Битва при Газе (Ла-Форбье) 1244 год - кратко

 


Результатом Четвертого крестового похода стал окончательный раскол византийского и западного христианства, разграбление Византии и исчезновение с политической карты мира на пол века. Крестоносцы, превратившие поход в коммерческое предприятие, потеряли уважение простого народа, обретя репутацию наемников и воров.


Крестоносное движение хоть и ослабло, но не перестало существовать. Удалось даже достигнуть некоторых успехов, но уже не при помощи меча, а благодаря дипломатии. В 1229 году, в результате переговоров Фридриха II и египетского султана, христианам вернулся Иерусалим.

Мирное время. 15 лет султан аль-Камил следовал всем достигнутым договоренностям и для государств Восточного Средиземноморья наступили мирные времена. Совершенно другая ситуация наблюдалась в Иерусалимском королевстве. Противоречия между палестинскими баронами и сторонниками императора накаляли политическую обстановку. Фридрих не смог вовремя оказать поддержку императору, и бароны постепенно взяли власть в свои руки.

 В 1239 году окончился мирный договор, начались военные стычки, инициаторами которых в основном были христиане. Не прикрытая агрессия разозлила египтян, но от ответных мер их удерживал аль-Камил. Со смертью султана исчез и сдерживающий фактор. Его преемник призвал на борьбу с христианами хорезмийское войско, а в качестве платы за услуги предложил им Иерусалим. В 1244 году двадцатитысячная орда обрушила свою мощь на слабо укрепленный город, хорезмийская армия,не встретив серьезного сопротивления, захватила и разграбила до основания Священный город. После молниеносной победы орда выдвинулась сторону Египта.


Сражение. В районе Газы христианская армия встретилась с египетскими и хорезмийскими войсками. Сражение, которое позже историки назовут судьбоносным, развернулось у небольшой деревни Ла-Форбье. 17 октября рыцари пошли в атаку, но египетской армии удалось удержать свои позиции. На следующее утро хорезмийцы в результате атаки проломили центр союзной линии, и нанесли удар по левому флангу. Кавалерия противника, несмотря на отчаянное сопротивление, была практически уничтожена. 

Крестоносцы предприняли попытку нанести удар, но были атакованы с флангов и тыла. Рыцари сражались из последних сил, но вскоре пали.

Христиане в битве потерпели сокрушительное поражение. В ходе сражений было убито более 5 тыс. крестоносцев, а большая часть выживших попала в плен. Папа римский призывал крестоносцев к новым походам, но отвоевать Святую землю и восстановить на ней свою власть больше не удалось. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?