Битва при Инде 1221 год - кратко

 


Битва на реке Инд произошла в 1221 году. В ней противостояли войска монгольской армии и государства Хорезмшахов. Война между двумя сторонами началась несколько лет ранее. Ее основной целью было захват территории Хорезма Монгольской империей.

 

Сражение состоялось в горной местности. На современной карте это место находится в штате Пенджаб, Пакистан, область Чули-Джелали.

 

Силы враждующих сторон

 

Со стороны Монгольской империи выдвинулась хорошо обученная армия в составе 50-80 тыс. кавалерии и отряды пехоты. Во главе находился легендарный Чингисхан.

 

Государство Хорезмшахов сумело собрать под свои знамена не более 30 тыс. войска. В их состав входили: тяжелая кавалерия и пехота. Отдельно охраняли командующего 700 телохранителей верхом на лошадях. Во главе находился молодой, но очень отважный командующий армией Джелал ад-Дин Мангуберди.

 

Противостоять монгольским войскам представляло большую сложность. Для сражения Джелал ад-Дин расположил свои силы полумесяцем. Тыл войнам прикрывала река Инд, а по флангам находились горы и излучина реки. Основные силы шаха расположились в центральной части и готовились отразить атаки монголов.

 

Чингисхан разделил своих воинов на три части и планировал взять армию Хорезма в клещи. При этом захват командира противоположной стороны являлось непременным условием.

 

Сражение на реке Инд

 

Битва началась с нескольких атак монгольской армии левого фланга войск Хорезма. Получив отпор, Чингисхан применил маневр отступления и увод части противников за собой. Но молодой полководец не повелся на данные уловки и организовал свои ряды для дальнейшей обороны.

 

Однако опытный монгол послал свой отряд через горы в тыл противника для нанесения неожиданного удара. Данный маневр был произведен после атаки хорезмийцами монгольских войск.

 

Внезапная атака монголов принесла в войска противника панику и хаос. Джелал ад-Дин с отрядом охраны пытался спасти своих воинов и проводил короткие атаки по всему фронту. Но его маневр не имел должного эффекта. Хорезмийцам пришлось бежать с поля сражения через Инд. В результате переправы большая часть войска погибла. Молодой полководец спасся и продолжал борьбу с Монгольской империей.

 

Результаты битвы

 

В результате данного сражения погибла основная часть армии Хорезма. На территории государства установилась власть монголов. А Хорезм был присоединен к империи и утратил свое значение.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?