Преподобный Симеон Новый Богослов († 1022 год)

 


Симеон Новый Богослов происхождением из местечка Галати (район Пафлагония на севере Малой Азии). Годы жизни святого – с 949 по 1022.

Родители – состоятельные дворяне, но всю жизнь прожившие в провинции. Их заветным желанием было дать отпрыску достойное образование. Ещё ребёнком отец везёт сына в столицу Римской империи город Константинополь. Мальчику на тот момент исполнилось всего 11 лет. Симеона, по замыслам родителей, после получения хорошего образования планировалось определить на государственную службу. В трудоустройстве обещал оказать содействие его дядя Василий, пользовавшийся авторитетом при дворе и имевший возможность общения с самим императором. 



На пути к Богу

Однако биография юноши стала складываться совершенно иным образом. Его не прельщала светская карьера, поэтому, получив среднее образование, юный отрок отказался продолжать учёбу. Высшее образование Симеон посчитал ненужным и решил посвятить себя служению Богу. Возможно, на такое решение сильное влияние оказало чтение книг духовной тематики. 

Родители, друзья и знакомые пребывали в недоумении. Имея такие возможности и связи при дворе, отказаться от открывающихся перспектив в карьере казалось неразумным. Юноша был настойчив и сосредоточился на поисках святого человека, который мог бы помочь ему осуществить мечту. 

Молитвы юного Симеона услышал Бог. Вскоре молодой человек знакомится с праведником из Студийской обители. Пожилой монах, которого звали Симеон Благоговейный, тёзка юноши, стал его духовным отцом на долгие годы. 

Симеон не сразу отказался от гражданской жизни, постепенно наполняясь духовностью и приучаясь к истинной вере. Большую помощь в этом ему оказывал обретённый наставник. 

Однажды юноша стал свидетелем чуда. Во время ночного молебна он стал очевидцем необыкновенного свечения. Созерцание Божественного света оказало на него неизгладимое впечатление.

Но путь к Господу был труден. Религиозный пыл Симеона через какое-то время стал ослабевать. Несколько лет он живёт как обычный мирянин, тем не менее избегая греховных деяний. 



Монашество святого

Божественным промыслом мирянин Симеон всё-таки отрекается от суеты светского общества и уходит в монахи. В Студийском монастыре снова происходит встреча с бывшим наставником. Священник в сане игумена в то время руководил обителью и монашеской братией. Духовный отец и покровитель Симеон Благоговейный берёт над ним шефство. Послушник настолько привязывается к игумену и ревностно исполняет его наставления, что вызывает неудовольствие всей монастырской братии.  Это становится причиной его перехода в Ксерокеркскую обитель. Здесь он подстригается в монахи. Братия монастыря святого Маманта заметила ревностное служение Богу новоиспечённого монаха и возвела его в сан иерея. Спустя три года молодой священник становится игуменом. На тот момент ему шёл тридцать первый год.



Игуменство

Возглавив обитель, святой Симеон обнаруживает задатки рачительного хозяина, внимательного и заботливого наставника, прекрасного организатора. Его недюжинные способности и искренняя вера самым положительным образом сказались на росте числа монастырской братии, а сама обитель обрела в миру повсеместную известность. В монастырь потянулись сановитые особы, желая духовного общения, совета или наставлений мудрого священника.

С разрешения Патриарха Сергия после 25 лет руководства монастырём преподобный Симеона Новый Богослов уходит на покой, оставив игуменство своему последователю Арсению. Оставаясь жить при обители, святой целиком посвящает себя духовному творчеству.



Последние годы

Непонимание его учения, взглядов на способы служения Богу, а на самом деле обычная человеческая зависть, стали причиной недовольства ряда важных сановников Константинопольской церкви. Результатом конфликтов с иерархами церкви стало изгнание преподобного Симеона Нового Богослова из монастыря.

Гонимый монах не остался без крова. Его ученик и духовный преемник Фагура передал ему в руководство молитвенный дом, носивший имя христианской великомученицы девы Марины. Спустя небольшое время преподобный Симеон основал здесь небольшой монастырь.

За приверженность вере Бог не оставил Симеона без поддержки. Он был приглашён патриархом в Константинополь. Верховный Глава Церкви предложил ему титул епископа и возвращение игуменом в обитель, откуда тот был изгнан. Старец ответил скромным отказом.

Преподобный Симеон Новый Богослов возвращается в монастырь при молитвенном доме великомученицы Марины, где продолжает служение Богу. В один из весенних дней (12.03.1022 г.) он тихо преставился и был похоронен при монастыре.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?