил писатель Брем Стокер, чей роман «Дракула» поведал читателю об ужасном вампире, бессмертном злодее и отвратительном кровопийце. Прототипом книжного чудовища и послужил Влад Цепеш. Чем же так не угодил автору влиятельный аристократ и владетель Трансильванского княжества? 


Тайны рождения, детства и прозвищ Влада III

Дата рождения Влада Цепеша доподлинно не известна. Более того, историками не установлен даже год появления его на свет. То ли это были 1429-1430 годы или же 1436 год. Откуда взялось такое имя? Все дело в том, что отец мальчика, Влад II был рыцарем Ордена Дракона, призванному защищать христианские верования. Основателем Ордена был Сигизмунд Люксембургский, ярый борец с язычниками. Таким образом, слово «Дракул» означало членство в Ордене Дракона. Оно и перешло по наследству сыну Влада II – Владу III Цепешу. 

С Дракулой понятно, а вот прозвище «Цепеш» господарь Валахии получил за привычку сажать пленных на кол. Буквально слово переводится с румынского, как «Колосажатель». 

Родился Влад в небольшом местечке в Шэссбург (теперь Сигишоара), в Трансильвании. Тогда эти места принадлежали Венгерскому королевству. Отец Влад II вскоре занял валашский престол и перевез всю семью в Валахию. У Влада был старший брат Мирчи, который был наследником отца по праву рождения и младший брат Раду.

Но в Валахии было не спокойно. Ее все время беспокоили турки. Воевать с Османской империей было не просто, и Влад II пошел на мировую. Залогом хороших отношений с турецким султаном должны были стать дети: Влад и его младший брат Раду. 

Дети провели в Турции около пяти лет, живя при дворе султана, наблюдая за обычаями и интригами во дворце. Мнения ученых расходятся по вопросу пребывания детей в вынужденном плену. Одни говорят, что Влад находил разумность в укладе турецкого общества, другие утверждают, что напротив, дети подвергались насилию. Доподлинно не известно, что происходило с братьями, можно лишь гадать, каким психологическим испытаниям подвергались четырнадцатилетний Влад и шестилетний Раду.  


Три периода правления Влада Цепеша

Пока братья находились у османов, их отца сместил с престола венгерский воевода Янош Хуньяди, ярый враг турецкого султана. В результате переворота он казнил отца Влада, а старшего брата закопал живьем. Теперь повелителем Валахии стал господарь Владислав II, при поддержке Хуньяди, влиятельных семей Валахии и местной аристократии. Известие невероятно огорчило Влада, и он попросил помощи у турецкого султана, чтобы вернуть себе утерянный престол.  

Первое правление Валахией началось приблизительно с 1448 года, когда Влад Дракула вошел в столицу княжества с отрядами турков, и принялся расследовать страшные обстоятельства смерти отца и брата. От жестоко карал виновных, а именно аристократов, поддержавших переворот, затеянный Яношем Хуньяди. Но долго правление молодого Дракулы не продлилось. Хуньяди объявил Влада незаконным правителем и вошел в Валахию вместе с войсками Вдадислава. Дракула вынужден был бежать, и восемь лет провести в скитаниях по Молдавии и Трансильвании.

Второе правление началось с 1456 года, когда Дракула вернулся в Валахию с отрядами добровольцев, поддерживающих его. Дракула свергает ненавистного Владислава II, и становится новым господарем княжества. Шесть лет длится правление Влада на этот раз. И начинает он свое восшествие на престол с убийства тех самых дворян, которые предали его отца и брата, и которые стали виновниками их смерти. 

Кровавая история «Пасхального обеда» для бояр-предателей рассказывает, что Влад собрал всех замешанных в смерти его семьи аристократов, и тут же на обеде устроил суд и расправу. Посадив на кол виновных, он не удовольствовался этим, а совершил несколько карательных экспедиций в те места, где выступали против его власти. Самой распространенной казнью Цепеша было «сажение на кол». Мучительная и долгая гибель казненных вызывала у Влада Дракулы удовлетворение. 

Несмотря на жестокие наказания виновных и несогласных, Влад был истинным защитником христианской веры. Дракула много жертвовал церквям и монастырям, основывал храмы. В 1459 году он отказывается платить дань османам и вступает в военный союз с королем Венгрии Матьяшем Корвиным против турецкого владычества. Союз был не только благословлен Папой Римский, но и субсидировался Ватиканом. 

Дракула провел несколько походов против турок, весьма успешных: в 1459-м году, зимой 1461-1462 годов. В отместку в 1462 году летом Султан Махмед II собирает огромную армию. Дракула понимает, что против такой силы ему не устоять. В это же время в Валахии зреет заговор против Влада Цепеша. Люди недовольны его жестоким правлением и группа дворян пишет жалобу Матьяшу Корвину. Пытаясь избежать двух бед, Цепеш бросается за поддержкой к венгерскому королю. Но тот арестовывает его и бросает в темницу. Странное поведение для союзника, не правда ли?


Третий и последний период правления

Двенадцать лет Дракула оставался в темницах короля Венгрии. За это время имя его обрастало чудовищными легендами и страшными подробностями. Тем не менее, политическая ситуация внезапно изменилась для Влада к лучшему. Матьяш не только выпускает его из неволи в 1475 году, но и дает жену в придачу из своих родственниц. Дракула вновь занимает престол Валахии, участвует в походах против турков, принимает католичество. Казалось бы, все складывается хорошо. Но уже через год, Дракулу убивают при невыясненных обстоятельствах. 

Кто и как умертвил многострадального Влада Цепеша до сих пор остается загадкой. Одни исследователи считают, что его убили случайно, приняв за турецкого воина, другие считают, что это была месть валашских аристократов. Есть версия о подкупленном турками слуге, который, якобы, и умертвил своего господина. 

В любом случае, правду узнать невозможно, но легенды о жестоком правителе Валахии живут до сих пор. Хотя суровость его нрава была вполне обычна для тех времен. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?