Преподобный Авва Дорофей († конец VI века) - краткое житие

 


В дореволюционной России в любой монастырской библиотеке обязательно была одна небольшая книга. И каждый вновь поступивший монах первым делом знакомился именно с ней. Книга эта называется «Душеполезные поучения, послания и вопросы» аввы Дорофея. Авва – с арамейского «отец» - принятое на Востоке обращение к настоятелю монастыря, духовному отцу (западное «аббат»). По воспоминаниям о.Андрея Овчинникова: в начале 90-х первые духовные книги, которые появились в печати, это – Библия, житие Серафима Саровского и поучения аввы Дорофея.

Несмотря на такую распространенность трудов святого и народную любовь к нему, подробностей его жизни у нас осталось мало. С житейской точки зрения это довольно странно. Потому что мы привыкли: чем талантливее человек, тем больше мы о нем знаем. Но с точки зрения Евангелия все немного иначе: человеку Бог открывает только то, что принесет ему духовную пользу.


Жизнь до пострига

Авва Дорофей жил примерно во второй половине VI в. Происходил из окрестностей Аскалона. Аскалон – древнейший город (современный израильский Ашкелон) на юго-западе Израиля, близ Средиземного моря. В своих поучениях авва Дорофей вспоминает: поначалу ему с огромным трудом давалась учеба. Но он себя превозмог и так его учеба поглотила, что он отказывался от еды и сна в пользу непрерывного чтения. После того как учеников отпускал философ, Дорофею приходилось умываться, потому что он «иссыхал от безмерного чтения». Это одно из свидетельств, на основании которых делается вывод, что преподобный получил классическое образование. На тот момент это было дорого, поэтому святой происходил, скорее всего, из состоятельной семьи. Образование преподобного было действительно обширным: в источниках фигурирует философия, медицина, греческий язык и риторика. А еще авва Дорофей превосходно знал писания отцов церкви.


Монастырь

В каком возрасте, по какой причине авва Дорофей поступил в монастырь – остается только догадываться. О.Владислав Цыпин, церковный историк, отмечает, что на это решение повлияло путешествие юноши по святым местам. Созрев для принятия пострига, Дорофей поселился вблизи кельи известных затворников Варсонофия Великого и Иоанна Пророка, чьими советами он руководствовался и до монашества. Варсонофий Великий и Иоанн Пророк подвизались в монастыре аввы Серида (близ израильского города Газы). Туда же был принят и Дорофей.

Монастырские послушания инока Дорофея: странноприимство (забота о посетителях монастыря), устройство больницы, духовное руководство братией монастыря.

После смерти Иоанна Пророка и аввы Серида авва Дорофей уходит из обители в Газе и основывает свой монастырь. И, скорее всего, именно в этот период записаны «Поучения». Из сохранившегося наследия аввы Дорофея: послания, поучения, ответы на вопросы Варсонофия Великого и Иоанна Пророка, а также ответы Зосимы. Точная дата смерти преподобного неизвестна. В современной науке принято считать, что он умер примерно между 560 г. и 580 г.


Духовное наследие

Вот и все, что мы знаем об авве Дорофее. Но порою важнее не внешнее, а внутреннее содержание жизни человека. Вступив на монашеский путь, авва Дорофей все свои действия стремился подчинить воле духовного наставника. Это важнейшая часть монашеского подвига – послушание и отсечение своей воли. Согласно христианской антропологии (учение о человеке) человек в нынешнем своем состоянии – существо падшее. Изначально он был другим, и ждет человека совершенно иное. Эту славу и красоту мы и представить себе не можем. Но есть одно «но»: переступив однажды Божию волю в раю, человек уже не может остановиться. Чтобы вылечить это своеволие, некоторые люди уходили прочь от мира и вверяли себя духовным наставникам. Об этом и повествует вся жизнь и труды аввы Дорофея. А еще о том, что это величайшая радость – избавление от злой воли. Поскольку все беды человека происходят от злых желаний.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?