Преподобный Иоанн Дамаскин († ок. 753 года) - краткое житие

 


Христианская церковь чтит память многих подвижников веры. Выдающимся богословом, проповедником-аскетом был Иоанн Дамаскин, живший в период конца седьмого - начала восьмого века нашей эры. С его именем христиане связывают много легенд.

Дед Иоанна Дамаскина Мансур ибн Серджун был главой налоговой службы, в силу своих деловых качеств он сохранял свой пост при разных правителях. Отец преподобного Иоанна Дамаскина Серджун (Сергий) ибн Мансур, бывший глубоко верующим христианином, тоже занимал высокий пост при дворе калифа: он был главным логофетом, то есть управлял казной.

  Во времена раннего христианства и начала мусульманства не было резкой вражды между концессиями и среди двора правящего мусульманина служило много людей христианской веры.

Родился Иоанн Дамаскин в столице Сирии Дамаске. Образование получил домашнее: его отец купил на рынке рабов инока, владевшего большими познаниями в физике, астрономии, риторике, музыке, богословии. В последствии Иоанн Дамаскин использовал знания в своей деятельности. Когда Иоанн Дамаскин вошел в зрелую пору, он, по сложившимся в те времена традициям, стал чиновником двора калифа, занимая должности, соответствующие положению рода. Несмотря на богатство, почет, высокое должностное положение Иоанн Дамаскин тяготел светской жизнью, его помыслы были устремлены к Богу, Христу.

    Во все времена в развитии любого процесса происходит борьба противоположных мнений, и в определенный период перед Иоанном Дамаскиным встал выбор: остаться светским человеком или полностью подчинить свою жизнь Богу. При императоре Льве Исаврянине возникли теологические споры с частью верующих, требовавших запретить иконы. Иконоборцы утверждали, что нельзя изображать Бога в человеческом теле, это ставит под сомнение человеческую сущность Христа. Иоанн Дамаскин говорил, что Христос истинный человек, в которого воплотился бог, поэтому его можно изображать на иконах. Если видишь лицо Бога, душа твоя будет спасена. Иоанн Дамаскин яростно спорил с ересью, утверждая своим словом неверность гонения на православные иконы. Его речи и богословские труды нашли своих почитателей и он имел успех.

   По легенде, противники оболгали Иоанна Дамаскина, подделав письмо с его подписью о готовности сдать Дамаск противоборствующей стороне, поэтому калиф приказал отрубить ему руку. Иоанн Дамаскин попросил отдать ему отрубленную руку, вечером жарко молился перед иконой Божьей Матери об исцелении. И чудо произошло: ночью рука приросла. Преподобный приложил к иконе серебряный образ руки, с той поры образ богородицы стали называть "Троеручицей".

  После произошедшего Иоанну Дамаскину предложили вернуться ко двору, но он отказался, выбрав свой путь. Он раздал богатства, отпустил на волю рабов и стал монахом.

      Происходивший из богатого аристократического рода, жил он в нищете, исполняя наложенные на него обязанности, но он не роптал и терпеливо сносил тяготы бытия. Несмотря на запреты в занятиях богословием и сочинении церковных гимнов, он занимался духовным творчеством. Известны его заупокойные стихиры, проповеди, богословские тексты. Со временем ему было разрешено писать духовные творения.

     Иоанн Дамаскин был действующим проповедником и священником в Храме Господнем в Иерусалиме. Немного из его проповедей дошло до нашего времени, но и они впечатляют силой веры, страстной борьбой против ереси. Работы по богословию отражают его непримиримую борьбу с иконоборцами и цитируются в современной христианской литературе. В борьбе с ересью иконоборцев Иоанн Дамаскин написал много трудов, но основополагающей стала работа "Точное изложение православной веры". Краткое изложение    православных истин, приведенное в четкую систему, с точным описанием догматов христианской веры. Разъясняя богословские истины, труд Иоанна Дамаскина помогает верующим понять и принять христианство.

    Закончил жизненный путь преподобный Иоанн Дамаскин в 753году в качестве инока сербской Лавры Саввы Освященного, куда перенес чудодейственную икону Божьей матери.      Позже она была перенесена в Афон в Хиландарский монастырь.

 

 

 

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?