Замки Франции

 


Французские знать и монархи умели окружать себя роскошью. И изысканная архитектура дворцов с обрамляющими их парковыми зонами в настоящее время - золотой фонд, привлекающий многомиллионные армии туристов со всего мира.

Некоторые замки стали резиденциями, другие превратились в музеи. Сооружения реставрируются с особой осторожностью, чтобы не исчез первозданный вид, или же кардинально не изменялся. Каждый замок имеет свою историю, что позволяет проследить главные вехи прошлого Франции.


Среди самых посещаемых дворцов и замков:

 

  1. Шамбор;
  2. Амбуаз;
  3. Пьерфон;
  4. Блуа;
  5. Фонтенбло;
  6. Сомюр;
  7. Тараскон;
  8. Мон-Сен-Мишель;
  9. Люд.

 

Шамбор

 

Сейчас сооружение является самым узнаваемым замком Франции. Он создавался в эпоху Ренессанса. Никто не может назвать имя архитектора, но многие исследователи говорят о том, что участие в проекте  принимал Леонардо да Винчи.

Шамбор должен был свидетельствовать своей помпезностью о могуществе монархов, поэтому король Франциск I не жалел денег на строительство, хотя в это время у него были огромные финансовые проблемы. Но вопреки всему основные постройки были возведены за 15 лет. Для этого было задействовано более двух тысяч рабочих. Строительство помпезного сооружения закончил Людовик XIV в 1685 году. Король-солнце часто бывал в замке, так как очень любил охотиться в окрестных лесах. Он проводил здесь балы, организовывал постановки пьес Мольера.

Замок — шедевр архитектуры, превышающий все известные сооружения Франции того времени. Крыша с системой колон, дымоходов поднимается на высоту более 130 метров. 

Шамбор - пятиэтажное здание, в котором более 400 комнат, около 300 каминов. На каждом этаже по четыре круглых и четыре квадратных зала.

В комнатах размещена реставрированная старинная мебель. На втором этаже — музей охоты и природы, где можно увидеть огромную коллекцию старинного оружия.

Территория комплекса окружена стеной, протяженностью 32 км и высотой 2,5 метра. Это самый большой парк лесного типа в Европе.

 

Амбуаз

 

Немногим больше 200 километров от Парижа в городке Амбуаз расположен одноименный замок. Именно здесь работал Леонардо да Винчи над своим шедевром «Мона Лиза» или «Джоконда». Знаменитый художник и изобретатель скончался в этом замке и похоронен в одной из часовен. 

В начале XV века владельца дворца обвинили в измене короля, его должны были казнить, но Карл VII подписал помилование, при этом лишив семью всех привилегий, а их имущество вместе с родовым замком перешло в казну короны. С тех пор Амбуаз стал любимым замком французских королей. 

Прошло более 60 лет и король Карл VIII решил переделать здание в стиле готики. Для реконструкции дворца из Италии были приглашены архитекторы и художники, которые постарались превратить Амбуаз в «первый итальянский дворец во Франции» с регулярным садом.

Мода менялась, и постепенно французские монархи теряли интерес к замку Амбуаз.  Реконструкции прекратились. Дворец переходил из рук в руки разных вельмож, родственников королей.

А при Людовике XIV он выполнял даже функции тюрьмы.  Позже в шато располагались казармы и фабрика по производству пуговиц. В годы Французской революции значительная часть строений была уничтожена.

Сейчас замок реставрирован. Здесь воссозданы интерьеры разных исторических эпох. Но, конечно же, украшением комплекса по-прежнему является королевский сад, где расположены фрагменты работ Леонардо да Винчи, размещенные на больших плакатах. А также коллекция разнообразных машин и приспособлений, созданных на основе его чертежей — танков, подводных лодок, пулемётов.

 

Пьерфон

 

На окраине Компьенского леса, а это около 100 км от Парижа, находится одна из жемчужин  Франции — замок Пьерфон.

 Крепость была построена герцогом Луи де Орлеаном в конце ХIV века. В начале XVII века замок Пьерфон оказался в осаде и его приказал разрушить кардинал Ришелье. Дело в том, что владелец шато состоял в партии «Недовольных», возглавляемую принцем Конде. Конечно, кардинал хотел, чтобы замок был полностью сметён с лица земли, но сооружение было настолько массивным, что замысел Ришелье не удался.   Крепость почти не пострадала, кроме крыши и некоторых внешних укреплений. 

В 1850 году на развалинах замка побывал принц Наполеон. Будущий император был настолько покорён величественным сооружением, что приказал реконструировать крепость и превратил её в свою загородную резиденцию. 

А так как этот исторический период называют эпохой романтизма, то архитекторы постарались придать строению некую лёгкость,усилив силуэт замка разнообразными современными кровельными аксессуарами: слуховыми окнами, пуансонами, гребнями, флюгерами. Хотя первозданный внешний вид замка и сохранился, но для создания зрелищности в южной части строения поместили ров и подъёмные мосты. Двор замка имеет прямоугольную форму, а над ним возвышается 8 больших башен.

 

Блуа

 

Величественный замок Блуа в своё время был любимой резиденцией королей Людовика XII и Франциска I. Это четырёхугольное замкнутое сооружение уникально, потому что каждая из сторон - это определённый этап строительства, благодаря которому можно проследить историю французского зодчества от XV до XVII столетия.

Первые сведения о замке можно почерпнуть из документов ещё X века. Территория на возвышенности, которую омывали воды Луары несомненно обеспечивала надёжное укрытие и защиту. Поэтому именно здесь и была построена крепость.

В XV веке король Франции Людовик XII решил устроить в замке Блуа свою резиденцию. И небольшой городок на некоторое время стал столицей Франции.

В XVIII столетии короли забросили Блуа и он постепенно пришел в жалкое состояние. Некоторое время здесь были казармы, а во времена Французской революции замок был повреждён вандалами.

В середине XIX века началась реконструкция сооружения.

Особенный интерес у туристов вызывает кабинет Франциска I с тайными ходами и тайниками. Именно в них Медичи хранила все яды, которыми так активно пользовалась в борьбе за власть. В этом замке произошло убийство герцога Гиза — идейным вдохновителем и организатором Варфоломеевской ночи.

В королевских апартаментах на втором этаже в своё время жили такие исторические личности, как Екатерина Медичи, Генрих Третий, Мария Стюарт.

Интерьер комнат, коридоров восхищает. Старинная мебель, красочные гобелены, витражи дают полное представление об эпохе Средневековья и Возрождения.

 

Фонтенбло

 

 Недалеко  от Парижа, приблизительно в 55 км, в самой чащобе леса Фонтенбло в X веке можно было встретить развалины притаившейся в лощине небольшой крепости.  В начале XII века замок постепенно начал отстраиваться. А в XVI столетии перешел короне и Франциск I начал его перестройку в ренессансном стиле. 

Фонтенбло - это нескончаемая вереница интерьеров XVI-XIX вв. Здесь есть бальные залы, в которых танцевали Мария Стюарт и Катерина Медичи. Галереи, по которым прогуливались Пётр Первый и Людовик XIII. 

В лесу Фонтенбло охотились многие короли со своими свитами. А дворец был окружен английским и французским парками.

В самом замке можно пройтись по галерее Франциска I. Здесь собраны произведения искусства. Это место считается первой картинной галереей в Европе, ведь она появилась ещё в XVI столетии. А это значительно раньше Лувра и выставочных залов Версаля. Императорские покои Наполеона I всё ещё хранят память о нём и его семье.

Во времена Французской революции залы дворца были превращены в палаты госпиталя. А подвалы использовали как тюрьму. Наполеон Бонапарт вернул замку блеск прошлых столетий и значение королевской резиденции. Внешние фасады не изменили, но интерьеры постепенно поменяли. Преобладал стиль ампир. Наполеон обустроил собственный тронный зал, библиотеку, кабинет. Он даже приказал выкупить и привезти в замок мебель, ранее разворованную в дни Французской революции.

 Именно здесь Бонапарт принимал присягу верности   народу Франции и здесь же отрекся от престола, а потом отправлен на остров Эльба.


 

  Сомюр

 

История замка Сомюр начинается с X века. Именно тогда граф де Блуа построил здесь небольшой военный форт и монастырь. Через некоторое время граф Анжуйский отвоевал форт, достроил башню, немного укрепил крепость. 

В XIV веке Людовик I получил в своё владение крепость и постепенно перестроил её в свой загородный замок.

При Людовике XIV Сомюр стал служить тюрьмой. Здесь содержались люди благородного происхождения, часто осуждённые по доносам сограждан. Они имели свою свиту, могли свободно передвигаться по замку и его окрестностям. Одним из заключенных, отсидевших здесь две недели за изнасилование, был маркиз де Сад, основной ценностью жизни считающий утоление стремлений личности.  

Во времена Наполеона Бонапарта Сомюр был частично переоборудован в арсенал.Там хранились оружие и боеприпасы. Со временем замок частично разрушился, но в начале XX века за средства города Сомюр и Академии Изящных искусств дворец был выкуплен у государства и отреставрирован. 

Сейчас в замке находятся музеи:

  1. декоративного искусcтва;
  2. старинных игрушек и статуэток;
  3. лошадей.

 

Тараскон

 

В Провансе, на берегу реки Роны, на невысокой скале, высотой немногим больше 40 метров, в месте пересечения суши и водных путей, раскинулся замок короля Рене.

Десять веков назад на этом месте было небольшое военное укрепление, построенное римлянами, а уже в XII веке начали возводить замок, который стал плацдармом для наступления и охранял западные рубежи графства Прованс. После осады в середине XIV века на месте величественного сооружения остались руины.

Был отстроен в первой половине XV века. Замок по структуре и декору сочетает в себе стиль готики и ренесcанса. Рене I (герцог Анжуйский, король Неаполя, граф Прованса), вступивший во владение замком, занялся только декоративным оформлением и благоустройством. Рене часто посещает шато — место встреч, празднований и престижа.

С XVII  века замок постепенно был превращён в тюрьму. Он использовался как следственный изолятор и исправительное учреждение. Именно здесь, во времена Французской революции были казнены соратники Робеспьера.

После проведения реставрационных работ  открыт для посетителей с 1933 года. Замок принадлежит муниципалитету города Тараскон.

 

 

 Мон Сен-Мишель 

 

Одно из самых удивительных сооружений, которое возвышается над уровнем моря на 79м. Замок был построен на скале, состоящей из горных пород, стойких к выветриванию. Строение никогда не служило резиденцией правителя, но всегда было центром религии, образования и отдыха. 

По преданию, архангел Михаил несколько раз являлся к епископу в его видениях и давал указание построить в этом месте церковь. Когда здание было возведено, море отсоединило эту территорию от суши. 

Первая церковь была построена в виде грота. Расширение аббатства происходило с XI по XVI столетие. Оно отстраивалось после частых нападений викингов и разрасталось, но со времён Столетней войны начало терять своё могущество. Дело в том, что английские войска не сумели войти в замок, охраняемый 119 рыцарями, но уничтожили многие его постройки. И всё же это место оставалось центром паломничества в Европе.

Во времена религиозных войн монастырь не был разграблен, но в конце XVIII века был закрыт для верующих. После Французской революции Мон-Сен-Мишель был превращён в тюрьму. Более 300 священников были заключены в неё почти на семь лет. Все комнаты аббатства превратили в мастерские, где работали постоянно около 800 политических заключенных.

 В 1863 коду после массовых протестов, которые возглавили Гюго, Флобер и другие писатели,   тюрьма была закрыта.  С 1874 года начались реставрационные работы. Монахи вернулись в замок в 1966 году.

Замок в настоящее время находится под эгидой ЮНЕСКО. На острове всего около 30 жителей, но ежегодно посмотреть на величественное сооружение приезжает более 3 миллионов туристов. Много паломников.

 

Замок Люд

 

В VIII-IX веках земли графства Анжу страдали от нападений викингов. Для защиты от них был возведён донжон с крепостной стеной. Постепенно укрепление начало расширяться в южном направлении. А к началу Столетней войны это был уже мощный форт, окруженный валом и рвом. 

В XVI-XVII вв. крепость Люд посещали коронованные особы: Генрих IV, Людовик XIII.

 В конце XVIII века замком владела маркиза де Жювиль. Именно она решила сделать шато более современным, комфортабельным. После реконструкции, которая длилась более 50 лет, здание приобрело современный вид. Замок шестиэтажный. Высотой около 35 метров. В декоре стен преобладают растительные мотивы, использованы геральдические символы.

В сравнении с большими шато Франции, конечно же, проигрывает размерами. Но выделяется архитектурой, в которой сочетаются неоклассицизм, неоготика и стиль Ренессанса. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?