Битва на реке Лех (Битва под Аугсбургом) 955 год - кратко

 


Битва на реке Лех является второй в истории Венгрии. Первая война под Аугсбургом произошла там же за 45 лет до второй. Однако не смогла принести столько событий в истории. 

В 955 году 10 августа солдаты - немцы под руководством Оттона 1 в сражении на реке Лех остановили оккупацию кочевых венгров, разгромив их отряды. Важно, что Оттон 1 позже стал основателем Священной Римской Империи. 


Начало

Венгры оккупировали Аугсбург в попытке завладеть городом. Обороной руководил епископ Ульрих. Предварительно ему приснилась святая Афра, которая предсказала победу немецких воинов. В это время в Аугсбург направлялся король Оттон 1, собравший военный отряд из Баварии, Франконии, Швабии и даже во главе с князем Болеславом. Однако армия Оттона считалась немногочисленной, но имеющая  конницу рыцарей, насчитывающую около 10 тысяч всадников. Венгров было много, но армия была без доспехов и техники. Несмотря на кажущиеся различия, в принципе, силы обеих сторон были равны, ведь эра тяжелой техники еще не наступила.


Битва

Венгры быстро окружили немцев, но потом отвлеклись на обозы, которые решили ограбить, забрав оттуда самое ценное. В это время Оттон и его армия благодаря идеальной дисциплине и собранности атаковали венгров, сначала тех, кто грабил их, а потом и основные войска. Немцев было немного, однако их четкие и размеренные действия под командами их короля сделали свое дело, разнеся все войска венгров. Немцы не только убивали своих соперников, но и брали их в плен. Для дальнейшего устрашения пленным отрезали носы и уши и отправляли в родные края. Неугодных и сопротивляющихся венгров просто уничтожили. 


Результат

Победа на реке Лех стала для немцев значимым событием. После этой битвы зародилась так называемая немецкая нация. Короля Оттона 1 объявили императором. В дальнейшем он совершил поход на Рим, где Папа подарил ему императорскую корону. Таким образом, для немцев все складывалось более чем удачно. Они победили прочного врага и разобрались на время с со своими государственными проблемами. Поражение в битве оказалось полезным и венграм. Они прекратили свои грабежи, перестали кочевать, осев в Паннонии. Именно там в дальнейшем возникло Венгерское королевство. Буквально век спустя венгры примут христианство по католическому типу, став одним из государств Европы, существующих и сегодня.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?