Индийский поход Тамерлана - кратко

 


Он состоялся в 1398-1399 годах. Грабительский поход в одну из самых богатейших стран того времени, взятие и разрушение Дели положило конец династии Туглакидов и Делийскому султанату. Это событие до сих пор воспринимается в Индии, как великое бедствие.


Причины

Сам Тимур объяснял необходимость похода на Дели войной с неверными и защитой ислама. Его не останавливало даже существование Делийского султаната. Во главе страны стояли мусульмане. Но Тамерлан считал, что индийские султаны слишком терпимы к подданным язычникам, поэтому необходимо было вмешаться и исправить ситуацию.

Более вероятной считается причина, связанная с желанием завладеть многочисленными сокровищами, которыми славилась Индии в то время, а также распространить свое влияние и на эту часть восточных земель.


Подготовка

Вопреки ожиданиям, Тамерлан не получил поддержку среди своих приближенных. Представители знати, как и солдаты, устали от постоянных военных кампаний. Только закончилось противостояние с ханом Тохтамышем. Победители хотели воспользоваться тем богатством, что уже успели награбить и накопить.

Также опытные воины прекрасно знали, что в Индии им придется столкнуться со множеством серьезных препятствий: плохой климат, очень жарко и влажно, наличие у индийской армии боевых слонов, Делийская империя славилась своими победами во многочисленных войнах. Привычной для степняков тактикой были краткосрочные набеги с целью грабежа приграничных территорий. Длительный поход требовал иной подготовки.

Но Тамерлан принимает решение организовать военную кампанию и завоевать Дели.


Поход

Первоначально Тимур предпочел воспользоваться привычной тактикой грабительских набегов. Сначала он в 1398 году отправляет своих внуков во главе многочисленных вооруженных отрядов с целью захвата и грабежа приграничных территорий. Пир-Мухаммед должен был взять Мултан, Мухаммед-Султан действовать в южных Гималаях. Сам правитель возглавил войска, двигавшиеся к Самангану.

О начале похода было объявлено только 15 августа 1398 года в Кабуле на общем совете. К ноябрю войску Тамерлана уже удалось взять Тальмину, Шахнаваз, крепости Аджудан и Битнир. Везде воины бесчинствовали, грабили, убивали, насиловали, захватывали жителей и уводили в плен. Тимур обеспечивал защиту лишь мусульманскому духовенству. Также он приказал сохранять жизни ремесленникам.

13 декабря 1398 года завоеватель подошел к Дели. Султан Махмуд решил дать отпор захватчикам. У индийцев были боевые слоны и зажигательные гранаты, начиненные смолой. Тамерлан понимал, что ему не удастся противостоять такой мощи. Завоеватель выбирает выжидательную тактику. Военная кампания начала затягиваться. Тамерлан приказывает убить всех имеющихся пленных, снижая вероятность бунта в тылу. Он решил применить военную хитрость.

Битва состоялась 17 декабря 1398 года. Атака слонов была остановлена при помощи рвов, с шипами на дне, и верблюдов с привязанной к ним горящей паклей. Перепуганные слоны передавили собственных хозяев. Решающую точку поставила знаменитая конница Тимура. Махмуд бежал, а армия завоевателей без боя 19 декабря заняла Дели.

После захвата, разграбления и почти полного уничтожения столицы, Тимур повернул к Гангу, где уже не встречал ожесточенного сопротивления. Весной 1399 года войска повернули обратно. 15 апреля Тамерлан вернулся в Кеш.


Итоги

Индийский поход позволил Тамерлану расширить свою зону влияния, устранить конкурентов, захватить богатства, которые тут же были направлены на подготовку нового похода на Запад, а также на строительство мечети в Самарканде.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?